Электромагнит

 

О П И С А Н И Е (ii) 584344

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сок)з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕйЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 23.07.75 (21) 2158895/24-07 (51) М. Кл. Н 01F 7/06

Н OIH 50/36

Н OIH 51/29 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 20.12.77 (53) УДК 621.318.3 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения И. С. Черный, Ф. H. Жураковский, P. П. Григорович и А. Г. Машин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТ С ПОЛЮСНЫМИ НАКОНЕЧНИКАМИ

Изобретение относится к электромагнитам, преимущественно к электромагнитам в герметичных оболочках.

Известны конструкции электромагнитов, у которых магнитопровод и сердечник соединяются с помощью винтовых соединений.

Такие конструкции трудоемки и не обеспечивают минимального магнитного сопротивления в местах соединения.

Более хорошие результаты дает соединение с помощью неразъемных соединений, например вальцовки, клепки и т. д. (1).

Однако при плоской конструкции элементов магнитной цепи более технологичным является соединение с помощью контактной сварки (2).

Известные конструкции такого вида имеют тот недостаток, что в процессе сварки по периметру соединения возникает местный нагрев, часто вызывающий обугливание материала каркаса катушки.

Обугливание каркаса катушки вызывает следующие отрицательные явления при работе с известным электромагнитом: продукты обугливания практически невозможно удалить. Попадая в замкнутый объем реле (после герметизации), они свободно перемещаются после воздействия механических нагрузок и вызывают отказы реле в процессе эксплуатации; наряду с механическими частицами в результате высокой температуры из пластмассы выделяются смолистые вещества (фталаты), которые также являются серьезным источником загрязнения внутреннего объема реле; в результате локального теплового воздействия понижается механическая прочность каркаса катушки и, как следствие, растрескиванис пластмассы.

Цель изобретения состоит в повышении стабильности технологического процесса изготовления электромагнита за счет устранения обугливания каркаса. Поставленная цель достигается тем, что íà полюсных наконечниках со стороны, прилегающей к катушке, выполнен уступ, перекрывающий сердечник.

На чертеже показаны детали электромагнита перед сборкой.

Электромагнит состоит из катушки 1, сердечника 2 и двух полюсных наконечников 3.

20 Полюсные наконечники 3 со стороны, прилегающей к катушке 1, выполнены с уступами. Длина уступа больше ширины сердечника

2, по меньше ширины щечки катушки 1.

Такое выполнение полюсных наконечников

25 позво".ÿñò создать в зоне теплового удара, образующегося прп контактной сварке сердечника 2 с полюсными наконечниками 3, постоянный зазор между щечками катушки 1 и полюcIIbIìè наконечниками 3. В

30 результате наличия этого зазора тепловой

584344

Составитель Ю. Макарычев

Тсхред Н. Рыбкина Корректор О. Данишева

Редактор Н. Каменская

Изд. Ка 996 Тираж 995

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 2703/2

Типография, пр. Сапунова, 2 удар от сварки не передается на щечки катушки 1, что полностью ликвидирует их обугливание.

Формула изобретения

Электромагнит с полюсными наконечниками, прилегающими к катушке управления и соединенными с сердечником контактной сваркой, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности технологического процесса изготовления на полюсных наконечниках, со стороны, прилегающей к катушке, выполнен уступ, перекрывающий сердечник.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сахаров П. В. Технология электроаппаратостроения, «Энергия», 19б5.

2. Авторское свидетельство Кв 307432, 10 кл. Н 01Н 50/18, 1971.

Электромагнит Электромагнит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции вакуумного реле, предназначенного для коммутации без нагрузки мощных высоковольтных цепей. В вакуумном реле согласно изобретению подвижный контакт жестко соединен с сердечником электромагнитного привода в единый рычаг, который перемещается при отсутствии трения и люфтов, а расположение постоянного магнита и его поле, воздействуя на сердечник, противодействует давлению атмосферного воздуха на гибкий элемент-разделитель сред «воздух-вакуум». Регулирование величины магнитного поля обеспечивается с помощью определенного соотношения длины сердечника и поперечного сечения постоянного магнита по направлению хода сердечника, а также подбором параметров магнитной цепи постоянного магнита. Технический результат - повышение надежности, износостойкости, быстродействия реле и снижение мощности его управления. 3 ил.
Наверх