Приспособление для зажигания дуги при ручной газоэлектрической сварке неплавящимся электродом

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву (111 58 5005 (51) М. Кл. .

В 23 К 9/26 (22) Заявлено 03.08.76 (21)2395432/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.77. Бюллетень №4 (45) Дата опубликования описания 15,01,78

Гасударственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791...039(088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. А. Шевчук и Н, С, Рябищук

Строительно-монтажная сварочная лаборатория 11 рдена Тр удовоИо

Красного Знамени треста«Ностокметаллургмонтаж» (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗА ЖИГАНИЯ ДУГИ ПРИ РУЧНОЙ

ГАЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СВАРКЕ НЕПЛАВЯШИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам дуги при ручной дуговой сварке вольфрамовым элекгродом в среде защитных газов при сварке неответственных соединений.

Известен прием зажигание дуги путем кратковременного прикосновения электрода к изделию (в зоне сварки или рядом) с последующим отводом и переносом дуги в место сварки. При этом в начале сварного шва возможно образование дефектов: газовых пор, шлаковых включений, непроваров и т.п.

Известно устройство для обеспечения легкого зажигания дуги, состоящее из осциллятора, подключаемого параллельно к источнику сварочного тока. Осциллятор обеспечивает легкое зажигание дуги путем возбуждения дугового процесса током небольшой мощности с повышенными напряжением и частотой.

Известно также устройство для зажигания дуги при ручной газоэлектрической сварке неплавящимся электродом, содержащее пластину из материала с повышенной термоэлектронной эмиссией (например из графита), прикрепляемой к изделию в месте начала образования сварочного шва и удаляемой после сварки.

Устройство применяется следующим образом.

Непосредственно у места сварки устанавливают пластину. крепят ее, возбуждают на ней дуговой процесс и переносят дугу в зону сварки. Данное устройство является наиболее близким к изобретению rro технической сущности и достигаемому результату.

Однако удаленность пластины от зоны сварки вызывает необходимость переноса дуги на значительное расстояние и неудобство ее прикрепления к изделию.

Для повышения производительности путем приближения пластины к месту сварки и облегчения ее закрепления на изделии предлагаемое приспособление снабжено установленным на пластине магнитным корпусом, в котором выполнен паз, а в стенках паза—

15 отверстия, причем пластина выполнена по форме, соответствующей поперечному сечению разделки, с выступом для зажигания дути и размещения в пазу корпуса на оси, связанными с отверстиями.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление; на фиг. 2 показан разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Приспособление состоит из магнитного корпуса 1, в пазу которого на стержне 2 установлена изготовленная из графита пластина 3, выполненная в виде призмы по форме, соответ25

585005 ствующей поперечному сечению подготовленных кромок. Призма имеет в основании выступ

4, на котором производится зажигание дуги горелки 5 и ряд отверстий 6, позволяющие стержнем 2 фиксировать ее перемещение по высоте в зависимости от толщины свариваемого изделия 7. Корпус 1 выполнен из постоянного магнита, поэтому он удерживается на трубе в любом пространственном положении. При сварке нержавеющих сталей по периметру стыка параллельно подготовленной кромке закрепляется хомут (полоса на чертеже не показана) из листовой углеродистой стали, на котором удерживается приспособление.

Зажигание дуги с использованием приспособления производят следующим образом.

В разделку кромок двул стыковых изделий

7 (например, труб) помещают приспособление так, чтобы выступающая коническая часть

4 призмы 3 касалась вершины кромок или поверхности наплавленного металла шва. Дугу неплавящегося электрода горелки 5 возбуждают на конической части графитной пластины и переносят к месту начала сварки. При повторных зажиганиях дуги (начало сварки следующей секции шва и др.) приспособление переставляют к месту начала сварки, которое удерживается на изделии магнитным корпусом в любом пространственном положении.

Предлагаемое приспособление просто в изготовлении, удобно в работе и может найти широкое применение в ручной сварке неплавящимися электродами в заводских и монтажных условиях не ответственных соединениях.

При применении приспособления на сварке корня шва трубопроводов 325Х 10 мм из малоуглеродистой стали дефекты в местах начала сварки, связанные с зажиганием дуги, отсутствуют, поэтому повышается качество сварки, а производительность увеличивается примерно в !

О 2 раза

Формула изобретения

Приспособление для зажигания дуги при ручной газоэлектрической сварке неплавящимся электродом, содержащее пластину из материала с повышенной термоэлектронной эмиссией, отличающееся тем, что, с целью по вышения производительности путем приближения пластины к месту сварки и облегчения ее закрепления на изделии, приспособление снаб2о жено установленным на пластине магнитным корпусом, в котором выполнен паз, а в стенках паза — отверстия, причем пластина выполнена по форме, соответствующей поперечному сечению разделки с выступом для зажигания дуги, и размещена в пазу корпуса на оси, связанной с

25 отверстиями.

585005 фиг. 1

4-4

LI Í ИИП И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открыти:

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушскан наб.. д. 4 5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Шагова

Заказ 507! /49

Составитель М. Мельбард

Техред О, Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 1207 Подписное

Приспособление для зажигания дуги при ручной газоэлектрической сварке неплавящимся электродом Приспособление для зажигания дуги при ручной газоэлектрической сварке неплавящимся электродом Приспособление для зажигания дуги при ручной газоэлектрической сварке неплавящимся электродом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной трубе для сварочной горелки

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся электродом и может быть применено в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству, токоподводящему зажиму (31) и способу для подвода электрической энергии к сварочной проволоке (13) в сварочной горелке (10)
Наверх