Способ обработки сварных соединений

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ1=.ЛЬСТВУ (й) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 010376 (21) 2328971/25-27 с присоединением заявки Рй (23) Приоритет (43) Опубликовано2 12.77, Бюллетень М 47 (45) Дата опубликования описания 221277

Союз Советским

Социапистичесииз

Республик (1)) 5850 l 3

Гаа14ааатааааыМ аааатат

Оааата Маааатраа 006Р аа 4ааая ааааратааай а атааытв (53) УДК 621.791.01 (088.8) (72) Автори изобретения

М.С.Черненко и В.И.Яковенко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЯ при их выполнении представляет значительные трудности, требует громозд« ких расчетов и обяэательноЯ экспериментальной проверки для подтверждения правильности выбора оптимальных режимов.

Применение правки с подогревом газовой горелкой может привести к появлению трещин и пережогов в конструкции.

Известен способ обработки сварных соединений, наиболее близкий к данному изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту, при котором осуществляют проплавление труднодоступных участков со стороны, противоположной основным сварным швам 12) .

Недостатком способа является возможность устранения остаточных деформаций от сварки.

Цель изобретения — уменьшение Остаточных сварочных деформаций.

Это достигается тем, что проплавление выполняют после укладки каждого основного сварного шва, причем сечение проплавляющего шва равно сечению основного сварного шва и проплавление выполняют на тех же режимах, что и при сварке основного шва.

25

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в машиностроении,в частности при изготовлении сварных колес центробежных насосов,лопаточных отводов и других конструкций.

Известен способ изготовления конструкций сваркой плавлением, при котором выполняют сварной шов с последующей правкой конструкции для уменьшения деформации от.сварки, заключающийся в нагреве газовым пламенем участка детали со стороны, противоположной расположению сварных швов, при этом на нагреваемом участке происходят деформации, направленные в сторону, противоположную деформации, вызванной усадкой сварных швов 11 .

В результате деформации, образовавшиеся от сварки, уменьшаются.

Однако при применении способа условия, при которых происходят деформадии от сварки и нагрева газовым пламенем, должны быть одинаковыми, чтобы обеспечить одинаковую деФормацию, Электродуговая сварка и нагрев гзэоным пламенем сравнительно разнородные I)o Факторам, влияющим на деформацию, тe хнологические процессы, позы.му получение аналогичных условиЯ (51) M. Кл.

В 23 К 28/00

585013

Формула изобретения

Стиг 1

Oval 2

На Фиг .1 представлено рабочее колесо центробежного насоса, обработан ное по данному способу; на фиг.2 вид по стрелке A на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б на фиг .1; на фиг.4 сечение В-В фиг.3..

Рабочее колесо 1 содержит лопатки 2 и покрывающий диск 3 с прорезями, при наложении совпадающими с лопатками 2.

Сварку покрывающего диска 3 с лопатками 2 выполняют в следующей последовательности. Наносят один соединительныи сварной шов 4, затем на лицевой стороне колеса 1 наносят проплавляющии сварнои шов 5 одинакового сечения и н зеркальном отображении по отношению к шву 4 н на режиме, соответствующем режиму лрн сварке основного шва 4. Такую последовательность повторяют до окончательного изготов— ленин изделия, После этого изделие подвергается термической обработке и проплавляющие швы 5 удаляют механической обработкой .

Данным способом были изготовлены с применением ручной сварки рабочие колеса центробежного насоса с наружным диаметром 230 мм.

При сварке без нанесения проплавляющих швов деформация конструкции достигала 6-6,5 мм, а при нанесении составляла 0,5-0,8 мм.

Способ обработки сварных соединв1р ний,при котором осуществляют проплавление участков сварного соединения со стороны, противоположной основным сварочным швам, о т л и ч а ю щ и А с я тем, что, с целью уменьшения остаточных сварочных деформаций, проплавление выполняют после укладки каждого основного сварного шва, яричем сечение проплавляющего шва равно сечению основного сварного шва и проплавленне выполняют на тех же режимах, что и при сварке основного шва.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Справочник по сварке под редакцией В.А.Винокурова, И., 1970, том 3> с. 184-188.

2. Авторское свидетельство СССР

9487734, кл.В 23 К 28/00,20.06.73.

585013

Вид д

Фиг. Я в-в,Составитель Л.11азарова

Техред Н.йндрейчук Корректор Л.Небола

Редактор М.Рогова

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 5072/50 Тираж 1207 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ обработки сварных соединений Способ обработки сварных соединений Способ обработки сварных соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам уменьшения сварочного коробления при односторонней сварке, и может найти применение при изготовлении крупногабаритных толстостенных конструкций

Изобретение относится к сварке плавлением в среде защитных газов и может быть использовано при изготовлении сложных крупногабаритных листовых конструкций в машиностроительной, авиационной и космической промышленности

Изобретение относится к машиностроению и в частности к способам изготовления несущих деталей с опорными поверхностями

Изобретение относится к электродуговой сварке и резке, конкретно к устройствам для сварки и резки материалов

Изобретение относится к пайке, сварке, резке световым лучом металлов и неметаллов, применяемых для изготовления изделий, используемых в различных областях промышленности
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении подшипников качения

Изобретение относится к сварке, в частности к способам наплавки изделий, и может быть использовано при изготовлении наплавленного металлорежущего инструмента

Изобретение относится к области светолазерной обработки, в частности к устройству для сварки, пайки и резки световыми и лазерными лучами

Изобретение относится к лазерным технологиям, в частности установкам для лазерной обработки хрупких материалов, и может быть использовано для фигурного раскроя обычного стекла, ситалла, различных видов керамики и т.д
Наверх