Устройство для калибрования древесностружечных плит

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

58506(:) 51) М. Кл.

В 27 С 1/06

В 29 3 5/00

Гюсударстаеннмй комитет

Совета Инннетраа СССР не делам нзабретеннй и етнрытнй (53) УДК621,914.32 .

:674.815 (088.8) В, Ф. Виноградский, С. A. Жабков, H. Т. Лахов и В, В. Иванцов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт мебели (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ

ПЛИТ

СПИ

ИЗОБ . К АВТОРСТВО (6!) Дополнительн (22) "аявлено 05.0 с присоединением (23) Приоритет(43) Опубликован (45) Дата опубли

Изобретение относится к устройству для калибрования древесностружечных плит и может быть использовано в деревообрабатываюшей промышленности, Известно устройство для калибрования древесностружечных плит, включаюшее режушие инструменты и прижимы (1).

Известно также устройство для калибрования древесностружечных плит, вкпючаюшее перфорированный стол для базирования плит, 1О установленную над ним торцовую фрезу с диаметром, большим ширины обрабатываемой ппииы, и прижимы (2).

Недостатком известных устройств являет" ся большая вибрация в момент обработки, 15

Цель изобретения - исключение вибрации в момент обработки.

Это достигается тем, что устройство снабжено установленной под столом дополнительной торцовой фрезой, выполненной с 20 полым валом, в котором размешен перфорированный стол, а верхний прижим выполнен в виде сдвоенной губки.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез;25

Устройство содержит входной нижний базовый алемент 1, верхнюю сдвоенную прижимную губку 2, режуший инструмент, выполненный в виде двух фреэ разного диамет ра: нижней фреэы 3 большего диаметра и верхней фрезы 4. меньшего диаметра. Нижняя фреза 3 выполнена с полым валом и врашается вокруг полого базового стола 5 с перфорированными участками 6, соединенного с высоконапорным вентилятором 7.

Калибруемая плита, сориентированная входным базовым алементом и прижимной сдвсь енной губкой, поступает в зону нижней фрезы, При атом происходит фрезерование нижней поверхности плиты. Затем плита надвигается на базовый стол и прижимается к нему передней частью сдвоенной прижимной губки. Верхняя фреза, вступая в контакт с плитой, формирует верхнюю поверхность.

Прижим плиты под фрезой осушествляется в зоне перфорированных участков базового стала за счет вакуума, создаваемого высоконапорным вентилятором.

Верхняя фреза 4 имеет наклон навстречу направлению подачи плиты в пределах

585060 каз 4932/1 0 одписное

Патент, ул. Проектная, 4

1:40000 - 1:20000, что позволяет избежать вторичного контакта обработанной поверхности с нерабочим сектором верхней фрезы.

В устройстве для двухстороннего калиб5 рования древесностружечных плит и других древесных материалов каждую из поверхностей плиты формирует одна фреза с диаметром большим ширины, обрабатываемой пли ты. (в известном устройстве содержащем

Э 30 несколько фреэ по ширине обработки, неизбежно образование на плите ступенчатой поверхности из- эа неточности установки фреэ и неравномерного износа большого количества фрез и шпинделей.

Поскольку верхняя фреза выполнена меньшего диаметра, чем нижняя, прижимная губ.ка расположена над полым базовым столом с перфорированными участками и образует совместно с ним канал, в котором переме- 20 шается обрабатываемая плита. Канал гасит вибрацию плиты с одновременным ее базированием по нижней поверхности. Обработанный конец плиты удерживается на базовом столе его перфорированными участками за счет вакуума, создаваемого в полости базового стола (в известном устройстве га шение вибрации плиты в зоне обработки отсутствует)..4

Устранение вибрации плиты в зоне обра« ботки позволяет повысить качество поверхностей калиброванной плиты: точность калибрования до:В0,15 мм (в известном устройстве + 0: 3 ... О, 5) .

Формула изобретения

Устройство для калибрования древесностружечных плит, включаюшее перфорированный стол для базирования плит, установленную над ним торповую фрезу с диаметром, большим ширины обрабатываемой плиты, и прижимы, отличающеес я тем, что, с целью исключения вибрации в момент обработки, устройство снабжено установленной над столом дополнительной торцовой фреэой выполненной с полым валом, в котором размещен перфорированный стол, а верхний прижим выполнен в виде сдвоенной губки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ъ 273406, кл. В 27 С 1/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 271779, кл. В 27 С 1/06, 1969.

Устройство для калибрования древесностружечных плит Устройство для калибрования древесностружечных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может применяться на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к получению листов шпона

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях для обработки горбыля

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях
Наверх