Схема для тренировки угольных регуляторов напряжения

 

О П И С А Н И Е (ii) 586537

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.76 (21) 2389102/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 04.01.78 (51) М. Кл.2 Н 02Р 9/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.316.71. .722,9 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. М. Громов и А. М. Федоров (71) Заявитель (54) СХЕМА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ УГОЛЬНЫХ

РЕГУЛЯТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к схемам, предназначенным для тренировки угольных регуляторов напряжения после предварительной настройки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и решаемой задаче является схема для тренировки угольных регуляторов напряжения, содержащая источники электроэнергии постоянного и переменного токов, нагрузочный резистор, угольный столб, последовательно соединенный с нагрузочным резистором, и обмотку электромагнита угольного регулятора (1). Однако эта схема не может быть использована для тренировки угольных регуляторов, содержащих осиовной и вспомогательный регуляторы, в которых обмотки основного и вспомогательного регуляторов через резисторы подключены к клеммам шунтового генератора, так как она не обеспечивает при тренировке устойчивой работы регуляторов.

Кроме того, указанная схема потребляет много энергии на разогрев элементов схемы, так как нагрузочный резистор подключен параллельно рабочей обмотке регулятора, поэтому действующее значение напряжения на нем должно быть примерно равно значению напряжения, на которое настроен регулятор, что приводит к большим потерям мощности на нагрузочном резисторе и к завышению мощности, потребляемой от источника питания.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей схемы, сниже5 ние потребляемой мощности. Указанная цель достигается тем, что схема снабжена р — и — ртранзистором, эмиттер которого подключен к плюсовой клемме источника постоянного тока, коллектор — через обмотку электромагнита к

10 минусовой клемме источника постоянного тока, база транзистора через установочный резистор подключена к точке соединения угольного столба с нагрузочным резистором, причем нагрузочный резистор подключен к плюсовой клемме указанного источника, а параллельно эмиттерно-базовому переходу транзистора через ключ подключен источник переменного тока.

На чертеже представлена электрическая схема для тренировки угольных регуляторов напряжения.

Схема содержит угольный столб 1 регулятора напряжения, подключенный через нагрузочный резистор 2 к плюсовой клемме источ25 ника постоянного тока и через резистор 3, служащий для установки напряжения на угольном столбе, к базе р — n — р-транзистора

4, выполняющего роль усилителя.

Коллскторной нагрузкой р — и — р-транзнсто30 ра 4 является обмотка электромагнита 5. Ис586537

Подписное

Изд. № 1038 Тираж 917

Заказ 290!/13

НПО

Типография, пр. Сапунова, 2 точник питания переменного тока через ограничивающий резистор 6 с помощью ключа 7 подключен параллельно эмиттерно-базовому переходу р — и — р-транзистора 4.

Схема работает следующим образом.

В момент подачи питания ключ 7 разомкнут.

Ток по обмотке питания электромагнита 5 не протекает, так как ее индуктивность велика и угольный столб 1 сжат, транзистор 4 открыт.

По мере нарастания тока через обмотку электромагнита 5 угольный столб 1 регулятора будет растягиваться, сопротивление его будет возрастать, напряжение на резисторе 3, и базовый ток транзистора 4 начнут убывать. Транзистор 4 закрывается. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока напряжение на обмотке электромагнита 5 не станет равным напряжению, на который настроен угольный регулятор. Напряжение на угольном столбе устанавливается резистором 3, а ток через него — резистором 2. Этим обеспечивается требуемый тепловой режим тренируемого регулятора.

Включением источника питания переменного тока обеспечивается модуляция тока базы транзистора 4, Это вызывает колебания якоря угольного регулятора напряжения около положения, что обеспечивает приработку шайб угольного столба.

Схема позволяет производить тренировку всех типов регуляторов напряжения, так как она представляет собой упрощенную модель шунтового генератора постоянного тока.

Мощность, потребляемая схемой, уменьшается примерно в 1,7 раза за счет того, что обмотка электромагнита регулятора подключена к источнику питания через эмиттерно-коллек4 торный переход р — n — р-транзистора, что позволяет снизить напряжение питания практически до значения напряжения, на которое настроен регулятор.

5 Кроме того, схема позволяет вести статический прогрев угольных регуляторов напряжения перед окончательной настройкой в схеме с генератором.

10 Формула изобретения

Схема для тренировки угольных регуляторов напряжения, содержащая источники электроэнергии постоянного и переменного токов, нагрузочный резистор, угольный столб, последовательно соединенный с нагрузочным резистором, и обмотку электромагнита угольного регулятора, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возмож20 ностей и снижения потребляемой мощности, в схему введен р — n — р-транзистор, эмиттер которого подключен к плюсовой клемме источника постоянного тока, коллектор через обмотку электромагнита — к минусовой клемме

25 источника постоянного тока, база транзистора подключена к точке соединения угольного столба с нагрузочным резистором, причем нагрузочный резистор подключен к плюсовой клемме, а угольный столб — к минусовой

30 клемме источника постоянного тока, параллельно эмиттерно-базовому переходу транзистора подключен источник переменного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР № 286026 кл. Н 02Р 9/22, 1967.

Схема для тренировки угольных регуляторов напряжения Схема для тренировки угольных регуляторов напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для стабилизации напряжения в генераторах и может быть использовано при модернизации существующего оборудования
Наверх