Установка для непрерывного сбраживания сусла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. Сви)а-ву (22) 3 8><" о 1(_#_676 (2 ) 2372505/28-1 3

Союз Советскик

Социвпистическитт

Республик,) с

Ф" ) (51) Ж"Км. ", д

С 12 В

С 12 С 11/08

Гецваратаааан)(ааиатат бавата Маааатрав 6ССР ао аиав ааИратааа(( а отарытаа (23) Приоритет (43) Оп бликовано0 01,78. Бтоллетень Ж () УДК 66 3 . I 4 . 03 3 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 1801,78 (72) Авторы изобретения

Г. С. Кодин, В. Л. Яровенко, Б. Т. джанкуразов, С. А. Иванцова и П; П. Регер

Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРИВНОГО СБРАЖИВАНИЯ

СУСЛА

Изобретение относится к бродильной промышленности, в частности к установкам для непрерывного сбраживания сусла, например, в спиртовом .производстве из крахмалсодержащего сырья.

Известна установка для сбраживания сусла, состоящая из ряда бродильных резервуаров, последовательно соединенных в батарею Г-образными 10 трубками для перелива сбраживаемого сусла из нижйей части предыдущего в верхнюю часть последующего .по ходу процесса, - резервуара, сосудов-сепараторов, смонтированных йа крышках бродильных резервуаров и связанных с их наджидкостнымй пространствами, а также двух цирнуляцнонных снстем, служащих для создания восходящего и нисходящего потоков и обраэующнк замкну- Лат тый циркуляционный контур для переме.щения бродящей среды (Ц

Наиболее близким решением к изоб-. ретению по технической сущности и 25 достигаемому эффекту является известная установка для непрерывного сбраживания сусла, состоящая из дрожжегенератора, ряда бродильных резервуаров, коллектора, фильтра и емкос- Ю

2 ти для концентрированных дрожжей, соединенных системой трубопроводов J2) .

Однако в такой установке не создаются условия для поддержания повышенной концентрации дрожжевых клеток в бродящей среде.

Целью изобретения — повышение концнтрации дрожжей и интенсификация процесса.

Достигается это тем, что известная установка, состоящая из дрожжегене ратора, ряда бродильных резервуаров, коллектора, фильтра и емкости для концентрированных дрожжей, содержит пневмогенератор для подачи сжатого воздуха в коллектор, пульсатор для подачи сжатого воздуха в фильтр и емкость для обездрожженной бражки, размещенную между вторым и третьим по ходу процесса, . бродильными резервуарами а фильтр имеет сильфонные фильтровалЬные элементы, объединенные в общую систему коллектором, и сообщен с нижней частью второго.по ходу процесса бродильного резервуара через насос, емкостью для обездрожженной бражки и емкостью для концентрированных дрожжей, расположенной между дрожжегенератором и головньм бродильным резервуаром.

58 7147

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой установки1 на фиг. 2 — фильтровальный элемент, общий вид и раз рез.

Установка содержит дрожжегенератор

1, приемную емкость 2 для концентрированной биомассы, бродильные резервуары 3, соединенные между собой

Г:-образными переливными трубками 4 в батарею, фильтр 5 с сильфониыми фильтровальными элементами б, объединенными в единую систему коллектором -7, пневмогенератор 8„ пульсатор 9 и емкость 10 для обездрожженной бражки, установленной на переливной трубке 4.

Емкость 2 сообщена трубопроводом1 дрожжегенератором 1, трубопроводом

12 с входной зоной фильтра 5 и трубопроводом 13 с головным резервуаром 3, 20 образуя одну циркуляционную систему.

Емкость 10 сообщена с коллектором 7 трубопроводом 14 и через насос 15 со вторым по ходу процесса.резервуаром 3 и с приемной зоной фильтра об- 25 водным трубопроводом.46, образуя другую циркуляционнуФ систему.

Фильтровальнйй элемент б выполнен в виде каркасной сетки 17, на которую натянута. гибкая сильфонная перегород- Ъ1 ка 18, напрймер полотно Бельтинга1.

Для:отвода. иэ фильтровального! элемента обездрожженной жидкой фазы служит штуцер 19 . Кроме того, элемент б снабжен нижним глухим штуцером 20,35 служащим для его фиксации и промывки внутренней поверхности сильфонной перегородки 18.

Между смежными фильтровальными элементами б установлен штыревой кар- 40 кас 21.

Установка работает .следующим образом.

В пусковой период поток культуральной жидкости с дрожжами из дрожжегенератора 1 направляется через емкость

2 в головной резервуар . 3 . и последовательно через переливнЫе трубки

4 последовательно .эаполняед всю:.ба-. тарею.

По достижении оптимальных параЯП метров в процессе брожения включают насос 15, .и. часть общего потока бродящей маааы к э второго . ре зерв уара 3 направляется -s:.. фильтр. 5 .

При фильтациН дрожже, ые клетки 55 накапливаются на стенках гибких аильфонных фильтровальнйх перегородок 18 и при образовании иэ .них определенного слоя биомассы включается нульсатор 9, в результате чего гибкие . 60 сильфонные стенки 18 . фильтровальных элементов б приобретают. возвратно-поступательное движение .и при контактировании со штыревым каркасом 21 слой биомассы разрушается. IIHeBмогенератор 8, представляющий собой полый цилиндрический сосуд, благодаря сжатому воздуху улучшает работу пульсатора 9 и обратным током жидкой фазы интенсифицирует процесс регенерации гибких стенок фильтровальных элементов.

В процессе фильтрации биомасса накапливается в фильтра, обогащает культуральную жидкость дрожжами в виде концентрированной дрожжевой суспензии отводится из фильтра по трубопроводу 12 в приемную емкость

2, где смешивается с культуральной жидкостью, поступающей из дрожжегенератора 1, и заполняет по трубопроводу 13 головной резервуар. Обездрож женная бражка из выходной зоны фильтра 5 по коллектору 7 и трубопроводу 14 через емкость 10 .подается в переливные трубки.4 раЭервуара 3, при этом в .емкостй 10.происмэдит смешивание обеэдрожженной бражки с бро/ дящим потоком, поступающим яз второго резервуара 3.

Таким образом, путем повышения концентрации дрожжевых клеток интенсифицируется процесс сбраживания.

Формула изобретения

Установка для непрерывного сбраживания сусла, например, в спиртовом производстве, состоящая иэ дрожжегенератора, ряда бродильных резервуаров, коллектора, фильтра и емкости для концентрированных дрожжей, соединенных системой трубопроводов, отличающаяся тем, что, с целью повышения концентрации дрожжей и.интенсификации. процеоаа, она содержит: пиевмогенератор для подачи сжатоГо:воздуха в;фильтр и емкость для обездрожженкоФ бражки,.- размещенную между вторым и: третьим по хбду процесса:бродилЬным. реэервуарами, а фильтр имеет сильфонные фильтровальные элементы, .объединенные в общую снстему коллектором, и сообщен с 1нижней частью второго .по ходу .процесса бродильного: резервуара через насос, емкостью для обездрожженной бражки и емкостью для концентрированных дрожжей., расположенной между дрожжегенераторрм .и :грловным бродильным резервуаром. .Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 429088, кл. С 12> В- 1/10, 1972.

2. Денщиков М. Т. Непрерывиое брожение в пивоварении. М., 1965, с. 333. г)

17

Рог 2

Составитель Э. Шахтимир

Редактор Л. Волкова Техред З.Фанта Корректор H. Ковалева

Эаказ 83/20 Тираж 568: Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Установка для непрерывного сбраживания сусла Установка для непрерывного сбраживания сусла Установка для непрерывного сбраживания сусла Установка для непрерывного сбраживания сусла 

 

Похожие патенты:

Еч5/1ис // 364664
Наверх