Способ получения видимого изображения

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советекнн

Соцналмстнмескин

Республик (!!) 587ф89

1 (б!) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (5!) М. Кл.

q 0ЭС1ЭЮ0 (22) Заявлено 17.02.76 (2!)2326944/28-1 с присоединением заявки №

Гееудврственный немнтет

Севвта Мнннетрвв СССР ее делам нзобретеннй н еткрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано OS.01.78. Бюллетень № y (53) УДК 772.98 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 10.01.78 (72) Авторы изобретения

Г. Н. Ганчо, Э. Б. Моцкус, А. С. Манкольский

Научно-исследовательский институт электрографии (7!) Заявитель (54} СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВИДИМОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение. относится к области электрографии, в частности к технике записи изображений с малой яркостью.

Известен способ получения видимого изоб ражения путем проявления жидким прояви- 5 телем скрытого электростатического иэображения, образованного на поверхности алектрофоточувствительной пластины.

Недостаток такого способа заключается в том, что при проявлении скрытых изобра- l0 жений с небольшим перепадом поверхност» ного заряда оптическая плотность видимого иэображения оказывается недостаточной, отпечаток получается вялым и малоконтрастным.

Цель изобретения заключается в увеличе нии оптической плотности и контраста проявленного изображения, особенно при проявлении недоэкспонированных позитивных электростатических изображений.

Это достигается тем, что при проявпе- 20 нии электрофоточувствительную пластину облучают актиничным излучением через слой проявителя со стороны поверхности, несушей скрытое электростатическое изображение, а также тем, что облучение пластйны про- 2б изводят после начала проявления, когда на ней уже образовалось слабоконтрастное видимое изображение.

На фиг. 1 схематически показано устройство для реализации данного способа; на фиг. 2 приведено распределение поверх ностного заряда на электрофоточувствительной пластине в различные моменты проявления.

Способ получения видимого изображения состоит из следуюших основных операций: формирование. скрытого электростатичес,кого изображения известными методами, например, путем равномерного заряжения электрофоточувствительной пластины скоротроном и экспонированием ее через объектив с экрана ЭЛТ; проявление скрытого электростатического изображения путем смачивания пластины жидким проявителем на основе диэлектрической жидкости-носителе с диспергированными в ней заряженными частицами тонера; одновременное с проявлением равномер ное облучение пластины актиничным излучением через слой проявителя со стороны по587439 верхности, несущей скрытое электростатическое изображение.

Устройство (фиг. 1) содержит резервуар

1 с проявителем, насос 2, прозрачную наклонную пластину 3 и источник излучения 4, в котором может быть расположен светофильтр 5, Электрофоточувствительная пластина 6 со скрытым электростатическим изображе» . нием движется поступательно по поверхности 10 наклонной пластины 3. Пластина смочена проявителем, накачиваемым насосом 2.

Первоначальный зарядный рельеф на электрофоточувствительной пластине показан на фиг. 2 а, где для примера изображена 15 одна полоска, на фоне светлого поля. При недостаточной экспозиции величины поверхностного заряда слабо отличаются друг от друга. В нижней части прозрачной пласти- ны 3 происходит проявление начального 10 зарядного:рельефа.В результате зарядный рельеф на пластине компенсируется осевшими. частицами. тонера (фиг. 2 б), причем иэ-за малости зарядного рельефа плотность изображения незначительна.

Далее рассматриваемый элемент изобра жения попадает в зону-облучения источника

4, которое проходит к: электрофоточувстви-: тельной пластине через прозрачную наклон- ЗО ную пластину 3 и тонкий слой проявителя.

Иод действием излучения в электрофоточувствительной пластине генерируются фотонс сители тока и она начинает разряжаться.

При этом скорость спада на проявленных участках иэображения. значительно меньше, чем на пробельных участках, так как уже осевшие на слой частицы тонера дополнительно поглощают излучение и не пропускают его непосредственно на слой. За счет разного количества излучения, попадающего на слой, возникает новый зарядный рельеф, повторяющий первичное изображение (фиг. 2 в). Спектр и мощность излучения должны быть подоораны так, чтобы обеспечить наибольшую разность скорости спада заряда на проявленных и пробельных участках. Для этой цели служит светофильтр 5, который выделяет область спектра иэ эоны поглощения частиц тонера.

В верхней части прозрачной пластины 3 полученный зарядный рельеф допроявляевся, что увеличивает плотность изображения, а зарядный рельеф на слое опять нивелируется (фиг. 2 r). В результате описанного процесса оптическая плотность полученного изображения получается такой величины, как если бы первичный зарядный рельеф имел увеличенный контраст фиг. 2 д, а не фиг. 2 а.

В предлагаемом способе стадии образования и проявления вторичного зарядного рельефа совмещены и происходят почти одновременно.

Практически образование вторичного зарядного рельефа при облучении следует цроизводить после начала проявления, когда на пластине уже образовалось слабоконтрастное видимое иэображение. формула изобретения

1. Способ получения видимого изображения путем проявления скрытого электростатического изображения на электрофоточувствительной пластине, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения оптической плотности и контраста проявляемого изображения, при проявлении электрофоточувствительную пластину подвергают актиничному облучению со стороны поверхности, несущей скрытое электростатическое изображение.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что облучение пластины производят после начала проявления, когда на ней уже образовалось слабоконтрастное видимое изображение.

587439

Составитель Э. Мопкус

Редактор Кузьмина, Техред К. Гаврон" Корректор Н. Тупица

Заказ 132/36 Тираж фЯ Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раун скан наб., д. 4/5

Филиал ППП,"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения видимого изображения Способ получения видимого изображения Способ получения видимого изображения Способ получения видимого изображения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к репрографии, а более конкретно к способам определения степени отверждения актиничным излучением полимерных слоев носителей информации

Изобретение относится к оптическим дифракционным методам неразрушающего контроля структурных геометрических периодических параметров тканных или трикотажных полотен любой природы и может найти применение при контроле любых не пропускающих свет плоских материалов, имеющих на поверхности оптический периодический рельеф, которые недоступны для непосредственного дифракционного анализа, но доступны для ксерокопирования

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе, а именно к устройствам, предназначенным для изъятия различных микрообъектов со следосодержащей поверхности для последующего изучения

Изобретение относится к области создания порошковых изображений на продовольственных товарах, движущихся объектах

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано для формирования электростатического изображения на изображающей плоскости
Наверх