Устройство для самовозбуждения синхронного генератора

 

(61) Допелмительное к.ввт. свн)1-ву (22) ЗапвжЯю ОА0175 (ЙЦ2091812/24-07 с прпсоелюкеепем вапвиа,В— (23) Праорптет—

{43) Опубдпповапо 0501.78. 5ювдетепь р5 1 (45} 3ara опублпковаппе оппааппп 0501.78

Н 02 P 9/38 (53) УДК621. 313.322. .013 8 (088.8) P2) Авторы

Изобретение

B.Ã.Kó3åíêîâ и В.Г.Несветаев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ САМОВОЭБУЖДЕНИЯ

СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к злектромашиностроению и предназначено для самовозбуждения синхронного генератора.

Известны синхронные генераторы, в цепь статора которых включены последовательно емкостные сопротивления для компенсации внутреннего реактивного падения напряжения генератора (1).

Известно также устройство самовозбуждения синхронного генератора, вы- 10 полненное в виде системы амплитуднофазового компаундирования, содержащей выпрямитель в цепи обмотки возбуждения, ко входу которого подключены выходы каналов составляющих возбуждения,.15 пропорциональных току и напряжению генератора, причем канал составляющей возбуждения, пропорциональной напряжению, выполнен в виде реактивного сопротивления, а канал составляющей,про- 20 порциональной току, — в виде трансформатора тока (2).

Недостатком известного устройства самовоэбуждения при использовании его для синхронного генератора с компенси- 25 рующим емкостным сопротивлением в цепи генератора является использование трансформатора тока. Это приводит к появлению мощных силовых выводов и дополнительных переходных контактов, вы- 80 эывающих добавочные потери. Кроме того, сам трансформатор тока из-эа конструктинной связи с силовой цепью статора синхронного генератора представляет собой достаточно сложное устройство и должен располагаться а местах прохождения укаэанной цепи (силовой кабельной или шинной трассы) .

Целью изобретения является упрощение устройства при использовании его для генератора с компенсирующим емкостным сопротивлением в цепи статора.

Поставленная цель достигается в устройстве для самовозбуждения синхронного генератора, выполненном в виде системы амплитудно-фазового компаундирования, содержащей выпрямитель в цепи обмотки возбуждения, ко входу которого подключены выходы каналов составляющих возбуждения, пропорциональных току и напряжению генератора, причем канал составляющей возбуждения, пропорциональной напряжению, выполнен в виде реактивного сопротивления, новым является то, что канал составляющей возбуждения, пропорциональной току, выпол.нен в виде реактивного сопротивления, второй вывод которого служит для под" ключения на зажимы емкостного сопротивления в цепи статора.

587591

Схема устройства для самовозбуждения синхронного генератора с компенсирующим емкостным сопротивлением в цепи статора изображена на чертеже.

Устройство для самовозбуждения синхронного генератора с компенсирующим еикостным сопротивлением в цепи статора содержит выпрямитель 2, подключенный к обмотке возбуждения 2 синхронного генератора 3, канал тока, создаю- .1О щий составляющую возбуждения, пропорциональную тому нагрузки синхронного генератора, и представляющий собой реактивное сопротивление 4, соединенное с последовательно включенным в статорную цепь синхронного генератора 3 компенсирующим емкостным сопротивлением

5 и выпрямителем 1, канал напряжения, создающий составляющую возбуждения, пропорциональную напряжению синхронного генератора, и представляющий собой реактивное сопротивление 6, соединенное со статорной цепью на выходе синхронного генератора 3 выпрямителем 1 и сопротивлением 4.

На холостом ходу генератора 3 питание обмотки 2 осуществляется только по каналу напряжения. При этом выходное напряжение генератора 3 через сопротивление 6 подается на выпрямитель

1, выпрямляется и в виде напряжения постоянного тока попадает на обмотку возбуждения 2, создавая ток возбуждения холостого хода генератора 3.

При включении нагрузки на синхронный генератор вступает в действие ка- 35 нал тока. Ток нагрузки, протекая по компенсирующему емкостному сопротивлению 5, последовательно включенному в цепь статора генератора 3, вызывает на его зажимах падение напряжения, ве- 49 личина которого пропорциональна этому току, а фаза огносительно выходного напряжения генератора 3 зависит от коэффициента мощности нагрузки. Укаэанное падение напряжения создает в кана- 45 ле тока составляющую возбуждения, пропорциональную току нагрузки, которая электрически суммируется с составляющей возбуждения, пропорциональной выходному напряжению синхронного генера- gy тора, образующейся в канале напряжения.

Результат сую ирования — напряжение на входе выпрямителя 1 выпрямляется и попадает на обмотку возбуждения 2, создавая ток возбуждения нагруженного re- 56 нератора 3.

Применение в качестве. реактивных сопротивлений 4 и 6 каналов тока и напряжения емкостных или индуктивных сопротивлений определенной величины поэ- ЕО воляет получить закон регулирования тока возбуждения, при котором реакция якоря синхронного генератора с йзменением величины и характера его нагрузки компенсируется так же, как и у извест65 ных систем амплитудно-фазового компаундирования.

В отличие от известных устройств амплитудно-фазового компаундирования, имеющих в своем составе трансформаторы тока, конструктивно связанные с цепью статора синхронного генератора, предлагаемое устройство для самовозбуждения синхронного генератора с комценсирующим емкостным сопротивлением в цепи статора соединяется с генератором электрическими цепями, рассчитанными только на мощность возбуждения, а не на полный ток нагрузки.

В то же время реактивные сопротивления в каналах тока и напряжения предлагаемого устройства могут быть выполнены на серийно выпускаемых элементах, например конденсаторах. Это приводит к упрощению предлагаемого устройства по сравнению с укаэанными устройствами амплитудно-фазового компаундирования, так как из него исключаются мощные силовые выводы, необходимые для соединения со статорной цепью синхронного генератора, и переходные контакты, вызывающие дополнительные потери и конструктивные усложнения, а все устройство может быть выполнено только на серийных элементах, например конденсаторах и полупроводниковых вентилях, и размещено независимо от мест прохождения статорных цепей синхронного генератора. формула изобретения

Устройство для самовозбуждения синхронного генератора, выполненное в виде системы амплитудно-фазового компаундирования, содержащей выпрямитель в цепи обмотки возбуждения, ко входу которого подключены выходы каналов составляющих возбуждения, пропорциональных току и напряжению генератора, причем канал составляющей возбуждения, пропорциональной напряжению, выполнен в виде реактивного сопротивления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства при использовании его для генератора с компенсирующим емкостным сопротивлением в цепи статора, канал составляющей возбуждения, пропорциональной току, выполнен в виде реактивного сопротивления, второй вывод которого служит для подключения на зажимы емкостного сопротивления в цепи статора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Шашов А. . и Бодажков В.A. Проектирование и эксплуатация высокочастотных установок. Машгиэ. N.-Л., 1963, с.76

2.Труды ВЗИ, вып, 73, 1966, с.183.

587591

Фоставитель Л.Гоний

Техред Н.Вабурка КоРРектор

Редактор В.Фельдман

Заказ

Филиал ППП Патент, r.укгород, ул.Проектная„ 4.А.,Гриценко

149/44 Тиран 891 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для самовозбуждения синхронного генератора Устройство для самовозбуждения синхронного генератора Устройство для самовозбуждения синхронного генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для возбуждения синхронных машин с преобразователем с двухсторонней проводимостью

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электростанциях, подстанциях и предприятиях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в ручной дуговой электросварке

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в синхронных бесконтактных генераторах промышленной и повышенной частоты

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических машинах для регулирования возбуждения синхронных генераторов, применяемых в автономных источниках электрической энергии
Наверх