Торцевая ротационаая фреза

 

п1 588075

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.03.76 (21) 2337814/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 24.01.78 (51) М. Кл В 23С 5/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.914.22 (088,8) по, делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. У. Зарубицкий, В. Х. Сидоров и И. А. Ефанов

Ворошиловградский машиностроительный институт (71) Заявитель (54) ТОРЦОВАЯ РОТАЦИОННАЯ ФРЕЗА

Изобретение относится к области металлообработки.

Известны конструкции торцовых ротационных фрез, в корпусе которых установлены на подшипниках круглые резцы (1).

Недостатком данной конструкции является то, что трущиеся поверхности деталей не обеспечиваются смазкой, что приводит к снижению их срока службьь

Целью изобретения является надежное обеспечение смазкой подшипников резцов.

Для этого в корпусе фрезы выполнены радиально расположенные каналы, заполненные смазочной жидкостью, которая под действием центробежных сил подается в подшипники резца.

Кроме того, в каналах корпуса установлены поршни.

На фиг. 1 изображена описываемая фреза с частичным продольным разрезом (подшипниковый узел условно повернут); на фиг. 2 — то же, вид сверху, В корпусе 1 фрезы установлены круглые резцы 2, посаженные на подшипники скольжения 3 и вращающиеся при резании на неподвижной оси 4.

Выполненные в корпусе радиальные каналы

5 заполнены смазочной жидкостью 6, подаваемой через шариковую масленку 7. В каждом канале 5 размещен поршень 8, который при заправке канала смазочной жидкостью перемещается по направлению к оси вращения, вытесняя воздух через сквозное отверстие 9, а под действием центробежных сил перемещается, подавая смазочную жидкость

5 через отверстия 10 и 11 к подшипникам скольжения.

Описываемая конструкция с принудительной смазкой подшипникового узла в процессе работы обеспечивает повышение работоспо10 собности деталей фрезы.

Формула изобретения

1. Торцовая ротационная фреза, состоящая из корпуса с хвостовиком и круглых резцов, 15 расположенных на подшипниках, установленных на осях, отличающаяся тем, что, с целью надежного обеспечения смазкой подшипников резцов, в корпусе фрезы выполнены радиально расположенные каналы, заполнен20 ные смазочной жидкостью, которая под действием центробежных сил подается в подшипники резца.

2. Торцовая фреза по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения давле25 ния в системе смазки фрезы, в каналах корпуса установлены поршни.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизс

1. Коновалов Е. Г. и др. Чистовая и упрочня30 ющая ротационная обработка поверхностей, М., 1968, с. 326, рис. 212.

588075

Фиг 2

1 сдактор H. Аристова

Подписное

Заказ 2991/6 Изд. Ко 120 Тираж 1207

1-1ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстснпй If открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5 Гинографпя, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Каменецкая

Тсхрс;, А. Камышникова

Корректоры: Л. Котова и Л. Орлова

Торцевая ротационаая фреза Торцевая ротационаая фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, устройствам для охлаждения режущего инструмента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях фрезерования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при высокоскоростной обработке вращающимся инструментом титановых и других материалов с низкой теплопроводностью. Система включает в себя по меньшей мере одну зону на корпусе инструмента для установки режущего элемента, канал косвенного охлаждения в корпусе инструмента для подачи охлаждающей жидкости, температура которой меньше температуры окружающей среды со стороны задней поверхности режущего элемента, и полость, образованную на задней поверхности режущего элемента для приема охлаждающей жидкости из канала и обеспечения охлаждения режущего элемента. В полости выполнено выпускное отверстие, соединенное с выпускным отверстием на поверхности режущего элемента, для выпуска в атмосферу поступающей в полость охлаждающей жидкости. Расход охлаждающей жидкости не превышает 10% от необходимого расхода синтетических охлаждающих жидкостей при механической обработке той же детали поливом. Охлаждающая жидкость представляет собой двухфазный поток для обеспечения отвода тепла от режущего элемента путем поглощения теплоты в процессе испарения охлаждающей жидкости. Увеличивается срок службы инструмента. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при обработке фрезерным инструментом с непрерывной подачей охлаждающей или смазочно-охлаждающей жидкости. Инструмент содержит участок вала с первым каналом, проходящим от первого конца участка вала, и участок головки, коаксиальный с участком вала, проходящий радиально наружу от участка вала и содержащий две боковые поверхности и наружную периферийную кромку между ними. Наружная периферийная кромка включает по меньшей мере одну выемку для закрепления по меньшей мере одной режущей пластины. Инструмент содержит по меньшей мере один второй канал, проходящий на расстоянии между боковыми поверхностями от первого канала до проксимальной по меньшей мере одной канавки. Первый канал содержит первый участок и второй участок, выполненные разного диаметра. Второй участок содержит кольцевое ребро и кольцевую канавку на переходном участке между первым и вторым участками. Ребро выполнено с по меньшей мере одним отверстием, проходящим между вторым участком и кольцевой канавкой. Раскрыты варианты выполнения фрезерного инструмента. Обеспечивается непрерывная подача жидкости, улучшается качество обработки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Режущий инструмент содержит режущий элемент в виде вставной режущей пластины, охлаждаемой косвенно с помощью теплообменника с микроканалами, который установлен у задней поверхности вставной режущей пластины. Теплообменник выполнен с внутренней камерой, в которую подают охлаждающую жидкость, такую как криогенная жидкость. Камера может содержать ребра для улучшения отвода тепла криогенной жидкостью от вставной режущей пластины. С внутренним пространством теплообменника соединены подающая и отводящая трубки для охлаждающей жидкости. Технический результат: снижение расхода криогенной жидкости. 16 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при обработке вращающимися инструментами, имеющими внутренние охлаждающие каналы, в частности, при обработке фрезами. Корпус инструмента выполнен с центральным отверстием. На периферийной поверхности корпуса образована по меньшей мере одна канавка, которая содержит первый ряд гнезд под режущие пластины и по меньшей мере второй ряд гнезд под режущие пластины, аксиально смещенные назад от первого ряда. Механизм охлаждения включает в себя центрирующий штифт, имеющий по меньшей мере два углубления, аксиально разнесенные друг от друга вдоль участка центрирующего штифта. Перемещаемое уплотнение установлено в одном из углублений. При установке перемещаемого уплотнения в первом углублении центральное отверстие корпуса сообщается по текучей среде с охладительными отверстиями, связанными с первым множеством рядов режущих пластин. При установке перемещаемого уплотнения во втором углублении центральное отверстие корпуса сообщается по текучей среде с охладительными отверстиями, связанными со вторым множеством рядов режущих пластин. Обеспечивается эффективное охлаждение инструмента. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при обработке шлифовальными или другими инструментами на станах с полым шпинделем. Переходное устройство содержит входное отверстие в своей первой части для соединения с центральным проходом вала, по меньшей мере одно выходное отверстие во второй своей части, которая выступает в радиальном направлении за первую часть и предназначена для удерживания инструмента, соединительное средство для крепления переходного устройства и распределяющий текучую среду проход, соединяющий впускное отверстие по меньшей мере с одним выходным отверстием так, что смазочно-охлаждающая эмульсия подается к инструменту через по меньшей мере одно выходное отверстие переходного устройства. Улучшается подача смазочно-охлаждающей эмульсии к точкам контакта инструмента с деталью, увеличивается срок службы инструмента и обеспечивается возможность его автоматической смены. 6 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Режущий элемент, содержащий режущую часть и охлаждающую часть. Режущая часть содержит переднюю поверхность, заднюю поверхность и режущую кромку, образованную на пересечении передней поверхности и задней поверхности. Охлаждающая часть содержит рабочую поверхность и охлаждающее сопло, выполненное в виде единого целого с ней. Сопло расположено на расстоянии от режущей кромки и содержит охлаждающее отверстие, направленное к режущей кромке под острым углом относительно передней поверхности. Указанное сопло образовано по меньшей мере одной боковой стенкой, проходящей в поперечном направлении относительно указанной рабочей поверхности, и верхней поверхностью, проходящей в поперечном направлении относительно указанной боковой стенки, так что указанное охлаждающее отверстие ограничено указанной рабочей поверхностью, указанной боковой стенкой и указанной верхней поверхностью. Достигается повышение эффективности охлаждения зоны резания. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх