Устройство для приклеивания эластичного материала к изделию

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1Щ 588I35

Союа Советских

Социалистических

Республик

1 (61) Дополнительное к авт. свид-B) (22) Заявлено 28.01,76 (21) 2322206/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 17.01.78 (51) M. Кл, В 29Н 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.06(088 8) по делам изобретиий и открытий (72) Авторы изобретения А. С. Лапшин, И. А. Лапшин, В, А. Лапшин и А. М. Астафьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКЛЕИВАНИЯ ЭЛАСТИЧНОГО

МАТЕРИАЛА К ИЗДЕЛИЮ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для склеивания тел вращения с эластичными материалами.

Известно устройство для приклеивания эластичного материала к изделию, содержащее смонтированный на станине приводной поворотный ротор со сборочными оправками, вращающимися вокруг своей продольной оси, подвижный нож, стопорный механизм в виде смонтированной на кронштейне собачки, взаимодействующей с фиксирующими пазами на роторе, и клеепромазывающий механизм (11.

Недостатком известного устройства является жесткое крепление оправок к ротору, что не позволяет приклеивать эластичный материал к изделиям конической формы и тем более с разной конусностью.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Для этого предлагаемое устройство снабжено смонтированным на станине поворотным столом с шарнирно-закрепленными на нем одними концами штангами с площадками для эластичного материала, поочередно взаимодействующими с подвижным ножом, а сборочные оправки шарнирно смонтированы на поворотном роторе посредством кронштейнов и выполнены взаимодействующими с площадкам и для эластичного материала; клеепромазывающий механизм выполнен в виде взаимодействующих роликов, один из которы.; связан с приводом, а другой установлен в клее5 вой ванне.

На чертеже показана кинсматпческая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит смонтированный на станине 1 приводной поворотный ротор 2 со

10 сборочными оправками 3, шарнирно смонтированными на роторе 2 посредством кронштейнов 4.

На станине 1 смонтирован поворотный стол

5 посредством оси 6. На столе 5 шарнирно

15 закреплены одними концами штанги 7 с площадками 8 для эластичного материала 9.

На станине 1 установлен клеепромазывающий механизм 10 из вращающихся роликов 11.

20 Площадки 8 поднимаются на позиции приклеивания эластичного материала 9 к изделию 12 подвижным ножом 13. Устройство снабжено стопорным механизмом в виде смонтированной на кронштейне 14 собачки 15

25 взаимодействующей с фиксирующими пазами а на лиске 16, закрепленном на стойке 17 ротора 2.

Кронштейн 14 подпружnnen пружиной 18 и другим своим концом с помощью шарнира 19

30 закреплен на шестерне 20, которая взаимо588135

15

55 действует с шестерней 21, установленной на оси б. На оси б закреплена шестерня червячного редуктора 22, червяк которого смонтирован на центральном валу 23. На этом же валу смонтирован червячный редуктор 24, соединенный через ременную передачу 25 с приводом 2б.

На валу 23 установлены конические шестерни 27, соединенные цепной передачей 28 с валом одного из роликов 11.

Устройство работает следующим образом.

При работе привода 26 вращение передается на центральный вал 23 через цепную передачу 28 и червячный редуктор 24. С центрального вала 23 через червячный редуктор 22 вращение передается на ось б, вращающую стол 5 в направлении по часовой стрелке.

Стол 5 вращает вокруг ротора 2 штанги 7 с жестко закрепленными в них площадками 8, на каждой из которых установлен эластичный материал 9.

Одновременно через шестерню 21 вращение передается шестерне 20. Кронштейн 14 получает возвратно-поступательное движение.

Кронштейн поджатый к диску 1б с выступами а пружиной 18 периодически поворачивает диск, который через стойку 17 фиксировано поворачивает ротор 2 со сборочными оправками 3, имеющими возможность свободно вращаться с надетыми на них изделиями 12, контактирующими с эластичным материалом 9, выкроенным, например, так, чтобы получилось соединение встык.

Приклеивание эластичного материала 9 к изделию 12 происходит при неподвижном, фиксированном, положении поворотного ротора 2. Изделие 12, имея свободное вращение на сборочной оправке 3, оставаясь на месте в рабочей зоне А и имеющее на своей поверхности клей, сцепляется с эластичным материалом 9, находящимся на движущейся площадке 8 и обертывающйм изделие 12 за счет сцепления клея с эластичным материалом 9.

Таким образом происходит склеивание эластичного материала 9 с изделием 12. Для лучшего технологического взаимодействия изделия 12 с эластичным материалом 9 площадка

8 приподнимается в рабочей зоне А при помощи ножа 13 до фрикционного сопряжения с изделием 12. Съем готовых изделий и установка новых эластичных материалов 9 и изделий 12, соответственно на площадку 8 и сборочную оправку 3, происходит в момент, когда они находятся вне рабочей зоны А и может производиться вручную или автоматически.

B фиксированном положении поворотного ротора 2 происходит автоматическое нанесение клея на изделия 12 в одной из позиций, которая выбирается в зависимости от свойств клея. Клеепромазывающий механизм 10 с вра щающимися роликами 11 контактирует с из делием 12 и клеем и приводится в действие от центрального вала 23 при помощи пары конических шестерен 27 и цепной передачи 28.

В рабочем положении шарнирное соединение поворотного ротора 2 с кронштейнами 4 закреплено жестко и служит при наладке установки на различную конусность изделия 12, вплоть до нулевой.

При наладке установки поворотный ротор 2 поднимается или опускается на стойке 17, закрепляясь жестко в рабочем положении.

Устройство позволяет осуществить обклеивание изделий, имеющих форму тела вращения, эластичным материалом значительной толщины по выкройке, не применяя ручного труда при обклеивании. Это позволяет повысить производительность труда на подобных работах в 2 — 4 раза.

Формула изобретения

1. Устройство для приклеивания эластичного материала к изделию, содержащее смонтированный на станине приводной поворотный ротор со сборочными оправками, вращающимися вокруг своей продольной оси, подвижный нож, стопорный механизм в виде смонтированной на кронштейне собачки, взаимодействующей с фиксирующими пазами на роторе, и клеепромазывающий механизм, от л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения .производительности устройства, оно снабжено смонтированным на станине поворотным столом с шарнирно-закрепленными на нем одними концами штанги с площадками для эластичного материала, поочередно взаимодействующими с подвижным ножом, а сборочные оправки шарнирно смонтированы на поворотном роторе посредством кронштейнов и выполнены взаимодействующими с площадками для эластичного материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что клеепромазывающий механизм выполнен в виде взаимодействующих роликов, один из которых связан с приводом, а другой установлен в клеевой ванне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 472807, кл. В 29Н 7/12, 1975, 588135

Составитель Е. Кригер

Редактор О. Торгашева Техред И. Михайлова Корректор Е. Хмелева

Подписное

Заказ 2978/16 Изд. № 119 Тираж 850

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для приклеивания эластичного материала к изделию Устройство для приклеивания эластичного материала к изделию Устройство для приклеивания эластичного материала к изделию 

 

Похожие патенты:
Наверх