Устройство для контроля укладки деталей

 

О П И С А Н И Е (») 588)53

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.09.76 (21) 2408786/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 30.01.78 (51) М. Кл з В 65В 57/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. Е. Гурин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УКЛАДКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий, а именно к автоматизации сборочных процессов, и может быть использовано в электротехнической промышленности для сборки химических источников тока.

Известно устройство для контроля укладки деталей, содержащее корпус с крышкой и вакуум-присосами, подпружиненные плунжеры, сообщенные с вакуум-системой, и контрольные элементы (11.

В известном устройстве лампочки в осветительной камере быстро нагреваются из-за слабого охлаждения и выходят из строя, освещенность их ухудшается за счет оседания на них частиц от деталей (асбест, бумага, таблетки электролита и т. д.) . .Кроме того, устройство сложно по конструкции и в эксплуатации из-за частой смены лерегоревших лампочек, отсутствует контроль укладываемых деталей на сборочную матрицу.

С целью повышения надежности контроля и упрощения конструкции в предлагаемом устройстве контрольные элементы состоят из двух пар нормально разомкнутых контактов, установленных на крышке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для контроля укладки деталей, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1 с вакуумприсосами 2. Корпус 1 вращается на оси 3, закрепленной на кронштейне 4. На последнем закреплены направляющие 5, в которых перемещаются кассеты 6, имеющие направ5 ляющие цапфы 7, кронштейны с подшипниками 8, контактирующие с кулачками 9 и

10 ротора. Для обеспечения поштучной выдачи деталей из кассет на них установлены двойные отсекатели 11, выполненные, напри10 мер, из толстой (0,4 мм) и тонкой (0,1 мм) бериллиевой бронзы.

В устройстве для контроля укладки деталей применен контактный способ (фиг. 2).

Каждый вакуум-присос 2 имеет плунжер 12

15 с пружиной 13, соединенные с вакуумной полостью корпуса 1 и, через трубку 14, с вакуум-насосом. На крышке 15 закреплены две пары нормально разомкнутых контактов 16, которые являются контрольными элемента20 ми.

Устройство управляется от электродвигателя с редуктором (типа СД-54) 17, через однооборотную старт-стопную муфту, вал, конические шестерни 18.

25 Поштучно выдаваемые детали укладываются на сборочную матрицу 19 с упорами.

Устройство работает следующим образом.

Вакуум-присосы 2 через распределитель, выполненный в оси 3, и трубку 14 соединены

30 с вакуум-насосом. Нижние детали, находя588153

18 щиеся в кассетах, притягиваются к вакуумприсосам, вакуум в полости ротора увеличивается, и плунжера 12, сжимая пружины 13, перемещаются, контакты 16 замыкаются.

Включается однооборотная старт-стопная муфта, и ротор поворачивается на угол 180 .

В начале цикла кассеты 6 опускаются по профилю кулачков 9 и 10, обеспечивая поштучное отделение нижних деталей. Далее кассеты 6, контактируя с кулачками 9 и 10, отводятся, а при подходе очередной пары вакуум-присос резко опускается на них, это обеспечивает захват деталей в одном месте и не нарушает положения их в кассетах.

Снова подается питание на однооборотную старт-стопную муфту, и корпус 1 поворачивается на очередной угол 180 . Плунжер

12, проходя первую пару контактов, не размыкает их. Нижняя пара вакуум-присосов с деталями проходит над сборочной матрицей 19. Встречая на своем пути упоры, детали снимаются с вакуум-присосов 2 и укладываются в гнездо матрицы, причем вакуум в вакуум-присосах при подходе к упорам отключается за счет паза, выполненного на оси 3. Плунжеры 12 усилием пружин перемещаются в правое положение и размыкают вторую пару контактов, что свидетельствует об укладке деталей. В случае невзятия детали вакуум-присосом 2 первая и вторая .пара контактов при вращении корпу4 са 1 разомкнуты плунжером 12, и сигнал передается в систему контроля укладки детали сборочного автомата, а у сборочной матрицы загорается лампочка, показывающая брак.

В случае взятия детали вакуум-присосом 2 и проноса ее за сборочную матрицу вторая пара контактов 16 разомкнута, что также inepeдается в систему контроля укладки, а у сборочной матрицы загорается лампочка. Весь цикл повторяется.

Устройство для контроля укладки деталей имеет большую производительность порядка

2400 деталей в час, надежно в работе и просто в эксплуатации, обеспечивает низкие по15 тери от брака.

Формула изобретения

Устройство для контроля укладки деталей, 20 содержащее корпус с крышкой, в котором расположены вакуум-присосы с подпружиненными плунжерами и контрольные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля и упрощения

25 конструкции, контрольные элементы состоят из двух пар нормально разомкнутых контактов, установленных на крышке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Авторское свидетельство № 501936, кл.

В 65В 57/14, 1974.

Устройство для контроля укладки деталей Устройство для контроля укладки деталей 

 

Похожие патенты:

В способе используют систему подачи. Система подачи (14) содержит входной конец (20), выходной конец (22), приемник (24), расположенный под выходным концом, блок определения на выходном конце (22) и подающий механизм (18) для транспортировки продуктов от входного конца к выходному концу. Если продукты отсутствуют на выходе или в приемнике (24), то их транспортируют с первой средней скоростью. Если продукт присутствует в выходном конце (22), но продукты отсутствуют в приемнике (24), то продукты транспортируют со второй средней скоростью. Вторая средняя скорость ниже, чем первая средняя скорость. Если продукт покинул выходной конец или поступил в приемник (24), подающий механизм (18) останавливают до тех пор, пока отдельный продукт не покинет приемник. Многоголовочная система взвешивания содержит множество вышеописанных систем подачи и приемную секцию для приема множества продуктов навалом, причем приемная секция взаимодействует с каждым входным концом каждой системы подачи, а каждый приемник каждой системы подачи образует чашу весов. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх