Способ отбраковки изделий с высоковольтной изоляцией

 

! . 4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н Ия щ 588514

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.76 (21) 2368592/21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 01.02.78 (51) М. Кл. G 01R 31/02

Государственный камитет

Совета Министров СССР ло левам иасбретеиий и сткрь!тий (53) УДК 621.317.333. .6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Иванов и И. В. Куликов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОТБРАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ С ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ

ИЗОЛЯЦИЕЙ

Изобретение относится к области неразрушающей отбраковки изделий и может быть применено в производстве особонадежных изделий с высоковольтной изоляцией для применения в условиях с повышенной влажностью, агрессивными жидкими средами и пониженного атмосферного давления.

Известен способ неразрушающего исследования электрической изоляции, основанный на применении частичных разрядов (1).

Недостаток этого способа — невысокая достоверность отбраковки изделий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ отбраковки изделий с высоковольтной изоляцией путем испытания под напряжением и измерения параметров частичных разрядов в изоляции.

Недостатком данного способа является невозможность выявления дефектов, связанных микроканалами с окружающей средой.

По предлагаемому способу для повышения качества отбраковки изделия дополнительно проводят испытания под напряжением при пониженном атмосферном давлении в течение времени, необходимого для получения стабильных значений измеряемых величин параметров частичных разрядов, и по наибольшему отклонению величин, измеренных в процессе испытания под напряжением при нормальном и пониженном давлениях, изделия отбраковывают, причем пониженное атмосферное давление выбирается не выше

10 — 4 мм рт. ст.

На фиг. 1 приведена электрическая структурная схема для реализации способа; на фиг. 2 — зависимость напряжения начала ионизации U; от времени выдержки в вакууме.

Испытуемое изделие, например высоковольтный ввод 1, помещают в вакуумную ка10 меру 2 и подключают в цепь. С одной стороны на изделие подается регулируемое напряжение от источника 3, а с другой стороны сигналы частичных разрядов усиливаются широкополосным усилителем 4, выполненным

15 по дифференциальной схеме и соединенным соответствующим образом для подавления частоты испытуемого напряжения.

Индикация параметров частичных разрядов, например напряжения начала ионизации, 20 осуществляется вольтметром 5 в момент, когда на вход пересчетного прибора 6 с усилителя 4 поступает 100 импульсов (начинает счет третья декада пересчетного прибора 6).

Этот же сигнал производит сброс испытуемо25 ro напряжения с изделия.

Первоначально делают замеры напряжения начала ионизации при нормальных условиях, затем откачивают камеру до давления

10 — мм рт. ст. и через 15 мин периодически

30 делают замеры напряжения начала иониза588514

4>2 2

Составитель С. Лаптев

Техред И. Карандашова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Коган

Заказ 3170/8 и.д. № loo Тирах< 1109 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ции в течение времени, необходимого для получения стабильных значений U; начала ионизации. Наличие провала на временных ионизационных характеристиках указывает на связь дефекто в в изоляции с окружающей средой. Чем больше этот провал и чем быстрее он начинается, тем большее количество пор связано с окружающей средой и тем больше каналы связи.

Формула изобретения

1. Способ отбраковки изделий с высоковольтной изоляцией путем испытания под напряжением и измерения параметров частичных разрядов в изоляции, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отбраковки изделий, дополнительно проводят испытания под напряжением при пониженном атмосферном давлении в течение времени, необходимого для получения стабильных значений измеряемых величин параметров частичных разрядов и, по наибольшему отклонению величин, измеренных в процессе испытания под напряжением при нормальном и пониженном давлениях, изделия отбраковывают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, 10 что атмосферное давление выбирается не выше 10 — 4 мм рт. ст.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Д. Вайда. Исследование повреждений

15 изоляции. Энергия, М.-Л., 1968, стр. 48 — 60.

2. Патент Великобритании 1354984, кл.

G 01R 31/02, 1974.

Способ отбраковки изделий с высоковольтной изоляцией Способ отбраковки изделий с высоковольтной изоляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационной технике и может найти применение при изготовлении и настройке ферромагнитных фазовращателей, применяемых в составе фазированных антенных решеток для радиолокационных станций

Заявленная группа изобретений относится к устройствам и способам проведения испытаний на внешние воздействия. Установка состоит из стола со столешницей, блока обеспечения внешних воздействий, блока автоматизации и камеры. При этом камеру выполняют, по меньшей мере, с одной съемной объемной частью, изготовленной из двух слоев металла, разделенных слоем теплоизоляции, и стационарной частью в виде решетки, расположенной в окне, сделанном в поверхности стола, и окруженной двойным контуром эластичного уплотнения, совпадающим по форме со встречным двойным контуром эластичного уплотнения на поверхности торца съемной части с возможностью герметичного соединения частей камеры, блок обеспечения внешних воздействий располагают под столом и соединяют с камерой воздуховодом. Также установку снабжают теплоизоляционным вкладышем съемной части камеры, который изготавливают металлическим, а части камеры дополнительно стягивают замками. Способ проведения испытаний объектов с использованием установки для испытаний на внешние воздействия, согласно которому испытательную камеру с вкладышем размещают над испытуемым объектом, расположенным на решетке стационарной части камеры, при этом совмещают ответные поверхности съемной и стационарной частей камеры, снабженные по периметру уплотнениями, и осуществляют измерение параметров объекта испытаний в режиме внешних воздействий. Технический результат - расширение возможностей использования установки, сокращение расхода энергии, ускорение испытаний. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электронной технике, а именно к способу, устройству и системе подтверждения подлинности изделий электронной техники (корпусированных приборов, блоков, модулей). Сущность: на разъем подают входной сигнал с частотой в диапазоне от f1 до f2, выбранный таким образом, что характерные резонансные частоты внутреннего объема корпуса f i ∼ c L i , где с - скорость света, Li - характерные размеры - высота, ширина, глубина корпуса исследуемого изделия, меньше частоты f2. Снимаются электрические характеристики выходного сигнала, которые сравнивается с аналогичными характеристиками эталонного сигнала, полученными при использовании образца из той же партии изделий с предварительно детально исследованной внутренней структурой, выбранного в качестве эталонного образца. Технический результат: подтверждение подлинности партии приборов без разрушения, снижение времени исследования. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к способу подтверждения подлинности изделий электронной техники (корпусированных приборов, блоков, модулей), которые содержат по меньшей мере один контакт или разъем для подачи входного сигнала, один контакт или разъем для снятия выходного сигнала, контакт или разъем для подачи питания на изделие и не менее одного контакта или разъема для управляющего сигнала. Сущность: способ характеризуется тем, что в качестве входного воздействия используется сигнал с частотой в диапазоне от ƒ1 до ƒ2, выбранный таким образом, что характерные резонансные частоты внутреннего объема корпуса ƒ i ~ c L i , где с - скорость света, Li - характерные размеры (высота, ширина, глубина) корпуса исследуемого изделия меньше частоты ƒ2. Снимается спектр выходного сигнала, который сравнивается со спектром эталонного выходного сигнала, полученным при использовании образца с предварительно детально исследованной внутренней структурой из той же партии изделий в различных режимах работы изделия, которые задаются управляющим сигналом. Технический результат: подтверждение подлинности приборов без разрушения, уменьшение времени исследования. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения
Наверх