Устройство для бесконтактной печати в электрическом поле

 

1111 588524

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.01.75 (21) 2098237/28-12 (51) М. Кл G 03G 15/14 с прпсосди11ением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР оО делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 10.02.78 (53) УДК 772.93(088.8) (72) Авторы изобретения

И. П. Зазирный, 1О. Д. Навроцкий и Г, H. Албул (71) Заявитель

Ейское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (5 1) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОЙ ПЕЧАТИ

В ЗЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Изобретение относится к области электрографии, а именно к технике бесконтактной печати в электрическом поле, и может быть использовано в полиграфии для осуществления процесса печати на бумаге, картоне, дереве, металле и т. д., а также окраски и лакирования.

Известно устройство для бесконтактной печати в электрическом поле, содержащее трафарет, два электрода, источник высокого напряжения и элемент подачи краски (1).

B этом устройстве краска осаждается на запечатываемом материале соответственно трафарету, через который она проходит на своем пути под действием электрического поля, возникающего между двумя электродами.

Трафарет в этом случае выполняет роль печатной формы. Основным недостатком такого способа является контакт печатной формы с красочным материалом, что приводит к систематическому забиванию ячеек печатной формы, а это постепенно ухудшает качество печати, снижает тиразкеустойчивость печатной формы. Остановки процесса печатания для очистки формы снижают производительность печатного оборудования.

Известно устройство для бесконтактной печати в электрическом поле, содержащее соединенную с источником питания печатную форму и контрэлектрод, расположенные по обе стороны запечатываемого материала, и источник подачи краски (2).

С целью повышения качества печати в предлагаемом устройстве источник подачи кра5 ски выполнен в виде пластины со слоем краски и расположен между запечатываемым материалом и контрэлектродом, причем последний имеет электрическое изображение, зеркальное по отношению к печатной форме.

10 На чертежике представлена принципиальная схема устройства для бесконтактной печати в электрическом поле.

Запечатываемый материал 1 располагается между электродом 2 и красочным материалом

15 3. Электрод 2 песст электри 1сское изооражсние и является основной печатной формой.

Второй электрод 4 (контрэлектрод) располагается за красочным материалом 3. kIa электроды 2 и 4 подается напряжение. на20 пример на электрод 2 подается положительный потенциал. Красочный материал должен быть заряжен противоположным потенциалом по отношению к электроду 2, в данном случае отрицательным.

25 Под действием электрического поля отрицательно заряженные частицы красочного материала 3 отталкиваются от одноименно заряженного электрода 4 и движутся в направлении поля к положительно заряженному элект3G роду 2. Заряженные частицы красочного ма588524

Формула изобретения

Составитель Е. Буренко

Редактор В. Блохина Тсхрсд И. Карандашова Корректоры: А. Степанова и Л. Денискина

Заказ 3164!17 Изд. № 139 Тираж 585

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Г1одписное

Типография, пр. Сапунова, 2 териала 3, двигаясь по силовым линиям электрического поля, осаждаются на запечатываемом материале B соответствии с электрическим изображением печатной формы 2. Для повышения четкости изображения на запечатываемом материале второй электрод 4 несет электрическое изображение, зеркальное по отношению к электроду 2, и является вспомогательной печатной формой.

Устройство для бесконтактной печати в электрическом поле, содержащее соединенную с источником питания печатную форму и коптрэлектрод, расположенный по обе стороны запечатываемого материала, и источник подап1 краски, отлпчающесся тем, что, с целью повышения качества печати, источник подачи краски выполнен в виде пластины со слоем краски и расположен между запечатываемым материалом и контрэлектродом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контрэлектрод имеет электрическое изображение, зеркальное по отношению к пе10 чатной форме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 262119, кл. В 51М 5/20, 1970.

15 2. Патент США № 3372.675, кл. 118 — 637, 1966.

Устройство для бесконтактной печати в электрическом поле Устройство для бесконтактной печати в электрическом поле 

 

Похожие патенты:

Вптб // 406387

Изобретение относится к способу изготовления транспортера для узла переноса электрофотографического аппарата и позволяет повысить экономичность способа

Изобретение относится к электрофотографии

Заявленная группа изобретений относится к устройству для формирования изображения, которое имеет переносящее устройство, которое переносит проявляющие средства с множества проявляющих блоков на бумагу, и способу управления им. Заявленная группа изобретений включает способ управления устройством для формирования изображения и устройство для формирования изображения. При этом устройство для формирования изображения содержит множество фотопроводников, переносящую ленту, множество переносящих барабанов, расположенных параллельно с множеством фотопроводников, и контроллер, вращающий переносящую ленту при условии, что по меньшей мере один из множества переносящих барабанов прижимает переносящую ленту в направлении по меньшей мере одного из множества фотопроводников, прерывающий мощность, передаваемую на переносящую ленту, чтобы заставлять по меньшей мере другой из множества переносящих барабанов прижимать переносящую ленту в направлении по меньшей мере другого из множества фотопроводников, ожидающий, пока не остановится вращение переносящей ленты после прерывания мощности, и управляющий по меньшей мере другим из множества переносящих барабанов с тем, чтобы прижимать переносящую ленту в направлении по меньшей мере другого из множества фотопроводников. Технический результат заключается в устранении проблемы повреждения переносящей ленты, переносящих барабанов и фотопроводников и загрязнения печатной продукции по причине трибоэлектризации, обусловленной контактом между переносящей лентой в состоянии вращения и фотопроводниками. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Заявленная группа изобретений относится к устройству для формирования изображения, имеющему устройство переноса для переноса тонера на печатную среду от множества блоков проявки. Заявленная группа изобретений включает устройства формирования изображений. Причем заявленное устройство для формирования изображения содержит корпус, снабженный с одной его стороны отверстием, устройство переноса, подвижно установленное в корпусе, так чтобы иметь возможность отсоединения через отверстие, и по меньшей мере один фиксирующий рычаг, поворотно установленный на устройстве переноса, причем фиксирующий рычаг поворачивается между первым положением, в котором один конец фиксирующего рычага выступает из устройства переноса, и вторым положением, в котором один конец расположен внутри устройства переноса, и корпус содержит фиксирующий выступ, который зафиксирован другим концом фиксирующего рычага в состоянии, когда фиксирующий рычаг расположен в первом положении. Технический результат заключается в обеспечении устройства для формирования изображения, выполненного с возможностью безопасного отделения устройства переноса от корпуса, а также выполненного с возможностью предотвращения возникновения трения между чувствительным элементом и устройством переноса, когда устройство переноса отделяется или устанавливается. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Заявленная группа изобретений относятся к заменяемому пользователем блоку мониторинга (CRUM), монтируемому и демонтируемому с расходного блока устройства формирования изображений, и к устройству формирования изображений, использующему его, и, в частности, к блоку CRUM, который извлекает энергию из сигнала тактирования, и к устройству формирования изображений, использующему его. Заявленная группа изобретений включает заменяемый пользователем блок мониторинга (CRUM), устройство формирования изображений и расходный блок, монтируемый на устройстве формирования изображений и демонтируемый с него. Причем заменяемый пользователем блок мониторинга (CRUM) содержит схему извлечения энергии, выполненную с возможностью, когда сигнал тактирования принимается от устройства формирования изображений, извлекать энергию из высокого значения сигнала тактирования и сохранять извлеченную энергию в емкостном элементе, и контроллер, выполненный с возможностью работать с использованием извлеченной энергии, причем сигнал тактирования имеет первую ширину импульса в секции данных, в которой сигнал данных принимается и передается, и имеет вторую ширину импульса, которая меньше, чем первая ширина импульса, в секции паузы, в которой сигнал данных не передается, и при этом схема извлечения энергии извлекает энергию из высокого значения сигнала тактирования в секции данных и в секции паузы. Технический результат заключается в определении точного времени замены каждого блока, снижении энергопотребления, а также в снижении размера блока CRUM. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 табл.
Наверх