Вводное устройство щелевого световода

 

O n И СА""Я A E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Йоаз ьоветских

Соииалистических

Республик (1ц 588578 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.76 (21) 2349059/24-12 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень Ке 2 (45) Дата опубликования описания 24.01.78 (51) М. Кл. Н 01К 7j02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.326(088.8) (72) Авторы изобретения

1О. Б. Айзенберг, И. И. Несторович и М. И. Пелешок

Головное предприятие производственного объединения «Ватра» (71) Заявитель (54) ВВОДНОЕ УСТРОЙСТВО ЩЕЛЕВОГО СВЕТОВОДА

Изобретение относится к светотехнике, а именно к вводным устройствам световодов.

Известно вводное устройство, содержащее источники света, отражатель и преломляющий элемент (I J.

Цель изобретения — обеспечить заданное распределение интенсивности света вдоль световода.

Указанная цель достигается тем, что преломляющий элемент состоит из линз шестигранной формы, имеющих различные фокусные расстояния, и имеет приспособление для изменения напр авления оптических осей линз. Линзы преломляющего элемента выполнены из гибкого материала, например ацетобутир атцеллюлозы, а средство для изменения направления оптических осей линз состоит из охватывающей преломляющий элемент обечайки с прорезями и установленных в последних регулировочных винтов, соединенных с преломляющим элементом.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид вдоль оси световода; на фиг. 3 — устройство, выполненное из отдельных линз.

Устройство содержит источники света с отражателем (на чертеже не показаны), преломляющий элемент 1, состоящий из линз шестигранной формы 2, сбечайки 3 с прорезями 4 и установленных в прорезях регулировочных винтов 5, жестко связанные с преломляющим элементом.

Преломляющий элемент может быть выполнен из отдельных линз 2 (см. фиг. 3), со5 единенных с обечайкой 3 посредством стержней 6, связанных с шаровыми шарнирами 7, установленными в обечайке.

Изменение положения регулировочных винтов 5 в прорезях 4 обечайки 3 или воз10 можность поворота линз 2 в шарнирах 7 позволяет обеспечить заданное распределение светового потока вдоль световода.

Формула изобретения

15 1. Вводное устройство щелевого световода, содержащее источники света, отражатель и преломляющий элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения заданного распределения интенсивности света вдоль све2Q товода, преломляющий элемент состоит из линз шестигранной формы с различным фокусным расстоянием и имеет средства для изменения направления оптических осей линз.

2д 2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что линзы преломляющего элемента выполнены пз гибкого материала, например ацетобутир атцеллюлозы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для изменения направле588578

Фиг. 1

Редактор Э. Шибаева Составитель В. Перейма Корректор Е. Мохова

Подписное

Заказ 2981/13 Изд. Pfo 118 Тираж 995

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния оптических осей линз состоит из охватывающей преломляющий элемент обечайки с прорезями и установленных в последних регулировочных винтов, соединенных с преломляющим элементом.

4. Устройство по пп. 1 и 3, о тл ич ающееся тем, что обечайка имеет шаровые шар4 пиры, а каждая линза соединена с обечайкой посредством стержня, связанного с соответствующим шарниром.

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № 2G9302, кл, Н 01К 7/02, 1970,

Вводное устройство щелевого световода Вводное устройство щелевого световода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технике и медицинской практике для точного наведения пучка рентгеновских лучей при помощи оптической системы на определенную точку исследуемого объекта
Наверх