Устройство для базирования инструмента

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 589Î82 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.04.76 (21)2345795/08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.78 Бюллетень №З (45) Дата опубликования описания31.03. т3. (51) М. Кл, В 23 В 5/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.941 .621..822.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. П. Савенок, Э. Ю. Гринберг и Г. М. Колпиков

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт подшипниковой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАЗИРОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТА

Формула изобретения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности при токарной и шлифовальной обработке колец радиальных шарико- и роликоподшипников.

Известно устройство для базирования колец инструмента при обработке симметрично расположенной выточки, состоящее из патрона, продольного супповта, несущего поперечный суппорт с неподвижно установленным на нем резцедержателем, привода перемещения продольного и поперечного суппортов и неподвижного относительно станины упора (1).

Известное устройство имеет невысокую точность базирования.

Цель изобретения — повышение. точности и производительности обработки.

Для этого в предлагаемом устройстве продольный суппорт снабжен шарнирно установленным рычагом, один конец которого установлен с возможностью взаимодействия с открытым торцом детали, а противоположный — с некоторым упором, при этом шарнир расположен между точками рычага с торцом детали и неподвижным упором.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Кольцо 1 шарикоподшипника зажато в цанговом патроне 2. Резец 3 неподвижно закреплен в поперечном суппорте 4, установленном на продольном суппорте 5. Последний через шарнирную опору связан с рычагом 6, один конец которого имеет самоустанавливающийся подшипник 7, а другой — пяту 8. Ha станине 9 станка установлен регулируемый неподвижный упор 10.

В работе кольцо 1 базируют одним из торцов в патроне 2. Суппорт 5 из положения загрузки-выгрузки детали перемещают в рабочее положение, при этом рычаг 6 упирают одним концом в открытый торец кольца, а другим — в упор 10, ограничивая тем самым перемещение продольного суппорта 5 и фиксируя резец 3 (симметрично) в заданном положении относительно торцов кольца. Затем производится рабочая подача поперечного суппорта 4 и прорезка выточки.

Устройство для базирования инструмента при обработке симметрично расположенной выточки, состоящее из патрона, продольного суп25 порта, несущего поперечный суппорт с непод589082

Составитель Т. Семенова

Текред О. Луговая Корректор И. Гоксии

Тираж фЯ Подписное

Редактор В. Дибобес

Заказ 43! /44

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

113035. Москва, )К-35, 1 аушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, 11роектная, 4 вижно установленным резцедержателем, привода перемещения продольного и поперечного суппортов и неподвижного относительно станины упора, взаимодействующего с продольным суппортом, отлича!ощееся тем, что, с целью повышения точности и производительности обработки, продольный суппорт снабжен шарнирно установленным рычагом, один конец которого установлен с возможностью взаимодействия с открытым торцом детали а противоположный — с неподвижным упором, при этом шарнир расположен между точками контакта рычага с торцом детали и неподвижным упором.

S Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Александров В. В. и др. Прогрессивная технология обработки деталей подшипников на токарных автоматах. Специнформцентр подшип10 никовой промышленности, М., 1969.

Устройство для базирования инструмента Устройство для базирования инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве технологического приспособления при обработке длинномерных деталей типа тел вращения, например при обработке шеек коленчатых валов большой длины
Наверх