Листоотделяющее устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (111589186 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.10.74 (21) 2070497/28-1 с присоединением заявки №, (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 65 Н 3/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам ивооретений и открытий (43) Опубликовано 25.01.78. Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания 2á.И78 (53) УДК 655.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И, Никитенко, А. Г. Лукьянчук и В. В, Смагин (71) Заявитель

Севастопольский приборостроительный институт (54) ЛИСТООТДЕЛЯОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к средствам для отделения листовых заготовок от стопы.

Известно листоотделяющее устройство, которое содержит присос для отделения листовых заготовок и средство для создания вакуума в присосе (11.

Недостатком известного устройства является наличие большого числа деталей, входящих в состав вакуумного насоса и устройства, обеспечивающего необходимую степень вакуума, что определяет невысокую надежность и сложность конструкции.

Целью изобретения является повышение надежности устройства и упрощение его конструкции.

Это достигается тем, что средство для создания вакуума в присосе состоит из герметичной камеры, разделенной вертикальной перегородкой с каналом на две плоскости, сообщающиеся между собой посредством канала и частично заполненные непроводящей жидкостью, и установленного в одной из полостей электрического многоэлектродного конденсатора, обкладки которого частично погружены в жидкость, при этом другая полость соединена с присосом, а канал в перегородке расположен ниже уровня жидкости в камере.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

Лисгоотделяющее устройство состоит из герметичной камеры 1, разделенной вертикальной перегородкой 2 с каналом 3 на две полости

4 и 5, частично заполненные непроводящей жидкостью «а». В полости 5 установлен электрический многоэлектродный конденсатор с чередующейся полярностью электродов 6. К электродам конденсатора подключено напряжение

10 от источника 7 с помощью выключателя 8.

Герметичная камера закрыта крышкой 9 и связана каналом 10 с присосами 11, расположенными над стопой 12.

Устройство работает следующим образом.

Присосы 11 накладывают на стопу 12, к электродам 6 конденсатора с помощью выключателя 8 от источника питания 7 прикладывается электрическое напряжение меньше напряжения пробоя конденсатора. Непроводяшая жидкость «а» втягивается между электродами конденсатора, установленного в полости 5. При этом уровень жидкости понижается и через канал 10 воздух отсасывается из присосов.

После переноса предмета напряжение при помощи выключателя 8 отключается от источника питания.и происходит отделение предмета от

2Ь присосов 11.

589 186

Формула изобретения

Редактор А. Бер

Заказ 328/15

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Испо...зование в качестве средства для со.,ания вакуума многоэлектродного конденсатора, частично погруженного в жидкий диэлектрик, выгодно отличает предложенное устройство от известных листоотделяющих устройств, так как позволяет исключить всасывающе-нагнетательный насос и воздухораспределитель, дает возможность широко использовать дистанционное управление и автоматизировать процесс листоотделения.

Листоотделяющее устройство, содержащее присос и средство для вакуума в присосе, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции средство для создания вакуума в присосе состоит из герметичной камеры, разделенной вертикальной перегородкой с каналом на две полости, сообщающиеся между собой посредством канала и частично заполненные непроводящей жидкостью, и установленного в одной из полостей электрического многоэлектродного конденсатора, обкладки которого частично погружены в жидкость, при этом другая полость соединена с присосом, а канал в перегородке расположен ниже уровня жидкости в камере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 441225, кл. В 65 Н 3/08, 1972.

Составитель В. Балдин

Техред О. Луговая Корректор H. Яцемирская

Тираж1075 Подписное

Листоотделяющее устройство Листоотделяющее устройство 

 

Наверх