Устройство для выборки листов из стопы

 

Союз Советских

Социалистицеских

Республик.

ОП ИСАНИЕ"

ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ”:—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (111 5891©7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) ЗаЯвлЕно 10.03,76 (21) 2336114/28-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,01.78, Бюллетень №3 (51) М. Кл, 2

В 65 Н 3/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53). УДК 62-229.64 (088.8) (45) Дата опубликования описания Яб.И.M (72) Авторы изобретения

В, И, Зуев и В, Т, Долгих (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ В61БОРКИ ЛИСТОВ

ИЗ СТОПЫ

Изобретение относится к системам манипулирования тонкими изделиями. листами и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности, в частности, для сборки пакетов слюдяных конденсаторов.

Известно устройство для выборки листов из стопы, которое содержит источник разрежения воздуха, воздухораспределитель и отделяюший присос с отверстием для отсоса воздуха, подсоединенный через воздухораспределитель к источнику разрежения (1). Присосы имеют дугообразную рабочую поверхность в направлении отгибания задней кромки листов.

Это устройство не позволяет надежно отделить от стопы листы, имеющие различную толшину, вследствие их переменной упругости.

При отделении тонкого листа от стопы необходим прогиб, достаточный для преодоления сил сцепления между листами. Так как жесткость тонкого листа мала, величина прогиба должна быть наибольшей для их разделения. Если прогиб незначительный, то отделение листа от стопы не произойдет.

При отделении от стопы толстых листов, обладающих большей жесткостью, прогиб требуется незначительный.

При завышении, этого прогиба лист в одном случае сломается, а в другом из-за неплотного его прилегания к криволинейному вакуумному присосу будет происходить подсос воздуха.

Цель изобретения — повышение надежности поштучной выборки разнотолщинных упругих листов из стопы.

Указанная цель достигается тем, что отделяющий присос имеет вертикальный направляющий канал и груз со штоком, свободно установленным в направляющем канале с возможностью взаимодействия своим нижним торцом с отделяемым листом.

На фиг. 1 изображено устройство при отделении от стопы толстого (жесткого) листа; на фиг. 2 — отделение листа промежуточной толщины; на фиг. 3 — тонкого листа.

Устройство содержит отделяющий присос 1, имеюший отверстие 2 для отсоса воздуха и направляющий канал 3 для штока 4 груза 5. .Торец штока может взаимодействовать с отделяемым листом 6.

Отделяемый от стопы лист одним концом еп перекрывает канал 2 для отсоса воздуха. а другим взаимодействует с торцом штока 4.

Вес груза меньше определенного критического веса, при котором происходит отрыв толстой практически несгибаемой плоской в пластины от отделяющего присоса.

589187

Формула изобретения

Составитель Е. Буренко

Техред О.;!уговая Корректор Н. Япеиирская

Тираж10т5 Подписное

Редактор Т. Иванова

Заказ 323, 5

ЦНИ ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проекгная, 4

Выступ. ание груза (Н „,, .) под плоскость присоса выбирают экспериментально из условия надежного отделения друг от друга самых тонких пластин в стопе. При работе такого присоса каждая пластина изгибается грузом на величину от 0 до Н,,, в зависимости от ее толщины.

Устройство для выборки листов из стопы, 1О содержащее источник разрежения воздуva, воздухораспределитель и отделяющий присос с отверстием для отсоса воздуха, подсоединенный через воздухораспределитель к источнику раз.режения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности поштучной выборки разнотолщинных упругих листов, отделяющий присос имеет вертикальный направляющий канал и груз со штоком, свободно установленным в направляющем канале с возможностью взаимодействия своим нижним торцом с отделяемым листом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 441225, кл. В 65 Н 3/08, 1974.

Устройство для выборки листов из стопы Устройство для выборки листов из стопы 

 

Наверх