Устройство для формирования тестовых заготовок

 

О П И С А Й И-=Е"

ИЗОБРЕТЕН И Я вЂ .щ 589946

Соее йоеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

22) Заявлено 17.02.76 (21) 2327021/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 09.02.78 (51) М. Кл.2 А 21С 11/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 664.667.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. У. Усманов, А. У. Махмудов и М. А. Каримджанов

Производственное объединение «Ташкентхлеб» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и может быть использовано для формования тестовых заготовок, например лепешек, с одновременным нанесением рисунка.

Известно устройство для формования тестовых заготовок, например лепешек, содержащее формующий элемент, выполненный в виде полого цилиндра, и приспособление для нанесения рисунка, включающее шток, в нижней части которого закреплены иглы (1).

Недостатком известного устройства является то, что съем заготовок с формующего элемента и очистка приспособления для нанесения рисунка затруднены.

С целью облегчения съема заготовок с формующего элемента и улучшения очистки приспособления для нанесения рисунка, рабочая поверхность формующего элемента покрыта антиадгезионпым материалом, а в центральной части формующего элемента установлена пластина, имеющая каналы, предназначенные для входа игл, при этом стенки каждого канала пластины имеют винтовую нарезку, а в качестве антиадгезионного материала используют фторопласт.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — выполнение канала формующего элемента, Устройство для формования тестовых заготовок содержит станину 1, формующий элемент 2, выполненный в виде полого цилиндра, приспособление 3 для нанесения рисунка, кривошипно-шатунный механизм 4, направляющие 5, горизонтальный держатель 6, за который закреплен формующий элемент 2 посредством регулировочного винта 7.

Приспособление 3 для нанесения рисунка включает шток 8, в нижней части которого закреплены иглы 9, а в центральной части формующего элемента 2 установлена пластина 10, имеющая каналы, предназначенные для входа игл, при этом стенки каждого канала пласти15 ны имеют винтовую нарезку.

Рабочая поверхность формующего элемента покрыта антиадгезионным материалом, например фторопластом.

Устройство работает следующим образом.

20 Тестовые заготовки подают на транспортер

11. Подойдя к устройству для формования тестовых заготовок, транспортер останавливается, формующий элемент движется вниз, опережая приспособление для нанесения рисун25 ка, и под действием давления на заготовку придает ей требуемую форму. Затем иглы 9 приспособления для нанесения рисунка входят в каналы пластины, соприкасаются с поверхностью тестовой заготовки и наносят ри30 сунок, 589946

После этого приспособление для нанесения рисунка движется вверх, иглы, проходя отверстия пластины, имеющие винтовые каналы, очищаются от прилипшего теста. Затем движется вверх формующий элемент.

Устройство для формования тестовых заготовок занимает верхнее исходное положение, и начинает двигаться транспортер 11.

Формула изобретения

1. Устройство для формования тестовых заготовок, например лепешек, содержащее формующий элемент, выполненный в виде полого цилиндра, и приспособление для нанесения рисунка, включающее шток, в нижней части которого закреплены иглы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения съема заготовок с формующего элемента и улучшения очистки приспособления для нанесения рисунка, рабочая поверхность формующего элемента покрыта антиадгезионным материалом, а в центральной части формующего элемента установлена пластина, имеющая каналы, предназначенные для входа игл, при этом стенки каждого капала пластины имеют винтовую нарезку.

10 2. Устройство по п. 1, отл ича ющееся тем, что в качестве антиадгезионного материала используют фторопласт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Авторское свидетельство СССР № 389769, кл. А 21С 11/12, 1971.

589946

РИе. г

Составитель М. Выражейкина

Редактор Г. Лаковая

Техред И. Михайлова

Корректор А. Степанова

Подписное

Заказ 3271/8 Изд. № 165 Тираж 484

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для формирования тестовых заготовок Устройство для формирования тестовых заготовок Устройство для формирования тестовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделки теста и может быть использовано на предприятиях в составе линий по производству хлеба круглой формыо Цель изобретения - упрощение конструкции устройства для нанесения криволинейных надрезов на тестовые заготовки

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для надрезания тестовых заготовок

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для надрезания тестовых заготовок, и может использоваться в поточных механизированных линиях производства хлебобулочных изделий

Режущее устройство (1) содержит столешницу (3), имеющую плоскую верхнюю поверхность (4) для поддержки удлиненного участка теста, два удлиненных средства направления и поддержки (7) с каждой длинной стороны (5а, 5b) столешницы и тележку (8), выполненную с возможностью перемещения вдоль этих средств в продольном направлении (L) столешницы. Тележка (8) расположена в поперечном направлении столешницы, перпендикулярно к указанному продольному направлению (L) и содержит вращаемый ножевой вал, который идет над основной частью ширины (b) столешницы и включает режущие элементы. Тележка выполнена с возможностью перемещения вдоль средства направления и поддержки с ножевым валом в положении резания для вырезания указанных фигур. Средство приведения во вращение ножевого вала при его перемещении в положении резания обеспечивает его окружную скорость, соответствующую скорости поступательного перемещения ножевого вала вдоль поверхности стола. Изобретение обеспечивает вырезание фигур или кусков из листа пластически деформируемого материала. 3 н. и 15 з. п. ф-лы, 10 ил.
Наверх