Нивелирующее устройство для вытяжных стволов формовочных машин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

y i 3%}070

Союз Советсних

Со иэлнстнчесиии

Республик (61) Дополнительное к авт свид-ву (22) Заявлено 02.09.75 (21) 2170138/25-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень Ме 4 (45) Дата опубликования описания 08.02.78 (51) М. Кл. В 22С 19/00//

F 15B 21/00

Государственный комитет

Совете Министров СССР оо лелем изобретений и открытий (53) УД К 621.225 (088.8) (72) Автор изобретения

В. C. Болгов

Новосибирский завод литейных машин и автоматических линий (71) Заявитель (54) НИВЕЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯ)КНЫХ

СТОЛОВ ФОРМОВОЧНЫХ МАШИН

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к формовочным машинам для изготовления разовых песчаных форм.

Известно нивелирующее устройство для вытяжных столов формовочной машины, у которого для приема полуформы на вытяжной стол перед вытяжкой на вытяжном столе смонтированы нивелирующие брусья, каждый из которых опирается на нивелирующие плунжеры, сообщающихся цилиндров с клапанами.

При появлении нагрузки на одном из цилиндров плунжер выжимает часть жидкости в другие цилиндры, пока все цилиндры не окажутся одинаково нагруженными.

После установления равномерного давления во всех цилиндрах нагруженные плунжеры продолжают давить на жидкость, которая отжимает подпружиненные клапаны до упора, отсекая цилиндры друг от друга. После снятия нагрузки с плунжеров давление в системе падает, клапаны под воздействием пружин открываются и плунжеры занимают исходное положение.

Недостатком такого устройства является отсутствие компенсации утечек рабочей жидкости, невозможность устранения перетечки жидкости между нивелирующими цилиндрами.

Цель изобретения — обеспечение герметичности и надежности.

Это достигается тем, что к рабочей магистрали подключен рабочий цилиндр, параллельно которому установлен подпитывающий цилиндр, подсоединенный к рабочей магистрали через обратный клапан, а запорные клапаны выполнены тарельчатыми и имеют направляющие пояски, причем подпитывающий цилиндр сообщен с полостями под направляющими поясками запорных клапанов.

1О На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит нивелирующие цилиндры 1 с плунжерами 2, соединенныс через запорные тарельчатые клапаны 3 и рабочую магистраль

15 4 с рабочим цилиндром 5 с поршнем 6. Запорные тарельчатые клапаны 3 подпружинены пружинами 7 и имеют направляющие пояски

8. Параллельно рабочему цилиндру 5 установлен подпитывающий цилиндр 9 с поршнем 10, 20 подсоединенный к рабочей магистрали 4 через обратный клапан 11, подпружиненный тарированной пружиной 12. Подпитывающий цилиндр сообщен с полостями под направляющими поясками 8 запорных клапанов 3.

25 Нивелирующее устройство работает следующим образом.

При приеме полуформа из-за неровности ее нижней поверхности ложится не на все плунжеры сразу, а поочередно, касаясь вначале з0 одного из них. Плунжер, который первым со590070

1

Составитель В, Николаев

Тсхрсд И. Михайлова

Коррсктор И. Позняковская

Редактор Н. Богатова

Подписное

Заказ 3265/10 Изд, ¹ 177 Тираж 995

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типогра(рия, пр. Сапунова, 2 прикасается с полуформой, перемещаясь вниз, будет вытеснять жидкость из цилиндра 1 через открытый клапан 3 в рабочий цилиндр 5, поршень 6 которого при этом опускается вниз.

В момент упора поршня в нижнюю крышку цилиндра 5 давление жидкости в рабочей системе резко возрастает, и клапаны 3, преодолев сопротивление пружин 7, закрываются.

В результате движение плунжеров 2 прекращается, а полуформа остается зафиксированной. После снятия полуформы с плунжеров 2 давление жидкости в рабочей системе устройства падает, под воздействием пружин 7 и жидкости, поступающей из подпитывающего цилиндра 9, клапаны 3 открываются, жидкость из цилиндра 5 выжимается поршнем 6 в цилиндры 1, перемещая плунжеры 2 вверх до упора.

Для компенсации утечек жидкости из рабочей системы устройства служит подпитывающий цилиндр 9 с поршнем 10. Если поршень 6 доидет до упора в верхнюю крышку раньше, чем плунжеры 2 займут свое исходное положение, то жидкость из подпитывающего цилипдра 9, вытесняемая поршнем 10, преодолев сопротивление пружины 12, откроет обратный клапан 11 и через открытые клапаны 3 поступит в цилиндры 1 и заставит плунжеры 2 занять исходное положение. Разность давлений, создаваемая цилиндрами 5 и 9, поддерживается тарированной пружиной 12 клапана 11.

5 При дальнейшем падении давления в цилиндрах 1 клапан 11, подпружиненный тарированной пру киной 12, срабатывает автоматически.

Такое нивелирующее устройство обеспечива10 ет достаточную герметичность и надежность.

Ф ор мула изобретения

Нивелирующее устройство для вытяжных столов формовочных машин, содержащее ни15 велирующие цилиндры с плунжерами, сообщенные с рабочей магистралью через запорные клапаны с пружинами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения герметичности и наде кности, к рабочей магистрали подключен

20 рабочий цилиндр, параллельно которому установлен подпитывающий цилиндр, подсоединенный к рабочей магистрали через обратный клапан, а запорные- клапаны выполнены тарельчатыми и имеют направляющие пояски, 25 причем подпитывающий цилиндр сообщен с полостями под направляющими поясками запорных клапанов.

Нивелирующее устройство для вытяжных стволов формовочных машин Нивелирующее устройство для вытяжных стволов формовочных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к изготовлению металлокомпозиционных материалов литьем с кристаллизацией под давлением

Изобретение относится к приводам для тяжелых карусельных столов литейных формовочных машин и других механизмов, используемых в станкостроении, тяжелом машиностроении и т.п

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям формовочных машин для изготовления разовых песчаных форм
Наверх