Источник питания для сварки

 

ttt! 59ÎÎ96

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cews Сееетскттк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 01.03.76 (21) 2329092/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 15.О2.78 (51) М. Кл. В 23К 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.75.03 (088.8) (72) Авторы изобретения

Т. М. Кадыров, А, Н. Расулов и H. М, Пардабаева

Ташкентский политехнический институт им. А. Р. Беруни (71) Заявитель (54) ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к источникам питания сварочной дуги стабилизированным по величине током.

Известны источники питания сварочной дуги стабилизированным током (1).

Недостатком этого устройства является то, что регулирование тока дуги осуществляется путем изменения напряжения питания.

Известен источник питания сварочной дуги током, содержащий в качестве регулятора тока трансформаторный магнитный усилитель (21.

Недостатком его является необходимость использования внешней обратной связи по току, без которой источник чувствителен к изменению напряжения сети, и сопротивления нагрузки.

Целью изобретения является создание источника питания, нечувствительного к изменению напряжения сети и сопротивления нагрузки без использования обратных связей, в котором регулирование тока осуществлялось бы с помощью трансформаторного магнитного усилителя.

Это достигается тем, что последовательно с первичной обмоткой магнитного усилителя включен феррорезонансный контур, состоящий из двух параллельных ветвей, в одной из которых установлен конденсатор, а в другой — линейная индуктивность, соединенная последовательно с ферромагнитным контуром, состоящим из параллельно включенных емкости и нелинейной индуктивности.

На фиг. 1 дана электрическая принципиальная схема источника питания для сварки; на фиг. 2 изображен график, поясняющий принцип стабилизации тока в первичной цепи магнитного усилителя, где характеристика а соответствует цепи, состоящей из элементов

1, 2, 3; характеристика б — цепи элемента 4; характеристика в — суммарная вольт-амперная характеристика первичной цепи магнитного усилителя; на фиг. 3 представлена выходная характеристика сварочного источника.

Источник содержит ферромагнитный контур, состоящий из параллельно включенных нелинейной индуктивности 1 и емкости 2, соединенный последовательно с линейной индуктивностью 3, являющейся одной из двух nagp раллельных ветвей феррорезонансного контура, другая ветвь которого содержит конденсатор 4, причем феррорезонансный контур включен последовательно с первичной обмоткой трансформаторного магнитного усилителя

5, полупроводниковый выпрямительный мост

6, фильтр-пробку 7, высокочастотный фильтр

8, маломощный источник 9 повышенного выпрямительного напряжения и осциллятор 10.

B нормальном режиме работы по первичной

30 обмотке W» магнитного усилителя протекает

590080 стабилизированный ток. Вторичная обмотка

Wð магнитного усилителя 5 соединена через выпрямительный мост 6 с цепью сварочной дуги. С изменением вели шны постоянного тока, протекающего через управлявшую обмотку WI., изменяется индуктивное сопротивление рабочих обмоток W„I и Кр и, следовательно, изменяется уровень стабилизации тока, протека(ощего в цепи сварочной дуги. 1 аким образом, изменением величины тока управления можно регулировать в широких пределах ток сварочной дуги.

При неизменном токе управления, число ампер-витков обмотки управления постоянно и равно сумме ампер-витков первичной и ВТоричной обмоток магнитного усилителя. Чтобы величина сварочного тока не менялась при изменении напряжения сети или сопротивления нагрузки необходимо стабилизировать ток первичной обмотки.

В принятой схеме феррорезонансный контур элемента (1 — 2), включенный последовательно с линейной индуктивностью 3, имеет

S-образную характеристику с широкой зоной устойчивого отрицательного участка (см. кривую а на фиг. 2), а параллельно вкл оченный к образованной цепочке конденсатор — прямолинейную характеристику (кривая б на фиг. 2).

В определенном диапазоне изменения напряжения питания (от ИА до Ив) феррорезонансный контур работает в емкостном режиме.

Поэтому в этом интервале напряжения питания ток, протекающий через линейную индуктивность, и ток конденсатора 4 совпадают по фазе. Тогда ток неразветвленной части цепи определяется как алгебраическая сумма токов. Отрицательный участок S-образной характеристики параллельного феррорезонансного контура, включенного последовательно с 40 линейной индуктивностью, компенсируется прямолинейной характеристикой емкости, и пОэтОм) результир чощая ВОльт-амперная характеристика всей цепи имеет явно выра»eIIную зону стабилизации тока (кривая в на фиг. 2).

Для зажигания дуги бсз касания электродом изделия используется высокочастотный осциллятор и вспомогательный маломощный источник повышенного выпрямленного напряжения. Эти поджигающие устройства обеспечивают надежное возбуждение малоамперной дуги. Для сглаживания пульсаций и защиты выпрямителя от действия осциллятора в главную сварочную цепь включен фильтрпробка 7 и высокочастотный фильтр 8.

Использование предложенного технического решения позволяет простыми средствами получить параметрический стабилизатор сварочного тока, нечувствительный к колебаниям напряжения сети и сопротивления нагрузки.

Формула изобретения

Источник питания для сварки, содержащий трансформаторный магнитный усилитель, вторичная цепь которого нагружена на силовой выпрямитель, к выходу которого последовательно со сглаживающим дросселем подкл10чена сварочная дуга, отличающийся тем, что, с целью уменьшения зависимости величины сварочного тока от колебаний напряжения сети и сопротивления нагрузки, последовательно с первичной обмоткой магнитного усилителя включен феррорезонансный контур, состоящий из двух параллельных ветвей, в одной из которых установлен конденсатор, а в другой — линейная индуктивность, соединенная последовательно с ферромагнитным контуром, состоящим из параллельно вкл1оченных емкости и нелинейной индуктивности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 146421, кл. В 23К 9 00, 1961.

2. Лвторскос свидетельство СССР №174744, кл. В 23К 9/00, 1962.

590090 ага У I

ОБ

0,2

20 y P gP gg 100 720 7ФО 700 700 200 220 2 0

Рие. 3

Составитель E. Сомова

Техред Л. Гладкова

Редактор Т. Морозова

Корректор Л. Денискина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3191/8 Изд. № 151 Тираж 1207

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5

Источник питания для сварки Источник питания для сварки Источник питания для сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, конкретнее к источникам питания для сварки
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях

Изобретение относится к области сварки, в частности к области сварки и наплавки металлов под флюсом

Изобретение относится к дуговой сварке на переменном токе

Изобретение относится к сварке, в частности, к устройству для импульсной подачи сварочной проволоки и может применяться при автоматической и полуавтоматической дуговой сварке в среде защитных газов, например для сварки тонколистовых конструкций

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа

Изобретение относится к области сварки и термической обработки деталей вращения типа роторов из высокопрочных сталей, в том числе роторов для паровых турбин атомных подводных лодок
Наверх