Способ контроля режима дуговой сварки плавящимся электродом

 

(ii) 590097

Союз Советских

Социалистических

Реслу5лик ЗОБРЕТЕН Д g

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03.76 (21) 2331060/25-27 (51) М. Кл. В 23К 9!00 с присоединением заявки №

ГосударствекиыЙ комите

Совета Министров ССС1 по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 28.02.78 (53) УДК 621.791.75 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. Г. Грибков, М. В. Кузнецов, В. Н. Логвинов и В. А. Ерофеев (71) Заявитель (54) CHOCOB КОНТРОЛЯ РЕЖИМА ДУГОВОЙ СВАРКИ

ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ

Изобретение относится к области электродуговой сварки плавящимся электродом.

Известны способы и устройства контроля режима дуговой сварки по сварочному току, напряжению на дуге, скорости подачи сварочной проволоки, скорости сварки (1) и др.

Однако они не позволяют подобрать наиболее производительный режим сварки, обеспечивающий стабильное горение дуги в ходе всего процесса и получение высококачественного сварочного соединения.

Известен способ сравнительной оценки тех нологических свойств штучных электродов для дуговой сварки, включающий контроль стабильности горения дуги по среднему количеству ее обрывов, приходящихся на единицу длины электрода (2).

Недостатком данного способа является то, что он не учитывает изменение теплового сотояния электрода и шва в процессе сварки, оказывающего существенное влияние на длительность стабильного течения этого процесса.

Особенно значительное изменение теплового состояния наблюдается в начале процесса сварки. Это не позволяет однозначно оценивать зависимость стабильности процесса от состава и размеров электрода, так как результаты из лерения оказываются зависящими от теплофизических параметров свариваемого изделия и электрода и от электрических параметров сварочной цепи.

Целью изобретения является повышение эффективности способа контроля режима сварки по количеству обрывов дуги с учетом характера теплофизических процессов, протекающих при дуговой сварке плавящимся электродом.

Это достигается тем, что количество обры10 вов дуги подсчитывают раздельно для переходного и установившегося процессов, а об окончании переходного процесса судят по увеличению пауз между обрывами дуги. При этом за начало установившегося процесса

15 принимают момент окончания обрыва дуги, предшествующего устойчивому горению ее в течение времени, превышающего заданный отрезок, выбираемый как среднестатическая величина, зависящая от марки электрода, сва20 риваемого металла и электрических параметров сварочной цепи.

Пример. Проводилась оптимизация режимов дуговой сварки с целью подбора наиболее стабильного режима. При этом эмпп25 рически устанавливалась зависимость количества обрывов дуги при переходном процессе от величины сварочного тока 1 св и скорости подачи электрода U под. в зону сварки для определенной марки и размеров электроЗО да и свариваемого материала при заданных

590097

Составитель А. Сомова

Текред И. Карандашова

Редактор Л. Чепайкина

Корректоры: E. Хмелева и Л. Денискина

Заказ 29/1

Изд. Мо 207 Тираж 1207

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

3 электрических параметрах силовой сварочной цепи. В ходе экспериментов, спланированных по методу «латинских квадратов», составлялось известное уравнение регрессии: г/2 + гу2 +у у +

+ +4ICB,+ 5 пол + 1 6 и — количество обрывов дуги при,переходном процессе; Кь Кз, Кз Кь Кз H Кв — коэффициенты.

На основании полученного уравнения определялись оптимизированные режимы сварки, обеспечивающие наибольшую стабильность и производительность процесса.

Оптимизированные режимы сварки непосредственно на рабочих местах подлежат проверке на стабильность процесса. В случае увеличения количества обрывов дуги режимы сварки подлежат корректировке.

Раздельный контроль стабильности горения дуги для переходного и установившегося процессов позволяет целенаправленно корректировать режим сварки, повышая стабильность всего процесса, которая, в первую очередь, определяется переходным процессом при наложении начального участка шва. Это особенно важно при сварке короткими швами, когда доля начального участка от общей длины шва составляет значительную величину.

Эффективен способ и при разработке новых видов сварочного оборудования и сварочных материалов. Проверка их свойств и качеств по стабильности процесса позволяет повысить технико-экономические показатели новых раз-: работок.

5 Формула изобретения

Способ контроля режима дуговой сварки плавящимся электродом, при котором о стабильности горения дуги судят по количеству ее обрывов, приходящихся на сварочный шов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности контроля, количество обрывов дуги подсчитывают раздельно для переходного и установившегося процессов, а об окончании переходного процесса судят по увеличению пауз между обрывами дуги, причем за начало установившегося процесса принимают момент окончания обрыва дуги, предшествующего устойчивому горению ее в течение времени, превышающего заданный отрезок, выбираемый как среднестатистическая величина, зависящая от марки электрода, свариваемого металла и электрических параметров сварочной цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вишневецкий Б. С. и др. Прибор для измерения скоростей сварки и подачи сварочной проволоки. «Сварочное производство», 1975, № 8, с. 52 — 53.

30 2. Лугин В. П. Сравнительная оценка стабильности горения дуги при сварке штучными электродами переменным током. «Сварочное производство», 1976, № 1, с. 39 — 40.

Способ контроля режима дуговой сварки плавящимся электродом Способ контроля режима дуговой сварки плавящимся электродом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, конкретнее к источникам питания для сварки
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях

Изобретение относится к области сварки, в частности к области сварки и наплавки металлов под флюсом

Изобретение относится к дуговой сварке на переменном токе

Изобретение относится к сварке, в частности, к устройству для импульсной подачи сварочной проволоки и может применяться при автоматической и полуавтоматической дуговой сварке в среде защитных газов, например для сварки тонколистовых конструкций

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа

Изобретение относится к области сварки и термической обработки деталей вращения типа роторов из высокопрочных сталей, в том числе роторов для паровых турбин атомных подводных лодок
Наверх