Газоразрядный преобразователь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оц 590588

Свюа Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.10.76 (21) 2414925/18-28 с присоединением заявки № (51) М. Кл. - G OIB 7/00

G 01N 27/68

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.717:620..179 (088.8) (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 20.02.78 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. И. И,атурян и M. С. Захарян

Армянский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) ГАЗО РАЗ РЯДН Ъ| Й ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к измерительной технике и может оыть использовано для контроля состояния диэлектрической среды, для измерения линейных размеров и т. п.

Известны устройства для измерения параметров материалов, в которых датчиком является система коронирующих электродов, а необходимая информация следует из измерения различных внешних характеристик коронного разряда (1, 2).

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является газоразрядный преобразователь качества материалов в электрический сигнал, содержащий камеру коронного разряда, RC-ячейку и коммутатор, выполненный в виде искрового разрядника с шарообразными электродами, причем коммутатор и камера коронного разряда включены параллельно емкости RC-ячейки (3).

Однако это устройство имеет недостаточную чувствительность, так как влияние параметров материала на частоту срабатывания коммутатора отражается лишь в интервале роста напряжения на конденсаторе от напряжения зажигания короны до порога пробоя искрового разрядника. В интервале же роста напря.— жения на конденсаторе от нуля до напряжения зажигания короны отсутствует отражение изменения параметров материала на частоту срабатывания разряда. Кроме того, устройство имеет недостаточную точность, так как коронный разряд циклически зажигается и гаснет, а напряжение зажигания короны имеет нестабильный характер.

5 Цель изобретения — повышение точности и чувствительности преобразователя.

Для этого в предлагаемом преобразователе камера коронного разряда включена последовательно с емкостью RC-ячейки.

10 На чертеже представлен предлагаемый преобразователь.

Преобразователь содержит камеру 1 коронного разряда, RC-ячейку., образованную сопротивлением, 2 и конденсатором 3, включен15 ным последовательно с камерой 1 коронного разряда и параллельно коммутатору 4, выполненному, например, в виде искрового разрядника. Преобразователь подключен к источнику 5 высокого напряжения.

20 Работает преобразователь следующим образомм.

При включении через сопротивление 2 начинается зарядка конденсатора 3 и емкости электродов камеры 1 коронного разряда и

25 коммутатора 4. При соответствующем напряжении на электродах камеры 1 зажигается коронный разряд, а при достижении напряжения пробоя срабатывает коммутатор 4. Напряжение на коронирующем промежутке ка30 меры 1 скачком повышается, конденсатор 3

590588

Составитель А. Куликов

Техред Н. Рыбкина

Корректор Л. Денискина

Редактор О. Юркова

Подписное

Заказ 104/16 Изд. № 159 Тираж 907

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, х практически мгновенно разряжается через коммутатор 4. После разрядки конденсатора

3 искра в искровом разряднике коммутатора

4 гаснет, и конденсатор 3 снова начинает заряжаться, в результате чего напряжение на коронирующем промежутке снижается. Скорость заряда конденсатора 3, а значит и частота срабатывания коммутатора 4 зависят от тока коронного разряда, т, е. в конечном итоге от параметров контролируемого материала.

Предлагаемый преобразователь позволяет повысить чувствительность частоты разряда к изменению тока в коронирующем промежутке, исключить режим коротких замыканий источника питания. При этом исключается режим циклического зажигания и погасания короны, что повышает точность.

Газоразрядный преобразователь с последовательным включением камеры коронного разряда следует использовать преимущественно в тех случаях, когда изменением других параметров, кроме измеряемого, можно пренебречь. В этом случае схема обеспечивает высокую чувствительность к измеряемому параметруу.

Формула изобретения

Газоразрядный преобразователь, содержащий камеру коронного разряда, RC-ячейку и коммутатор, включенный параллельно емкости RC-ячейки, отличающийся, тем, что, с целью повышения чувствительности и точности, камера коронного разряда включена последовательно с емкостью RC-ячейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3679973, кл. G 01N 27/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР №299798, кл. G 01N 31/08, 1969.

3. Заявка № 2184742/28, 27.10.75, кл. G 01N

27/68, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Газоразрядный преобразователь Газоразрядный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти широкое применение в системах неразрушающего контроля и измерений толщины пленочных покрытий
Наверх