Головка звукоснимателя

 

е .Ф. пч т..я. fO 1Ь o&49lh+a б. t. -лев М 9

ОПИСАН И Е (и 59О868

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетския

Сониалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид ву (22) Заявлено 01.06.76 (21) 2366904/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 13.03.78 (51) М. Кл 2 Н 04R 21/04 государственный комитет

Совета Министров СССР до делам нзооретений и открытий (53) УДК 681.84.081 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Г. Минаев и В. М. Шарапов (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА ЗВУКОСНИМАТЕЛЬ

Изобретение относится к области акустики, в частности к головкам звукоснимателей.

Известны головки звукоснимателей, содержащие иглодержатель с установленным на нем пьезоэлементом (1).

Недостатком такой головки является то, что повышенное механическое воздействие на пьезоэлемент при контакте иглодержателя с граммофонной пластинкой вызывает искажение воспроизведения записи.

Известны также головки, содержащие корпус, иглодержатель и пьезоэлемент, установленный на корпусе и упруго связанный с иглодержателем (2).

Для этих головок характерны низкая чувствительность и узкая полоса воспроизводимыхх ч а стог.

Целью изобретения — повышение чувствительности головки и расширение полосы воспроизводимых частот.

Это достигается тем, что в предлагаемой головке звукоснимателя пьезоэлемент подключен к генератору высокочастотных колебаний и снабжен концентраторами колебательной скорости.

На фиг. 1 схематически показана головка звукоснимателя; на фиг. 2 — электрическая схема ее включения.

Пьезоэлемент 1 закреплен в корпусе 2 и

"набжен концентраторами 3 колебательной скорости. Иглодержатель 4 с иглой упруго соединен с концентраторами 3, а следовательно и с пьезоэлементом 1. Такое соединение обеспечивается с помощью упругого элемента 5 в виде пружины илп кольца с металлической втулкой.

Пьезоэлемент 1 имеет две системы электродов, одна из которых подключена к генератору 6, возбуждающему в нем резонансные

10 колебания, а вторая — к амплитудному детектору 7 и усилителю 8 низкой частоты.

Прн подключении одной пз систем электродов к генератору пьезоэлемент под действием возбуждающего напряжения совершает резо15 нансные механические колебания, за счет чего на второй системе электродов появляется электрическое напряжение.

В предлагаемой головке пьезоэлемент представляет собой резонансную ультразвуковую

20 колебательную систему, а концентратор, установленный на его поверхности — механический трансформатор колебательной скорости. Здесь энергия от источника колебаний пьезоэлемента передается через концентратор

25 от основания большего к основанию меньшего сечения.

При движении иглы по канавке грампластинки сигнал фонограммы преобразуется iii лодержателем 4 в динамическое усилие, прнЗО -tent закон изменения частоты и амплитуды

Ф»

°: ° ° ° ° ф .. »»»Ь..ф.. »».

° »я я «»»»»

° °

Формула изобретения

А вЂ

Жив. 4

Риз. 2

Редактор T. Рыбалова Составитель В. Тюльпин Корректор И. Позняковская

Подписное

Заказ 506/21 Изд. № 374 Тираж 841

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр. Сапунова, 2 этого усилия соответствует сигналу фонограммы. Это динамическое усилие передается иглодержателем 4 к концентратору 3 колебательной скорости, а следовательно и к пьезоэлементу 1. Усилие, выделяемое иглодержателем ограничивает амплитуду колебаний основания меньшего сечения концентратора, что приводит к изменению выходного напряжения пьезоэлемента.

В результате выходное напряжение пьезоэлемента оказывается амплитудно-модулированным. Изменение выходного напряжения пьезоэлемента происходит в данном случае за счет изменения амплитуды резонансных колебаний, причем концентратор колебательной скорости, установленный на поверхности пьезоэлемента, существенно увеличивает его чувствительность.

Так как выходное напряжение пьезоэлемента имеет большую величину, детектирование осуЩествляется с достаточнб вЫсоким Качеством с помощью известных схеМ.

Головка звукоснимателя, содержащая корпус, иглодержатель и пьезоэлемент, упруго связанный с иглодержателем, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения ее чув10 ствительности и расширения полосы воспроизводимых частот, пьезоэлемент подключен к генератору высокочастотных колебаний и снабжен концентраторами колебательной скорости.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 508967, кл. Н 04R 1/18, 26.05.76.

2. Патент Японии № 48 — 2241, кл. 102 С 34, 20 опубл. 23.01.73.

Головка звукоснимателя Головка звукоснимателя 

 

Похожие патенты:
Наверх