Устройство для окраски труб

 

ГЖ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Ф)) 591368

К АВТОРСКОМУ СВИ1И.ТГЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 060973 (2!) 19697 }6/29-03 с присоединением заявки % и (5!) М. Кл.

В 65 С 29/02

Гевр вретввввив ввавтвт

Веввтв твввввтрев CCCP ве двлв| ввеврвтелвй в етвритвв (23) Приоритет (4Д) Опубликовано 050278Бюллетень М 5 (53) УДК 621.86 (О 8. ) (45) Дата опубликования описания1801.78 (72) Авторы изобретения

В.Н.Матвеев н A.Ñ.ß÷ìoíèí (71) Заявитель (54) устройство,для скифски трув

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к устрой- . ствам для окраски внутренней и наружной поверхности труб.

Известна установка для сушки ок- 8 рашенных труб, содержащая камеру с размещенными внутри источниками инфракрасного излучения и транспортер для перемещения труб, выполненный в виде вращающегося вала, несущего по l0 концам катящиеся на роликах диски, между которыми помещен каркас из стержней с шарнирно закрепленными на них подвесками для труб 111.

Наиболее близким техническим ре- }S шением к данному изобретению является устройство для перемещения цилиндрических изделий и окраски труб, включающее ванну с краской, рабочие колеса с захватами, закрепленные на об- 20 щем вращающемся валу «2 .

Недост ат ком из вести ого устройства является то, что в окрашенных трубах остаются излишки краски, которые приходится сливать, наклоняя трубы вруч- 25 ную или устанавливать их перед сушкой на наклонные решетки.

Это увеличивает цикл окраски и сушки, уменьшает производительность устройств и ухудшает условия труда. 30

Цель изобретения — обеспечение перехода окрашенной трубы их горизонтального положения в наклонное для слива излишков краски.

Поставленная цель достигается тем, что рабочие колеса с захватами выполнены разного диаметра, при этом вал, на котором они укреплены, установлен наклонно.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбокут на фиг. 2 разрез A-A фнг. 1.

Устройство для окраски труб включает ванну 1 с краской, направляющие 2 установленные в ванне н погруженные в краску. Захваты 3 для перемещения окрашенных труб 4 закреплены на малом рабочем колесе 5 и большом рабочем колесе 6 ° Колеса 5 и 6 укреплены на общем наклонном валу 7. Окрашенные трубы 4 скатываются по направляющим

8 на стеллаж 9 для сушки. На наклоняом валу 7 установлен упор 10 для предотвращения соскальзывания труб 4 с захватов 3.

Устройство работает следующим образом.

Трубы 4, подлежащие окраске, по направляющим 2, установленным в ванне

1 и погруженным в краску, скатываются, 591368

Составитель Г.Иалышко в»пакте .С.титова Те»реп К.Гаво»» По екто Е.Папи

Заиав 514/1.5 Тиразк 1075 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Ииннстров СССР по делам изобретений и открытий

° 113935 Москва X-35 Раушская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4 вращаясь и окрашиваясь в процессе вращения. Накчонный вал 7 вращает рабочие колеса 5 и б с захватами 3.

Эахваты 3 вынимают окрашенную трубу 4, лежащую в горизонтальном положенин, иэ ванны 1.

При выемке иэ ванны 1 труба 4, лежащая горизонтально, принимает наклонное положение, и излишки краски, оставшиеся внутри трубы 4, выливаются в ванну 1. Затем окрашенная труба переносится на направляющие 8, по которым скатывается на стеллаж 9 для сушки °

Применение предлагаемсго устройст- l5 ва сокращает цикл окраски и сушки, увеличивается производительность и улучшает условия труда.

Формула и з обрет ени я

Устройство для окраски труб, включающее ванну с краской, рабочие колеса с захватами, закрепленные на общем вращающемся валу, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения перехода окрашенной трубы иэ горизонтального положения s наклонное для слива излишков краски, рабочие колеса выполнены разного диаметра, а вал установлен наклонно.

Источники инФормацни, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Авторское свидетельство @196623, кл. 8 65 Я 29/02, 1966.

2. 1 .вторское свидетельство Ф222943, кл. В 65 Я 29/00, 1967.

Устройство для окраски труб Устройство для окраски труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роторным транспортным устройствам и может быть использовано в роторно-конвейерных линиях в любой отрасли промышленности

Группа изобретений относится к ленточному конвейеру и обрабатывающим установкам, например установкам для измельчения различных материалов, с таким конвейером для подачи измельчающего материала. Конвейер содержит раму конвейера, по меньшей мере два основных ролика конвейера, набор направляющих роликов конвейера, первый 101 и второй 201 бесконечные элементы для транспортировки материала, расположенные с возможностью перемещения на основных 110 и направляющих роликах 120 конвейера. Основные ролики 110 расположены один над другим. Направляющие ролики 120 расположены за пределами каждого основного ролика 110 на границе окружности. Бесконечные элементы для транспортировки материала выполнены с возможностью поочередного перемещения на основном ролике 110 или паре основных шкивов, или на группе направляющих роликов или направляющих шкивов. Бесконечные элементы для транспортировки материала выполнены с возможностью перемещения с такой скоростью, при которой любой транспортируемый материал имеет контакт с поверхностью первого или второго бесконечных элементов для транспортировки материала, перемещаемых на направляющих роликах или направляющих шкивах конвейера. Обрабатывающая установка для минерального материала характеризуется наличием вышеописанного конвейера. Группа изобретений снижает трудоемкость операций при эксплуатации как конвейера, так и всей установки в целом. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к бракеражным машинам для исследования заполненных жидкостью бутылок на наличие посторонних примесей. Цель полезной модели - упрощение операции контроля непрерывно движущихся бутылок, сделав предмет контроля неподвижным. Указанная цель достигается тем, что бракеражная машина для контроля бутылок с жидкостью содержит станину, узел подачи бутылок, узел отвода бутылок, зону контроля, транспортное средство для перемещения бутылок в горизонтальной плоскости, копир, выполненный в виде прутка, изогнутого в пространстве, для переворачивания клещевых захватов с бутылками. Транспортное средство выполнено в виде конвейера со смонтированными на консолях клещевыми захватами для удержания бутылок под горлышко при транспортировке в зону контроля. Причем конвейер оснащен кроме двух основных звездочек дополнительной звездочкой с радиусом R, равным длине консолей L. Для создания соответствующего угла огибания конвейера установлены наружные звездочки. Технический результат заключается в замене непрерывного движения контролируемых бутылок на их остановку на период, необходимый для осуществления контроля. Контролируемые бутылки останавливаются в центре огибаемой конвейером дополнительной звездочки за счет выполнения ее с радиусом, равным длине консолей с клещевыми захватами для удержания бутылок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх