Подъемное устройство

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Ю 591397 " ° ь

1 .": .

) ": "- -4 (51) М. Кл

В 66 F 7/04 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.09.76 (21) 2406666/29-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.0278. Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания йз. 53,73, Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УЛК 621 866 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. Т. Жуковин (71) Заявитель (54) ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к гаражному оборудованню и предназначено для замены аккумуляторных контейнеров на электромобилях.

Известно подъемное устройство, содержащее подвижную в направляющих рамы тележку и силовой цилиндр с ручным насосом.

Известна загрузка аккумуляторного контейнера в электромобили посредством вилочных погрузчиков(4)

Однако такое устройство отличается плохой ориентацией контейнера по высоте и ширине в нишах электромобиля, что ведет к продолжительным работам по загрузке.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что подвижная тележка снабжена направляющими, расположенными перпендикулярно направляющим рамы, и установленной на них дополнительной тележкой с грузовой платформой, снабженной стыковочными захватами, а на дополнительной тележке смонтирован подшипниковый узел вращения, в котором установлен шток силового цилиндра, при этом последний смонтирован на грузовой платформе.

На фиг. 1 показано устройство с электромобилем, общий вид; на фиг. 2 — рама с тележками; на фиг. 3 — силовой цилиндр с грузовой платформой и насосом.

Подъемное устройство, преимущественно для замены аккумуляторного контейнера электромобиля, содержит установленную на раме с) подвижную тележку 2 и дополнительную тележку 3, на которой смонтирован подшипниковый узел вращения 4 в стакане 5. В узле вращения одним концом установлен шток 6 силового цилиндра 7, закрепленного на грузовой платфорlo ме 8, содержащей ручной масляный насос 9.

Для стыковки с электромобилем 10 на грузовой платформе 8 установлены захваты 11, Подъемное устройство работает следующим образом.

Для замены контейнера электромобиль по15 дают к устроиству. Грузовую платформу при помощи тележек 2 и 3 ориентируют относительно электромобиля 10 в горизонтальной плоскости. Масло подают насосом 9 в полость цилиндра 7, грузовая платформа поднимается и ориен® тируется относительно электромобиля в вертикальной плоскости. Затем происходит стыковка грузовой платформы с электромобилем посредством захватов 11, после чего на грузовую платформу выкатывают из ниши электромобиля разряженный аккумуляторный контейнер. По<2 том грузовую платформу расстыковывают с

91 397

3 электромобилем, откатывают по раме 1 и разворачивают на 180 вокруг вертикальной оси.

После поворота стыковка повторяется, и в нишу электромобиля закатывают заряженный аккумуляторный контейнер. Электромооиль готов и работе.

Формула изобретения

Подъемное устройство, преимущественно для замены аккумуляторных контейнеров электромобиля, содержащее подвижную в направляющиХ рамы тележку и силовой цилиндр с ручным насосом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, подвижная тележка снабжена направляющими, расположенными перпендикулярно направляющим рамы, и установленной на них дополнительной тележкой с грузовой платформой, снабженной стыковочными захватами, а на дополнительной тележке смонтирован подшипниковый узел вращения, в котором установлен шток силового цилиндра, при этом последний смонтирован на грузовой платформе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Проспект подъемника фирмы «Мерсед..с Бенц», демонстрировавшийся на Ярмарке «Электротранспорт — E 306» в Ганновере !

972 г.

591397

>;Риг. 3 г.оетавитгли Г. Вp0kicilklki

Texpc>k О. Л) гонии Корректор, !. Мелки>и>енк1>

T I i p 1I i!i l >I g Пол и некое

Релактор С. Головенко

Заказ 516/1 6

1И!ИИПИ 100 ларствениого коиiilc;1 С >не)>1 М> ние. ро:! С> . Ci

II0;K ëàì изобретении II 0 ll ði ITII»! 13():31>, Моеква, >К- 30, Ра) гиск lki иаб. 1. 4/5

11>и и>а I I I! 111 «Патент» г ) .и: горо 1 ).1. 11ооек> иди

Подъемное устройство Подъемное устройство Подъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 558853

Подъемник // 541785

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудовании для подъема вагонов и может быть применено при ремонте вагонов на железнодорожном транспорте

Подъемник // 608757

Подъемник // 1216140

Изобретение относится к гаражному оборудованию

Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам, которые могут быть использованы при монтаже металлических резервуаров методом подращивания
Наверх