Способ нанесения дозы порошкообразного клеящего вещества в процессе приклеивания палет к анкерной вилее

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т

Союз Советских

Социалистических

Республик (II » 5918О4 (61) Дополнительное к авт. св лд-ву (22) Заявлено 07.09,76 (2))2401176/18-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,02.78. Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания 24.01.78

2 (51) М. Кл, Ст 04 Ю 3/04

4 04 В 15/08

С 04 В I,5/14

Государственный комнтет

Совета Мнннстроа СССР ао делам нзооретеннй и открытий (53) УДК681.11 (088,8) (72) Авторы изобретения

В, С, Давидович, А. М. Ж рдецкий, Ю, П, Литвин и Н., В., Шевченко (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ДОЗЫ ПОРОШКООБРАЗНОГО КЛЕЯ!1!ЕГО

ВЕШЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ПРИКЛЕИВАНИЯ ПАЛЕТ К

АНКЕРНОЙ ВИЛКЕ

Изобретение относится к области часового производства и может быть использовано нри автоматизации сборки анкерной вилки.

Известен способ приклеивания палет к анкерной вилке с использованием s качестве клеяшего материала нити из шеллака диаметром 0,5-0,6 мм. По этому способу шеллак наносят вручную на предварительно нагретую анкерную вилку 1 .

Качество приклеивания по этому, способу 10 опоеделяется навыком работника,» чувствительностью его рук и r.-.àçoMåpoì ийе может быть s массе достаточно высоким .

Известен способ нанесения дозы порош« кообразного клеящего вещества в процессе. I5 с приклеивания палет к анкерной вилке,,включающий заполнение дозатора клеяшим веществом и выталкивания дозы в зону приклеивания (2g.

Такой способ также не обеспечивает 20 достаточного качества приклеивания, Uenb изобретения - повышение качества приклеивания.

Для этого порошок в процессе заполнения доэатора подпрессовывают и выталкиваютИ дозу в зону приклеивания под острым углом к плоскости -анкерной вилки.

Подпрессованные частицы порошка имеют хорошее "цепление друг с другом и поэтому самопроизвольно не просыпаются при переносе и выталкивании дозы. В зону приклеивания поступает всегда одинаковое количество клеяшего вещества. При выталкивании дозы поднрессованного порошка из доэатора, расположенного под острым углом к плоскости анкерной вилки, дозатор и выступающая над вилкой палета хорошо ограничивают зону необходимого расположения дозы. 11орошок выталкивают иглой вначале на плоскость анкерной вилки, а затем лпи дальнейшем ходе иглы, частицы . nopotuKa .перемещают на заднюю кромку лалеты, перекрывая отверстие между палетой и стенкой паза ачкерной вилки, причем частицы порошка продолжают сохранять хорошее сцепление друг с другом. Все это обеспечивает стабильное расположение дозы в зоне приклеивания.

На фиг. 1 показана схема заполнения порошкообразным клеяшим веществом доза591804

Риа 2 тора; на фиг. 2 - схема выталкивания дозы в зону приклеивания папеты к анкерной вилке.

Способ осуществляется следующим обра30 ма Лоэатору состоящий из трубы 1 и иг 5 пы 2, вводят через отверстие эластичной мембраны 3 в резервуар 4 с порошком 5 до упора в дно резервуара. Положение иглы в трубке, доэатора определя!т размер дозы.

Высота свободной полости трубки, предназначенной дпя заполнения порошком, значительно меньше уровня порошка в резервуаре.

Поэтому при перемещении дозатора до упора в дно резервуара частицы порошка вначале заполняют свободную полость трубки, а за- !5 тем, воздействуя друг на друга, подпрессовы. веют дозу, При выведении дозатора из резервуара эластичная мембрана очищает наружную поверхность дозатора от- йорошка. Подпрессованная доза порошка надежно удерживается в доэаторе при его перемещении к зоне приклеивания. При выталкивании дозы порошка 6 в зону приклеивания дозатор располагают под углом 35 -40о к плоскости анкерной вилки 7.

Оптимальный угол наклона дозатора определен опытным путем. Иглой 2 выдавливают дозу порошка иэ трубки 1, rpn этом доза перемещается по плоскости и в конце хода иглы располагается над задней кромкой пале.л ты 8 и над отверстием 9 между нанетой и стенкой 10 паза анкерной вилки. Так как частицы порошка имеют хорошее сцепление друг с другом, обусловленное их подпрессовкой в доэаторе, и дозатор, наклоненный под острым углом к анкерной вилке, четко orpa3s ничивает место выдачи клеящего вещества, доза порошка(занимает в зоне приклеивания стабильное расположение. Затем включают нагреватели, расположенные под анкерной вилкой, и, расплавляя дозу порошка, приклеивают папету к анкерной вилке.

Использование предлагаемого способа нанесения дозы порошкообраэного клеящего вещества при автоматизации процесса приклеивания палет к анкерной вилке обеспечивает высокое качество приклеивания за счет стабилизации количества расположения клеящего вещества в зоне приклеивания.

Формула изобретения

Способ нанесения дозы порошкообразного кпеящего вещества в процессе приклеивания падет к анкерной вилке, включающий заполнение доэатора клеящим.веществом и выталкивание дозы в зону приклеивания, о т и ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества приклеивания, !порошок! в процессе заполнения дозатора нодпресовывают и выталкивают дозу в зону приклеивания под острым углом к плоскости анкерной вилки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. В. Н. Беляев Анкерный спуск М., Машгиз, 1951, стр. 75.

2. Патент Бвейцарии № 5 56 57 2, кл. G 04 Q 1/06, 1974.

ЦНИИПИ Заказ 584/38

Тираж 542 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ нанесения дозы порошкообразного клеящего вещества в процессе приклеивания палет к анкерной вилее Способ нанесения дозы порошкообразного клеящего вещества в процессе приклеивания палет к анкерной вилее 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение точности изготовления микромеханического компонента, который включает, по меньшей мере три детали, что обеспечивается за счет того, что согласно изобретению способ изготовления микромеханического компонента включает этап формирования, по меньшей мере, одной пластины, которая имеет рамку, соединенную, по меньшей мере, одной перемычкой с деталью указанного компонента, имеющей отверстие, а также этап установки указанной пластины на опору, этап закрепления штифта в отверстии детали для формирования компонента, этап отделения сформированного компонента каждой пластины. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к анкерному рычагу (1) для анкерного механизма часов, содержащему, по меньшей мере, одну вилку, имеющую разграниченные выемкой (2) рожки (3; 4), предназначенные для взаимодействия с балансом. В указанной выемке 2 вилка содержит, по меньшей мере, один указанный рожок (3; 4), имеющий прорезь (5; 6) и/или полость (30), при этом указанная прорезь (5; 6) и/или полость (30) выполнена таким образом, чтобы соответствующему рожку придавалась гибкость, позволяющая смягчать удар во время каждого импульса за счет поглощения части энергии удара и последующего ее возврата после указанного удара. Технический результат заключается в обеспечении эластичности контактной зоны между анкерным рычагом и балансом при соблюдении определенных пространственных требований. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к противоразъединяющему устройству (1) для анкерного механизма (10), предназначенному для взаимодействия с балансом (2), поворачивающимся вокруг первой оси (D1). Оно включает в себя поворотное колесо (5) в сборе, поворачивающееся вокруг второй оси (D2) поворота, параллельной вышеуказанной первой оси (D1) и неподвижной относительно платины. Поворотное колесо (5) в сборе включает в себя направляющее средство (7), предназначенное для взаимодействия с взаимосвязанным направляющим средством (9), содержащимся в ролике (3), который поворачивается совместно с вышеуказанным балансом (2). Направляющее средство (9) включает криволинейную поверхность (90) для перемещения вышеуказанного поворотного колеса (5) в сборе ближе к вышеуказанной первой оси (D1), когда вышеуказанный баланс поворачивается в первом направлении (В1), и для перемещения вышеуказанного поворотного колеса в сборе от вышеуказанной первой оси, когда баланс поворачивается во втором направлении (В2), противоположном первому направлению (В1). Направляющее средство (7) включает в себя неподвижный палец, предназначенный для взаимодействия с вышеуказанной криволинейной поверхностью. Изобретение относится также к анкерному механизму, механизму часов и часам. Обеспечивается надежность и простота в эксплуатации. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложен способ ориентирования элемента часов посредством корректировки положения указанного элемента при повороте. Элемент содержит подобную валу часть, имеющую, по меньшей мере, области из ферромагнитного материала в направлении его продольной оси. При этом выбранный элемент содержит ферромагнитный материал, по меньшей мере, на уровне первого конца и второго конца подобной валу части соответственно продольной оси. При этом как со стороны первого конца, так и со стороны второго конца создают соответственно первое магнитное поле на первом полюсном наконечнике и второе магнитное поле на втором полюсном наконечнике одинакового направления и противоположной ориентации. При этом каждое поле обеспечивает притяжение элемента к соответствующему полюсному наконечнику и вызывает неуравновешенность между первым и вторым магнитными полями, окружающими элемент, приводящую к разности сил, действующих на элемент, в результате чего один из концов элемента имеет возможность прижиматься к контактной поверхности одного из полюсных наконечников, а другой из концов удерживается на расстоянии от контактной поверхности другого полюсного наконечника. При этом неуравновешенность между магнитными полями возникает вблизи воздушного промежутка, сформированного в пространстве между контактными поверхностями, причем магнитные поля асимметричны. Также предложены устройство, корректирующее положение элемента часов при повороте, магнитный шарнир, часовой механизм, часы, основанные на принципе, раскрытом в указанном выше способе. 5 н. и 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Механизм точечной автоблокировки (6) по меньшей мере одного анкерного колеса (5), взаимодействующий по меньшей мере с одним регулирующим элементом (4) или балансом (41), возвратно-поступательное движение которого обеспечивается упругим возвращающим средством (7); механизм точечной автоблокировки (6) установлен с возможностью поворачивания по меньшей мере в одной нижней пластине (2) и образует неразъемный моноблочный компонент (20) с нижней пластиной (2), причем данный механизм точечной автоблокировки (6) содержит по меньшей мере один паллетный рычаг (61), выполненный в виде единой детали с пластиной (2), с которой он соединен упругим возвращающим средством (65). 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к микромеханическому компоненту часового механизма (1), включающего в себя металлическое изделие, сформированное из однокомпонентного материала. В соответствии с указанным изобретением указанный однокомпонентный материал представляет собой тип высокоинтерстициальной аустенитной стали, содержащей по меньшей мере один неметалл в качестве межузельного атома в количестве, находящемся в пределах от 0,15% до 1,2% от полной массы указанного материала. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх