Устройство для записи информации на цилиндрический магнитный носитель

 

«

° в4аьФ тФ- °, A ... иввВ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11 591950

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено09.09.76 (21) 2401190/18-10 (51) М. Кл

6- 11 В 19/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05 02 78 Бюллетень №5 (45) Дата опубликования описания 17. 02,73.

Государственный комитет

Совета Миниотрав СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 534.852 (088. 8) 72) Авторы изобретения

В. В. Добровольский и В. Г. Орлов (11) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени электротехн ический институт связи (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРМА11ИИ

HA ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ МАГНИТНЫЙ

НОСИТЕЛЬ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к устройству, которое может быть использовано для записи информации на цилиндрический носитель, например, на манжету, барабан или на магнитную ленту, скрепленную с поверхностью барабана.

Известно устройство, в котором используется цилиндрический носитель, предназначенное для записи и воспроизведения сигналов времени. По окончании цикла записи или воспроизведения происходит реверсирование носителя и процесс возобновляется (1).

Наличие всего лишь одного концевого выключателя делает такое устройство узкофункциональным и мало пригодным для синхронной работы с внешними системами.

Для повышения точности угловой скорости цилиндрического магнитного носителя, в устройстве может быть использован трансформаторный индуктивный датчик (2).

Но конструкция датчика сложна и требует точности при выполнении, что усложняет устройство в целом.

В качестве прототипа принято устройство для записи информации на цилиндрический магнитный носитель, содержащее установленный на основании вращающийся барабан, на котором закреплен носитель, магнитные головки, датчик оборотов барабана и воспринимающий сигналы приемник, а также блок формирования синхроимпульсов, соединенный с приемником (3), Но это устройство не позво.IHpT с достаточной точность:о формировать синхроимпульсы.

Целью изобретения является повышение точности формирования синхроимпульсов.

Это достигается при условии, когда датчик оборотов выполняется в виде пластины, прикрепленной к торцу барабана и выступающей за его края, а приемник — в виде двух, расположенных по ходу движения пластины, светодиодов и установленных против них фотоприемников, при этом устройство снабжается П-образной скобой с закрепленными на длинных сторо11 нах указанными светодиодами и фотоприемниками, сквозь полость которой перемещается указанная пластина, стержнем, жестко связанным с короткой стороной скобы, и закрепленной на основании стойкой с пазом, в котором перемещается этот стержень.

На чертеже показана конструкция описываемого устройства.

Барабан 1 с расположенным на нем цилиндрическим носителем 2 приводится во вращение электродвигателем 3. Запись и воспроизведение

25 информации происходит с помощью магнит591950

Формула изобретения

Составитель В. Бровкин

Техред О. Луговая Корректор Г1.Макаревич

Тираж Фтт Подписное

Р<дактор Г. Куьмина

Заказ 50%7

<НИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCГ по делам изоореlеllий и 0têðûòèé

I!3035, Москва, )К-З5, Раугнская нао., д. !!5

Филиал ПП!! «Патент», г. Ужгород, 1л. !lрос ктная, 4 ных головок 4. К торцу барабана прикреплена пластина 5, выходящая за его края. Стержень

6, перемещающийся в пазу стойки 7, скреплен со скобой 8, в полости которой перемещается пластина 5. Скоба имеет П-образную форму и на ее длинных сторонах расположены светодиоды 9 и фотоприемники 10; по две штуки на каждой стороне. Положение скобы фиксируется с помощью гайки 11, а питание на светодиоды подается от местного источника 12. В блоке

13 происходит формирование импульсов синхронизации. Электродвигатель и стойка расположены на основании 14.

При движении пластины мимо светодиодов и фотоприемников количество световой энергии, поступающей на фотоприемники, уменьшается и на выходе блока 13 формируется импульс синхронизации. Таким образом, вне зависимости от угловой скорости барабана количество импульсов будет всегда соответствовать количеству оборотов барабана. В этом экономическая целесообразность !зобретения.

Устройство для записи информации на ци линдрический магнитный носитель, содержащее установленный на основании вращающийся барабан, на котором закреплен носитель, магнитные головки, датчик оборотов барабана и воспринимающий сигналы приемник, а также блок формирования синхроимпульсов, соединенный с приемником, отличающееся тем, что, с целью повышения точности формирования синхроимпульсов, датчик оборотов выполнен в виде пластины, прикрепленной к торцу барабана и выступающей за его края, а приемник — в виде двух расположенных по ходу движения пластины светодиодов и установленных против них фотоприемников, при этом устройство снабжено П-образной скобой с закрепленными на длинных сторонах указанными светодиодами и фотоприемниками, сквозь полость которой перемещается указанная пластина, стержнем, жестко связанным с короткой стороной скобы, и закрепленной на основании стойкой с пазом, в котором перемещается этот стержень.

Источники информации, принятые во внима20 ние при экспертизе:

l. Патент Японии № 25748, кл. 102 Е 22, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 281549, кл. С 11 В 25/02, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР № 228295, кл. G 11 В 25/02, 1969.

Устройство для записи информации на цилиндрический магнитный носитель Устройство для записи информации на цилиндрический магнитный носитель 

 

Наверх