Устройство для обработки концов армированных рукавов

 

О П И С А Н И Е и, 5926I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.76 (21) 2325397/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 22.02.78 (51) М Кл г В 29Н 7/14

В 29С 17/ОЯ

Государстоеииый комитет

Совета йтниистроо СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 678 06:621.643. .29/3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Архипов, А. И. Войтко и Г. Г. Болотов (71) Заявитель

Алтайский ордена Ленина тракторный завод им. М. И. Калинина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНЦОВ

АРМИРОВАННЫХ РУКАВОВ

Изобретение относится к области механической обработки и может найти применение при обработке концов армированных рукавов для заделки наконечников.

Известно устройство для обработки концов армированных рукавов, например рукава высокого давления, включающее узел зажима рукава и узел обработки (1).

В известном устройстве удаление верхнего слоя рукава производят резцами.

Однако для срезания оболочки необходимы большие усилия, что приводит к вытягиванию рукава, а следовательно, к его сужению, вследствие чего качество обработки рукава ухудшается. Это проявляется особенно при обработке рукавов, армированных латунированной металлической оплеткой.

Наиболее близким к изобретению из известных является устройство для обработки концов армированных рукавов, включающее узел зажима рукава и вращающийся корпус с концентрично расположенными в нем стержнем для,надевания рукава и втулкой с винтовой режущей кромкой на внутренней поверхности (2).

В известном устройстве винтовая режущая кромка обеспечивает разрезание снимаемого слоя по спирали.

Однако при снятии разрезанного слоя с оплетки также требуются большие усилия, так как оболочку приходится стаскивать с цилиндрической поверхности оплетки, что приводит к сужению и вытягиванию рукава или к скручиванию его, вследствие чего происходит нарушение адгезионной связи оболочки r металлической оплеткой рукава.

Кроме того, отходы приходится удалять вручную.

Для повышения производительности и улуч1р щения качества обработки предлагаемое устройство снабжено закрепленным на втулке резцом, тангенциально расположенным реж". щей кромкой к внутренней поверхности втулки.

15 При этом винтовая режущая кромка выполнена в виде прямоугольной резьбы.

Кроме того, стержень выполнен ступенчатым и подвижным относительно корпуса.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит узел зажима рукава, состоящий из цилиндрических губок 1 самоцентрирующих тисков, охватывающих рукав при зажиме достаточно большой рифленой поверхностью, оправку 2, устанавливаемую в шпиндель станка, в корпусе 3 которой размещены втулка 4 с фиксирующим ее положение винтом 5, и:вращающееся в корпусе на30 правляющее кольцо 6, фиксируемое в корпусе

592612

3 .винтами 7. Внутри корпуса расположен стержень 8, удерживаемый от выпадания винтом 9 и фиксируемый относительно корпуса в определенном положении подпружиненным шариком 10. Сопряжение стержня 8 в корпусе

3 выполнено подвижно-фиксируемым при осевом перемещении его относительно корпуса, что обеспечивает установку на него рукава перед обработкой в положении, зафиксированном шариком 10, возможность зажима рукава в губках 1 тисков вместе со стержнем и исключает трение рукава о стержень при вращательно-поступательном движении оправки во время процесса обработки.

Стержень 8 выполнен ступенчатым, при этом меньший диаметр его служит для жесткости установки рукава в губках 1 тисков, а больший, соответствующий внутреннему диаметру рукава,— для жесткости рукава в зоне обработки.

Корпус 3 имеет окно 11 для выхода срезаемой оболочки рукава и хвостовик 12 для крепления оправки в шпинделе станка. Втулка 4 имеет внутреннюю винтовую поверхность в виде резьбы прямоугольного профиля, узкая ленточка 13 которой имеет режущие свойства, и поперечный паз 14, в котором закреплен винтом 15 резец 16, тангенциально расположенный режущей кромкой к внутренней винтовой поверхности втулки. Причем диаметр винтовой поверхности по ленточке 13 соответствует наружному диаметру металлической оплетки обрабатываемого рукава. Кольцо 6 имеет фаску для направления конца рукава в зону обработки по внутреннему диаметру, соответствующему наружному диаметру рукава.

Устройство работает следующим образом.

Оправку 2 крепят в шпинделе станка. Затем вручную надевают рукав через разжатые губки 1 тисков и направляющее кольцо 6 на ступенчатый стержень 8, зафиксированный в корпусе 3 шариком 10, до упора конца рукава во втулку 4. После этого рукав зажимают в губках тисков, включают вращение шпинделя и опускают его от ручного привода, вследствие чсго втулка 4 ввинчивается в наружную оболочку рукава до ограничения перемещения шпинделя упором на лимбе станка, что определяет длину обработки конца рукава. В процессе ввинчивания втулки 4 в рукав резец 16, 5

50 тангенциально входящий режущей кромкой во впадину резьбы втулки 4 на втором ее витке, срезает наружную оболочку рукава по всей ее толщине на заданном участке в виде ленточки, которая удаляется через паз 14 на втулке 4 и окно 11 в корпусе 3, при этом ленточка 13 резьбы, расположенная выше резца 16, соскабливает остатки оболочки на металлической оплетке рукава, обеспечивая хорошее качество обработки его. После того как шпиндель станка с оправкой 2 опущен до конечного положения, ему дают возможность сделать несколько оборотов, а затем выключают вращение его и поднимают в исходное положение, при этом ступенчатый стержень 8 автоматически фиксируется шариком 10. Затем разжимают тиски, и рукав с обработанным концом снимают со стержня 8, после чего цикл повторяется.

Резец с высокими режущими свойствами и ступенчатый палец в устройстве позволяют улучшить качество обработки и обрабатывать рукава, армированные латунированной металлической оплеткой. Благодаря тому что отходы удаляют не вручную, повышается производительность труда.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки концов армированных рукавов, включающее узел зажима рукава и вращающийся корпус с концентрично расположенными в нем стержнем для надевания рукава и втулкой с,винтовой режущей кромкой на внутренней поверхности, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества обработки, устройство снабжено закрепленным на:втулке резцом, тангенциально расположенным режущей кромкой к внутренней поверхности втулки, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что винтовая режущая кромка выполнена в виде прямоугольной резьбы.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл ич а ющееся тем, что стержень выполнен ступенчатым и подвижным относительно корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 444679, кл.

В 29С 17/08, 1973.

2. Авторское свидетельство № 462735, кл.

В 29Н 7/18„1973.

592612

А-А

Фиг. 1 фиг. 2

Составитель В. Кочеткова

Техред И. Михайлова Корректор Л. Брахнин»

Редактор И. Марголис

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3337/4 Изд. № 231 Тираж 850

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для обработки концов армированных рукавов Устройство для обработки концов армированных рукавов Устройство для обработки концов армированных рукавов 

 

Похожие патенты:
Наверх