Устройство для опаливания птицы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 170676 (21) 2374106/28-13 (51) М. Кл. с присоедннением заявки,% (23) Приоритет — : A 21/04

Гввтднрвтввнпнй квмнтвт

Ввввтн Мнннвтрвв 6ССР нв нвнаа навврвтвннй н вткрнтнй (43) ОПубликовано 250278. Бюллетень 36 7 (45) Дата опубликования описания 270178, (53) УДК%.37. 54 (088. 8) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя И.Э.Шмуэльсон, IO.À.Ãoðäîí и И.Б.Ляховицкая

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт торгового машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ OIIAJIHBAHHH ПТИЦЫ

Изобретение касается пищевого машиностроения и может быть использова- но в предприятиях общественного питания.

Известно устройство для опаливания 5 птицы, содержащее вытяжной шкаф с рабочей камерой и газовую горелку.В верхней части рабочей камеры расположен диск с прорезями, установленный с воз|можностью вращения и снабженный при- 10 способлениями для подвешнвания тушек.

Каждое из этих приспособлений представляет собой крюк, жестко закрепленный в прорези диска (1) .

Это устройство является наиболее 15 .близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известного устройства является то, что из-эа неподвижности крюка оно неудобно в эксплуатации, а Ю также то, что опаливание остатков пера, пуха и волосовидных перьев под крыльями и ножками тушки затруднено.

Цель изобретения . — повышение эффективности опаливания птицы и удобство эксплуатации.

Для достижения поставленной цели . в устройстве, содержащем вытяжной шкаф с рабочей камерой, диск с прорезями, установленный внутри ;;ее с возможностью вращения, приспособления для подвешивания тушек и газовую горелку, на диске в местах размещения прорезей жестко закреплены скобы, а каждое из указанных приспособлений состоит из стержня, установленного подвижно с возможностью поворота в скобе, и закрепленного на нем прутка с петлеобраэными захватами на концах.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид на фиг.2 — приспособление для подвешивания тушек, общий вид.

Предлагаемое устройство для опаливания птицы содержит вытяжной шкаф с вентиляционным патрубком 1 н рабочей камерой 2, установленной на раме 3.

В верхней части рабочей камеры 2 установлен с возможностью вращения

О диск 4 с прорезями 5. На диске 4 в местах прорезей жестко закреплены ско- бы б с горизонтальными направляющими, несущие приспособления для подвешивания тушек. Каждое из них образовано стержнем 7 и прикрепленным к нему горизонтальным прутком 8 с петлеобразными захватами 9 на концах.

Стержень установлен в горизонталь- . ных направляющих скобы б подвижно и имеет возможность поворота вокруг сво593690

Формула изобретения ей оси и в пределах пространственнога угла.

В нижней части рабочей камеры 2 установлены запальник 10 и выдвижной поддон; ll для сбора побочных продуктов опаливания.

Вне рабочей камеры расположена газовая горелка 12, соединенная гибким шлангом 13 с газовым баллоном 14.

На газопроводе 15 установлены бло автоматики 16 для прекращения подачи газа к горелке 12 при временном отсут ствии газа в сети и,редуктор 17.

В газифицированных предприятиях об щественного питания горелка 12 может быть подсоединена к сети.

B ручке горелки смонтировано запорное устройство 18 для отключения пода. чи газа к горелке в нерабочем положении и включения подачи его при опаливании.

Устройство работает следующим образом.

Предназначенные для опаливанля тушки подвешивают sa ножки петлеобраэными захватами 9 и с помощью блока автоматики lб производят розжиг запальника

10 и горелки 12.

Свободно вращая подвешенную тушку вокруг своей оси и в пределах пространственного угла, производят ее опа . ливание со всех сторон, включая труднодоступные места. Подачу следующей подвешенной тушки к оператору осущест-; вляют путем перемещения вручную ранее обработанной.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить эффективность

5 опаливания и удобство эксплуатации. Простота конструкции устройства обеспечит широкое использование его на предприятиях общественного питания,в которые, как правило, птица поступает р с остатками пера и пуха.. Устройство для опаливания птицы, 15 включающее вытяжной шкаф с рабочей ка. мерой, в верхней части которой распо.ложен установленный с возможностью вращения диск с прорезями, приспособления для подвешивания тушек и газовую горелку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения эффективности опаливания и удобства эксплуатации, на диске в местах расположения прорезей жестко закреплены скобы, а каждое из приспособлений для подвешивания ту25 шек образовано стержнем, установленным подвижно с возможностью поворота .в,скобе, и прикрепленньач к нему прутком, имеющим на концах петлеобразные захваты.

80 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1,Технические урловия на Опалочт ный горн ГОГ,1967.

593690 у.г

Составитель В.Матвеева

Техред Г. Рыжова Корректор С.Шекмар

Редактор Н.Хлудова

Заказ

Филиал flfI(I Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

I бб2/5 Тираж 515 Подписное

ЦНИИПИ Государетвенного комитета Совета Министров СССР по,делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для опаливания птицы Устройство для опаливания птицы Устройство для опаливания птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки птицы и может быть использовано на птицеперерабатывающих предприятиях.Цель - снижение потерь продукта и повышение коэффициента использования оборудования

Изобретение относится к способам и устройствам для с.нятия оперения с тушек птицы и предназначено для использования в убойных цехах предприятий птицеперерабатывающей промышленности
Наверх