Способ получения сополимера

 

Союз Советскнн

Соцналнстнчесннн

Респчблни

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОееСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 594127

2 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено11,05,76 (21)2360480/23-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл.

С 08 7 2 10/02

С 08 е 4/24

С 08 Р 4/26

«тосударстееиный аоннтет

Воовта Мнинотроа СССР по делан изобретений н открытий (43) Опубликовано 25.02,78. Бюллетень №7 (53) УДК678,742.21 34.24.02 (088.8) (45) Дата опубликования описания06.02.78 (72) Авторы изобретения

Г. И, Трушелев, Т, К. Плаксунов и А, A. Буният-заде (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИМЕРА

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способам получения сопопимеров этилена.

Известен способ, согласно которому сополимер. этилена сто -бутиленом образуется на смешанной катапитической системе, состоящей из окислов хрома и никеля, каждый из которых нанесен на алюмосиликатный носитель в сочетании с алюминийорганическим соединением (1).

Однако этим способом невозможно попучить сололимер с широким диапазоном молекулярных весов при пониженной плотности.

Наиболее близким к предлагаемому является известный способ получения сополиме-15 ра сополимеризацией этилена с> бутиленом в среде углеводородного растворителя в присутствии никельхромового катализатора (2j.

Оба компонента каталитической системы 20

Поступают B полнмеризатор раздельными потоками "в заданном и регулируемом соотношении. Процесс осуществляют прн темперао туре 120-150 С, давлении 30-40 атм, отношение активных компонентов {хромовых 25

2 к никелевым) 02 - 0,8 (мольное). Получение сополнмера этилена с < -бутиленом (СЭБ) . в приведенных условиях гарантирует высокий выход полимера с желаемыми и стабильными свойствами при синтезе продукта с плотностью 0,962-0,953 г/см . Зольность при этом не превышает 0,04 вес.%, Получение же полимера с плотностью ниже 0,95 г/см сопряжено со значительз ным снижением активности катализатора и увеличением зольности продукта, что можно объяснить следующими причинами, Для получения СЭБ с низкой плотностью требуется увеличение соотношения хромового и никелевого катализаторов.

Увеличение содержания никеля в реакционном объеме стимулирует не только повышенное образование бутилена, но и реакцию изомеризации его в бутен-2, присутствие которого снижает скорость полимернзацни.

Реакция полнмеризации бутена-1 в бутен-2 имеет первый порядок по никелевс му катализатору, Это значит что высокую скорость реакции полимернзавии этилена на бифункционапьном катализаторе можно обеспечить поддержанием соотношения никелевого компонента и хромового, не превышающего определенного значения.

Цепью изобретения является интенсификация процесса попучения сопопимера низкой плотности

Эта цель достигается тем, что никелевый компонент катализатора подвергают предварительному контактированию с этипе- tO ном при температуре 20-80 С и давлении

20-40 атм.

Такой предварительный контакт никелевого катализатора с этипеном обеспечивает восстановление окислов никеля до активно- 15

ro состояния.

Мягкие условия протекания реакции димеризации (сравнитепьно с реакцией попиме ризации этилена) стимулируют увеличение

/ скорости образования бутена-1 и снижают до минимума присутствие других изомеров бутена, Образование в указанных условиях повышенного количества бутена-l, необходимого дпя получения СЭБ с пониженной плотностью, позвопяет уменьшить содержание димеризующего контакта в смешанном катапизаторе, что, в свою очередь, обеспечивает получение продукта с достаточно высокими; выходами на единицу веса используемого катали. затора.

Пример. Процесс попимеризации этилена на бифункционапьном катапизаторе осуществляют на установке непрерывногс действия производительностью до 1 т полимера в сутки, Реакторный блок состоит из трех последовательно установленных реакторов смешения.

Блок приготовления катапизаторной суспензии представляет два. параппепьно установленных аппарата, снабженных; перемешивающими устройствами.

В первом суспензаторе находится окис-но-хромовый катапизатор, во втором — димеризирующий контакт (например. окись никеля на алюмосипикатном носителе).

В качестве растворителя испопьзуют гексановую фракции, на 70% состоящую из гексана.

Основная часть растворитепя подается в блок попимеризации, меньшая — в узеп приготовления и дозировки катапизаторной суспензии.

Окисно-хромовый катализатор дозируется непосредственно в реактор (первый по ходу) попимеризации. Никелевый катализатор предваритепьно проходит через контактор, где происходит восстановление окислов никепя до активного состояния и сепективное образование бутена-l. Смесь бутена-1 с суспензией никелевого контакта подается в тот же реактор попимеризации, где чачинается процесс сопопимеризации этилена с д-" бутипеном, В первом попимеризаторе образуется

40-70% от общего количества продукта.

Во втором и третьем реакторах происходит доработка катапизатора, выносимого из первого попимеризатора. Температуру в реакторах поддерживают 110-140 С в

Ф зависимости от марки (плотности) синтезируемого продукта, давление 30-40 кг/см, Выдепяют растворитепь из полимера путем ступенчатого дроссепирования в потоке отпаривающего газа (мономера) с окончательной дегазацией концентрированного раствора в. двухчервячйом экструдере, снабженном вакуумирующей системой и устройством дня попучения.подимера в виде гранул .

В таблице приведены экспериментапьные данные по взаимосвязи между усповиями проведения процесса, свойствами синтезируемого продукта и активностью в исспедуемых условиях работы катапизатора. л

6 о а4% о э о .c Д

)- о Е»

1 л g

"о о) а о

)ч ф

Ф

„, а

Ф р о

1 v ф

Ф

2 а ф а з

)л (б с

Ф

И

Л

Ф

o o

lQ c) о

СМ

+ о г

Г)

СЗ

ГК

Ф с) о Т л

Э а о

<Ц ф (9i

Ж щ

Х

)» о „ о

2 о о

Ж о л

Й о

Э

М л

Х ф о а х о р о о а

С и о

О 4 C (5

" а П

Ф Ф Ф

8,z ь о „ф

g @ Л щ М 1ч

М ф о

)д (Q Й о О о

О о

CO о

Ч

o o с) о о о ю

tQ с) и CD

o o о о с) т-1 )Я С3

tQ lQ )

pJ Я с3 о o o

) )

o o ) ) ) р) р) \

o o

) ) о о

СО ).ц сЧ ) о) о о г, ") (Q Ч 1

« 5 Д

o o c о 0 с о

1 с) =i о) о ,), с Ф с) o o с г.

o o р с)

:з Q co

o" o

594127

Составитепь Н. Котельникова

Редактор Кузнецова Техред М. Келемеш Корректор .А. Впасенке

Заказ 764/28 Тираж 640 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб„д. 4/5

Сапаап ППП Патент", г. Ужгород, уп, Проектная, 4

7 о

Формупа изобретения

Способ попучения сопапимера соцопимеризациейэтиленас,- бутипеном в среде углеводородного растворитепя в присутствии никепьхромового катализатора, о т и и ч а ю-. ш и и с я тем, что, с цепью интенсификации процесса попучения сопопимера низкой плотности, никелевый компонент катапизатора подвергают предварительному контако тированию с этипеном при 20-80 С и 2040 атм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Авторское свидетепьство СССР

М 447925, кл. С 08F 210/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Ию 433172, кп. С 087 210/02, 1970.

Способ получения сополимера Способ получения сополимера Способ получения сополимера Способ получения сополимера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения катализатора для аддитивной полимеризации норборнена в полинорборнены, которые используются для производства покрытий в электронике, телекоммуникационных материалов, оптических линз, субстратов для пластических дисплеев, фоторезисторов для производства чипов и дисплеев, диэлектриков для полупроводников

Изобретение относится к производству катализаторов для димеризации и содимеризации диеновых углеводородов
Изобретение относится к области получения аддитивных полинорборненов, которые используются для производства покрытий в электронике, телекоммуникационных материалов, оптических линз, субстратов для пластических дисплеев, фоторезисторов для производства чипов и дисплеев, диэлектриков для полупроводников. Способ заключается в проведении полимеризации норборнена путем использования катализатора, получаемого взаимодействием катионного комплекса палладия и эфирата трифторида бора в среде органического растворителя в присутствии норборнена. Компоненты смешиваются в следующем порядке: в раствор норборнена в органическом растворителе, например хлористом метилене, добавляют раствор катионного комплекса палладия в органическом растворителе, например хлористом метилене, затем вводят эфират трифторида бора в чистом виде или в виде раствора в органическом растворителе, например хлористом метилене. В качестве компонентов катализатора используют тетрафторборат (ацетилацетонато)(α-диимин) палладия общей формулы [(acac)Pd(N∧N)]BF4, где асас - ацетилацетонат, N∧N - α-дииминовые лиганды, такие как бис[N-(фенил)имино]аценафтен, бис[N-(2,6-диметилфенил)имино]аценафтен, N,N-(1,2-дифениэтан-1,2-диилиден)бис(2,6-диметиланилин), бис[N-(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтен, N,N-(2,3-бутандиилиден)бис(2,6-диметиланилин), N,N-(2,3-бутандиилиден)бис(2,6-диизопропиланилин). Оптимальные условия процесса: молярное отношение бора к палладию, B:Pd=15:1-50:1, предпочтительно B:Pd=25:1, при молярном отношении норборнена к палладию, НБ/Pd=10000:1-50000:1, предпочтительно НБ/Pd=20000, при температуре 20-45°C. Технический результат - упрощение способа аддитивной полимеризации норборнена в присутствии комплексов переходных металлов с α-дииминовыми лигандами. 1 табл., 23 пр.

Изобретение относится к способу получения анилиновых комплексов палладия общей формулы [(acac)Pd(L)2]BF4, где асас - ацетилацетонат, L - замещенные анилины, такие как 2,6-диизопропиланилин, 2,6-диметиланилин, орто-метиланилин, пара-метиланилин. Способ включает взаимодействие комплекса палладия с замещенным анилином (L) при мольном отношении L:Pd=2 в среде органического растворителя в атмосфере аргона. В качестве исходного комплекса используют комплекс палладия состава [(acac)Pd(MeCN)2]BF4, где MeCN – ацетонитрил. Процесс проводят в диэтиловом эфире при температуре процесса - 25°C, времени реакции - 3 часа и давлении аргона 1 атм. Изобретение позволяет повысить эффективность способа получения анилиновых комплексов палладия. 4 пр..

Настоящее изобретение относится к области получения аддитивных полимеров норборнена и его производных под действием каталитических систем на основе катионных комплексов палладия и эфирата трифторида бора. Аддитивная полимеризация протекает с раскрытием двойной связи и приводит к полимерам, содержащим неизмененные циклические структуры на основе замещенного норборнанового скелета в основной цепи. Получаемые полимеры используются для производства покрытий в электронике, телекоммуникационных материалов, оптических линз, субстратов для пластических дисплеев, фоторезисторов для производства чипов и дисплеев, диэлектриков для полупроводников. Способ заключается в проведении полимеризации путем использования катализатора, получаемого взаимодействием катионного комплекса палладия, модифицирующего лиганда и эфирата трифторида бора в среде органического растворителя. Отличительными признаками настоящего изобретения является использование исходного комплекса палладия [(асас)Pd(MeCN)2]BF4, (где асас - ацетилацетонат, MeCN = ацетонитрил), к которому последовательно добавляют фосфорорганический лиганд L (где L = трифенилфосфин, трициклогексилфосфин, триизопропилфосфин, бис(дифенил)фосфинометан, бис(дифенил)фосфинопропан, бис(дифенил)фосфинобутан, бис(дифенил)фосфиноферроцен) и сокатализатор - эфират трифторида бора (BF3⋅OEt2). Процесс ведут в среде органического растворителя: смеси хлористого метилена и толуола, при молярном отношении лиганда к палладию [L]0:[Pd]0 = 1:1-2:1 и при молярном отношении бора к палладию [BF3⋅OEt2]0:[Pd]0 = 10:1-80:1. Технический результат - упрощение реализации процесса полимеризации производных норборнена. 2 табл., 14 пр.
Наверх