Устройство для исследования траектории движения вращающих валов

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх, уаесврблнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (а «а > 59 4409

«г// -. (61) Дополнительное к авт. свим-ву» 55250 (22) ЗаЯвлеио 25,1076(21) 2414829/18-10 (Ы) М. Кл.

& 01 9 5/28 с присоединением заявки %

Геаударвтвввикй иаиртат

6ааета Naaaexpna 666Р

an делам ааобретаяа6 а вткрнн6 (23) Приоритет (АЗ) УДК 621,317. 39

{088.8) (43) Опубликовано 250278. Бюллетень _#_t 7 (45) Дата опубликования описания 030278 (72) Авторы изобретения

В. A. Горшков, А, С. Золотухин и A. A ° Шмелев (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ВАЛОВ

Изобретение относится к области приборостроения и может. быть использовано при исследовании динамики валов, вращающихся в шариковых или газовых подшипниках. 5

Иэ основного авт. св. Р 552509 известно устройство для исследования траектории движения вращающихся валов, которое содержит магнитный ко- 10 нус, жестко закрепленный на исследуемом валу и расположенный встречно вершиной к вершине ферромагнитного следящего конуса с зеркальцем на основании. Следящий конус опирается сво- 15 ей вершиной на тонкую неметаллическую пластину, расположенную в зазоре между вершинами. конусов.. На зеркальце падает луч источника света и отражается на экран йлн движущуюся светочувствительную Лентуа. Прн колебаниях исследуемого вала в радиальном направлении вершина магнниэного конуса смеща ется. Эти смещения вызыва1от отклонения следящего конуса н собтветствующне пе- б ремещения отраженногО светового луча .на экране. устройство характеризуется высокой разрешающей способностью, помехозащищенностью, простотой изготовлеиии и эксплуатации 1).

Однако при исследовании динамики вала в широком частотном диапазоне может возникнуть резонанс, обусловлен-. ный совпадением частоты колебаний вала с собственной частотой следящего конуса. Последняя определяется моментом инерции следящего конуса относительно любой оси, лежащей в плоскости неметаллической пластины и проходящей через его вершину, а также силой притяжения между конусами. При наступлении резонанса увеличивается амплитуда. колебаний следящего конуса изображение траектории движения вала на экране становится, неустойчивым-и расплывчатым, а результаты измерения недостоверными.

Цель изобретения — улучшение амплитудно-частотных характеристик устройства.

Для этого в предлагаемое устройство введена катушка индуктивности, подключенная к источнику регулируемого постоянного напряжения, причем магнитный конус, жестко закрепленный на валу, размещен внутри катушки индуктивности.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 -следящий конус, 2 — тонкая неметалли еская пластина, 3 — магнит594409

Формула изобретения

Составитель В. Копаев

Техред .М.Борисова Корректор Е.Лапп

Редактор Т. Иванова заказ 824/43 Тираж 871 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, РаУшскаЯ наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ный конус, 4 — исследуемый в ал, 5 источник света, 6 — светочувствительная лента, 7 — катушка индуктивности, 8 — источник регулируемого постоянного напряжения. 5

Магнитный конус 3 размещен в катушке индуктивности 7, которая подключена к источнику 8.

При возникновении резонансного режима в установившемся движении вала

4 включают источник регулируемого постоянного напряжения 8 и подают в катушку индуктивности 7 ток такой величины и направления-, при которых сила притяжения между конусами 3 и 1 возрастает. При этом собственная частота следующего конуса 1 сдвигается за пределы исследуемого диапазона частот..

Таким же образом можно избежать рас стройки измерительной схемы при прохождении резонансной частоты во время набора оборотов.

Устройство имеет улучшенные ампли— тудно-частотные характеристики и позволяет исслЕдовать колебания валов в широком диапазоне частот беэ опасности возникновения резонансного режима.

Устройство для исследования траектории движения вращающихся валов по авт. св. 9 552509, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения амплитудно-частотных характеристик устройства, в него введена катушка индуктивности, подключенная к источнику регулируемого постоянного напряжения, причем магнитный конус, жестко закрепленный на валу, размещен внутри катушки индуктивности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.„Авторское свидетельство СССР

9 552509, кл. & 01 D 5/28, 1975.

Устройство для исследования траектории движения вращающих валов Устройство для исследования траектории движения вращающих валов 

 

Похожие патенты:

[•она // 367441

Изобретение относится к систе.мам автоматического контроля, в частности к оптическим устройствам для дистанционного представления аналоговых величин в дискретной форме

Группа изобретений включает устройство (10, 10') для герметичного запечатывания из термосклеиваемого пластикового материала при ее наложении на многослойное полотно (3) упаковочного материала для пищевых продуктов и способ для упаковок пищевых продуктов. Устройство продвигает полоску (7) вдоль заданной траектории (P) и включает по меньшей мере один основной слой для обеспечения жесткости и прочности и один или большее число термосклеиваемых пластиковых слоев. Полоска (7) для герметичного запечатывания имеет первый продольный участок (42), накладываемый на продольный край (8) полотна (3), и второй продольный участок (43), выступающий сбоку от продольного края (8). Устройство (10, 10') содержит: источник света (45, 45'), предназначенный для облучения поперечного участка полотна (3) во время его движения вдоль траектории (P), и датчик (46, 46'), при использовании определяющий значение величины (I, I'), Последний характеризует различное поведение материалов, составляющих полотно (3) и полоску (7) для герметичного запечатывания, при падении на них света. Датчик генерирует выходной сигнал (W), относящийся к ширине второго участка (43) полоски (7) для герметичного запечатывания в направлении (X), перпендикулярном к направлению движения полотна (3) и параллельном полотну (3). Способ изготовления герметично запечатанных упаковок пищевого продукта из многослойного полотна (3) упаковочного материала включает операцию наложения полоски (7) из термосклеиваемого пластикового материала на полотно (3) и операцию определения положения наложения полоски (7) для герметичного запечатывания. Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в том, чтобы обеспечить непрерывный и точный контроль положения полоски для герметичного запечатывания при ее наложении на полотно упаковочного материала без нарушения функционирования упаковочной машины. 2 н. и. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх