Станок для насекания зубьев на конусных заготовках

 

пщ 595090

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coca Советских

Социалистических

Республик (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.10.73 (21) 1966448/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 16.03.78 (51) М. Кл." В 23D 3/02

В 23F 1/00

Госудерстеенный комитет

Совете Министров СССР (53) УДК 621.914.5 (088.8) ео лелем изобретение и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Бажухин, Г. А. Кокошкин, С. Л. Кочарян, П. Л. Моргулис, О. Г. Теннер и В. Л. Шлафер

Специальное конструкторское бюро прецизионных станков (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ НАСЕКАНИЯ ЗУБЬЕВ НА КОНУСНЫХ

ЗАГОТОВКАХ

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для насекания зубьев на конусных заготовках.

Известен станок для насекания зубьев на конусных заготовках, содержащий резцовую головку и подвижную относительно основания каретку, на которой размещены механизм подачи заготовки на величину шага и наковальня.

Недостатком известного станка является невысокое качество получаемых заготовок изза невозможности получения зубьев одинаковой глубины.

Целью изобретения является повышение точности работы станка.

С этой целью станок снабжен механизмом корректировки положения резцовой головки, выполненным в виде шарнирно смонтированного на основании рычага и контактирующего с ним приводного профильного кулачка, при этом резцовая головка закреплена на рычаге.

На фиг. 1 схематически изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Станок для насекания зубьев содержит плиту 1 со смонтированными на ней редуктором

2 и подвижной кареткой 3, а также резцовую головку 4. На каретке 3 размещены механизм подачи 5 заготовки 6 пульпоэкстрактора на величину шага и наковальня 7. Привод каретки 3 содержит кулак 8 с толкателем 9. Механизм подачи 5 содержит шпиндель 10, полугайку 11 и крестовину 12.

Станок оснащен механизмом корректировки положения резцовой головки, выполненным в виде рычага 14 и приводного профильного ку10 лачка 13. Рычаг 14 установлен на оси 15, жестко соединенной с резцовой головкой 4 и взаимодействующей с профильным кулачком 13.

Включают электродвигатель 16, который

15 через редуктор 2 передает вращение па кулак

8, сообщающий возвратно-поступательное движение каретке 3. На одной оси с кулаком 8 расположена крестовина 12, сообщающая поворот шпинделю 10 с заготовкой 6, например на /4 оборота за один двойной ход каретки

3. Зуб насекается при ходе каретки назад ударом о заготовку 6 резца 17, закрепленного на резцовой головке 4. Одновременно с поворотом шпинделя 10 с заготовкой 6 происходит перемещение ее вдоль оси на величину /4 шага полугайки 11. Профильный кулачок 13, связанный с резцовой головкой 4 через рычаг

14, делает один оборот за полный цикл насечки зубьев и заставляет резец 17 подниматься

595090

Формула изобретения го

Составитель T. Филимонова

Редактор T. Морозова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Брахнииа и Е. Хмелева

Заказ 111/16 Изд, № 290 Тираж 1263 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 по мере изменения диаметра рабочей части заготовки 6 на величину конусности, обеспечивая таким образом формирование зубьев одинаковой высоты. После насечки необходимого количества зубьев на заготовке 6 пульпоэкстрактора кулак 18 перемещает каретку

3 в загрузочно-разгрузочное положение. Рычаг 19 с толкателем 20 наезжает на кулак 21, размыкая шпиндель 10 от полугайки 11.

Шпиндель 10 под действием пружины 22 перемещается в исходное положение.

Предложенный станок позволяет получать зубья одинаковой глубины, т. е. обладает высокой точностью работы.

Станок для насекания зубьев на конусных заготовках, содержащий резцовую головку и

5 подвижную относительно основания каретку, на которой размещены механизмы подачи заготовки на величину шага и наковальня, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности работы, он снабжен механизмом кор10 ректировки положения резцовой головки, выполненным в виде шарнирно смонтированного на основании рычага и контактирующего с ним приводного профильного кулачка, при этом резцовая головка закреплена на рычаге,

Станок для насекания зубьев на конусных заготовках Станок для насекания зубьев на конусных заготовках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обработке шпоночных пазов

Способ относится к восстановлению профильного вала сегментным профильным долбяком, имеющим одну формообразующую грань, и включает установку профильного вала и сегментного профильного долбяка на заранее определенном межосевом расстоянии и долбление в условиях обката, при которых формообразующая грань сегментного профильного долбяка предназначена для обработки одной грани обрабатываемого профильного вала за каждый оборот сегментного профильного долбяка около собственного центра вращения, при этом межцентровое расстояние определяют из условия отсутствия подрезания и наложения профилей долбяка и профильного вала. Технический результат: расширение технологических возможностей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ включает вращение чашечного долбяка и профильного вала. Для упрощения формы режущей кромки чашечный долбяк устанавливают эксцентрично собственной оси так, чтобы численное значение эксцентриситета равнялось четвертой части разности диаметров описанной и вписанной окружности многогранного профильного вала, при этом начальную точку обработки, принадлежащую многогранному профильному валу и чашечному долбяку располагают на линии симметрии чашечного долбяка вдоль линии его смещения на величину эксцентриситета на наименьшем из расстояний от установочного центра до рабочей кромки долбяка и на описанной окружности многогранного профильного вала, при этом в процессе обработки отношение угловых скоростей вращения чашечного долбяка и многогранного профильного вала выбирают кратным количеству сторон этого многогранного профильного вала, а для получения полного контура в процессе обработки многогранного профильного вала ему сообщают один оборот около собственного центра, а чашечному долбяку - число оборотов около его центра, кратное количеству формообразующих граней многогранного профильного вала. 3 ил.
Наверх