Смеситель для полимерных материалов

 

п11 595I68

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.75 (21) 2155965/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. В|о.1лстснь ¹ 8 (45) Дата опубликования описания 20.03.78 (51) М. Кл."- В 29В 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.053.3 (088.8) по делам изобретений и открытнй (72) Авторы изобретения А. М. Михайлов, В. В. Богданов, P. Г. Мирзоев и А, Д. Бабаев (71) Заявитель Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт имени Ленсовета (54) СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к машинам, применяемым для смешения полимерных матсриалов, в частности резиновых смесей.

Известна конструкция смесителя, содержащего корпус смесительной камеры с расположенными в ней роторами, смонтированные в корпусе верхний затвор и нижний затвор, соединенный с приводом его перемещения для выгрузки смеси (1).

Недостатком конструкции является невозможность регулирования объема камеры и соответственно качества смещения.

Известен также наиболее близкий по технической сущности к изобретению смеситель для полимерных материалов, в котором частично устраняется этот недостаток, содержащий корпус смесительной камеры с расположенными в ней роторами, смонтированные в корпусе верхний затвор и нижний затвор, соединенный с приводом его перемещения для выгрузки смеси. Кроме того нижний затвор подпружинен, что обеспечивает колебание и изменение направления движения смешиваемой массы (2).

Указанный смеситель обладает недостатком, заключающимся в том, что при прохождении смесью зазора между корпусом и роторами, несмотря на высокие значения величины деформации сдвига, материал ориентируется в одном направлении, что существенно снижает качество смешения.

Цель изобретения — повышение качества смешения материала.

Достигается это тем, что нижний затвор снабжен дополнительным приводом возвратно-поступательного его перемещения в корпусе смссительной камеры.

Кроме того, привод перемещения нижнего

10 затвора для выгрузки смеси и его дополнительный привод возвратно-поступательного перемещения выполнены в виде кулачковых механизмов.

Предлагаемое устройство показано на чер15 теже, общий вид.

Смесптель состоит пз бункера 1, пневмоцилпндра 2, создающего посредством верхнего затвора 3, необходимое давление в корпусе 4.

Корпус 4 смесительной камеры выполнен с ка20 палами 5 для циркуляции хладоагента.

В смесительную камеру корпуса 4 помещены два ротора 6, вращающихся навстречу друг другу с разными окружными скоростямп. Нижний затвор 7 расположен в трубе 8, 25 имеющей два боковых отверстия 9 для выгрузки смеси. Нижний затвор 7 посредством штока 10 соединен с шариком 11, взаимодействующим поочередно с большим кулачком

12 для возвратно-поступательного перемсще30 ния нижнего затвора 7 в корпусе 4 смеситсль595168 ной камеры, или малым кулачком 13 привода перемещения для выгрузки смеси. Кулачки 12 и 13 жестко соединены друг с другом и посажены на ось 14, позволяющую во время остановки смесителя производить смену кулачков.

Смеситель работает следующим образом.

Компоненты резиновой смеси подаются в бункер 1 и заполняют смесительную камеру корпуса 4, верхний затвор 3 под действием пневмоцилиндра 2 закрывается. Роторы 6 приводятся во вращение и материал начинает перерабатываться в смсснтельпой камере корпуса

4. Во время цикла смещения кулачки 12 и 13, приводятся во вращение от специального электродвигателя (на черте>ке пе показан).

Шарик 11 перекатывается по большому кулачку 12, что вызывает возвратно-поступательные движения нижнего затвора 7. Таким образом, в нижней части смесителя в момент опускания нижнего затвора 7 образуется свободный объем, в который под высоким давлением вследствие вращения роторов 6 поступает перерабатываемый материал. При поднятии в крайнее верхнее положение нижний затвор 7 вытесняет материал в пространство между роторами 6 и стенкой корпуса 4. Благодаря этому материал, движущийся из зазора между роторами 6 и корпусом 4 по направлению к нижнему затвору 7, и материал вытесняемый нижним затвором 7, создают сложные потоки, что разбивает установившийся ход линий тока и способствует переориентации поверхностей раздела, и интенсифицирует процесс.

Большой кулачок 12 имеет такую форму, что 60 — 70% времени его полного оборота нижний затвор 7 находится в верхнем поло>кении А и давление в корпусе 4 не падает.

Колебания нижнего затвора 7 происходят от верхнего положения Л до нижнего Б. По окончании цикла смешения кулачки 12 и 13 останавливаются, располагаясь дугой наибольшего удаления большого кулачка 12 вниз. Кулачкам 12 и 13 сообщается перемещение вдоль оси 14 (вручную или автоматически) .

Шарик 11 оказывается на малом кулачке 13.

Происходит поворот кулачков на 180 . Нижний затвор 7 опускается в разгрузочное положение В и смесь выгру>кается из смесителя через отверстие 9 в трубе 8.

Во избежании попадания материала на кулачки 12, 13 выгрузка смеси может осуществляться по специальным накло .шым лоткам (на чертеже пе показаны) . Периодичность перемещения нижнего затвора 7 устанавливается изменением скорости вращения кулачка

12. Благодаря наличию привода возвратно-поступательного перемещения затвора осуществляется изменение ооъема камеры в процессе раооты смесителя, что приводппг к повышению качества смешения.

Ф ор мул а изобретения

1. Смеситель для полимерных материалов, содер>кащий корпус смесительной камеры с расположенными в ней роторами, смонтированные в корпусе верхний затвор и нижний

25 затвор, соединенный с приводом его перемещения для выгрузки смеси, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества смешения материала, нижний затвор снабжен дополнительным приводом возвратно-поступаЗО тельного его перемещения в корпусе смеситель ной ка м ер ы.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что привод перемещения нижнего затвора для выгрузки смеси и его дополнительный

35 привод возвратно-поступательного перемещения выполнены в впдс кулачковых механизмов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Рябинин Д. Д и Лукач EO. Е. Смесительные машины для пластмасс и резиновых смесей, М., «Машиностроение», 1972, с. 55 — 73.

2. Патент Японии ¹ 47 — 12998, кл. 72В

321.1, опублик. 1972.

595168

Составитель А. Быстров

Техред Л. Гладкова Корректоры: T. Добровольская и Л. Брахнина

Редактор А. Соловьева

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 50/5 Изд. № 262 Тираж 820

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Смеситель для полимерных материалов Смеситель для полимерных материалов Смеситель для полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Валок // 582099

Изобретение относится к области производства композиционных материалов на основе термопластичных высокомолекулярных соединений, в частности к устройствам для приготовления и переработки резин и других полимерных и полимеркаучуковых композиций в полуфабрикаты или готовые изделия

Изобретение относится к способам и устройствам для смещения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте

Изобретение относится к области переработки полимеров, в частности к способу приготовления полимерных композиционных материалов на основе полиэтилена с каучуками

Изобретение относится к способам и устройствам для смешения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к высокопроизводительному способу дегазации и газации термопластичных полимерных расплавов, а также к установке для его осуществления

Изобретение относится к устройству для смешения/экструдирования пластичного полимера, в частности смолы
Наверх