Рештачный став скребкового конвейера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cmas Советски т оциапистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.08.76 (21) 2389342 29-03 с присоединением заявки М

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 622.647.1 (088.8) (43) Опубликовано 28.02.78. Б|оллстснь Х 8 (45) Дата опубликования описания 20.03.78 и открытий (72) Авторы изобретения

Л. В. Аулов и Л. 3. Булочник (71) Заявитель (54) РЕШТЛЧНЫЙ СТАВ СКРЕВКОВОГО

КОНВЕЙЕРА

Он также ис обеспечивает размещения скребков, работы с большой раздвижкой или, наоборот, сокращением, в автоматическом рсжимс, без дополнительных подающих на заоой домкратов, без полного просыпания транспортируемого материала между секциями. Поэтому данный став для работы в замкнутых забоях íà пологих пластах не пригоден.

Цель изобретения — обеспечение увеличения длины става.

Достигается это тем, что вставки выполнены с возможностью размещения в них секций и шарнирно связаны с ними домкратами.

Изобретение относится к конвейсрному транспорту и может быть использовано при конвейерной доставке угля в шахтах.

Известен скребковый конвейер, рсштачный став которого состоит из секций, соединенных одна с другой, с псрскрывающими друг друга желобами рештаков, закрспляемых с помощью стяжного каната (11. Но он нс допускает значительного удлинения става и поэтому нс применим в забоях замкнутой формы.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является рештачный стаь скребкового конвейера, включающий секции, связанные с домкратами, и вставки для перекрытия зазоров между секциями (21.

Данный рсштачный став позволяет компенсировать увеличение своей длины, получающееся во время посскциониой псрсдвихкки его к забою, что достигается путем соединения секций скользящим шарниром, входящим в пазы секций, и гидродомкратами, шток каждого из которых связан с одной секцией рсштачного става, а цилиндр — с другой.

Недостаток указанной конструкции рсштачного става закспочается в невозможности увс:IH÷åíèÿ сго длины, так как в таком ставс предусмотрена только поочередная секционная компенсация увеличения длины, получающейся при передвижке на наклонных пластах, что обусловлено конструкцией соединения секций.

На чертеже представлена часть предлагаемого рештачного става без верышх направляющих полок, вид в плане.

Рсштачньш став содержит узкие 1 и широкис 2 секции с двумя Г-образными бортами и днищем. Секции тслсскопичсски соединены одна с другой путем попарного входа узких рсштаков в широкие. На всех рсштаках со стороны, противоположной забою, имеются проушины 3 для закрспlcHIIH цилиндров 4 и штоков 5 домкратов раздвижки. Последние предназначены для стягивания или растягивания рештачного стаьа при необходимости изменения его длины. Телескопическое соединение рештаков выполнено с зазором, что позволяет им располагаться под углом относительГосУдаРственный комитет (23) Приоритет!

iii 595223! 5! ) М. 1хл.- зВ 65G 19/28

F 21Г 13/08

595223

Составитель В. )Кура

Тскрс A. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и И. Позняковская

Редактор Т. Кузьмина

Поппи снос

Изл. Л" 275 Тираж 1075

1!ПО Госуларствсииого комитета Совета Министров СССР ио делам изопрстлпш и открытий

113035, Москва, )K-35, 1заушская наб., д. 475

Заказ 12177

Типография, ир. Сапунова, 2 ио один другого и такиvl образом огибап забой блока, отрабатываемого по контуру.

Работает рештачный став следующим образом.

При работе конвейера в кольцевом замкнутом сокращающемся забое при очередной задвижке его под забой включаются (в частности, автоматически) иа сжатие домкраты.

Под их воздействием секции рештаков телескопически входят попарно одна в другую, кольцо рештачного става конвейера сокращается до величины, обусловленной расстоянием до забоя и частично регулировкой допустимых усилий, развиваемых домкратами. При необходимости увеличения длины кольца конвейера домкраты включаются на раздвижку, и длина конвейера увеличивается.

Применение телескопического рештачпого става, изменяющего свою длину под воздействием домкратов раздвижки, надежно решаст вопрос обеспечения при необходимости изменения длины скребкового конвейера во время его работы в забое.

Формула изобретения

Рсштачиый став скребкового конвейера, включающий секции, связанные с домкратами, и вставки для перекрытия зазоров между

10 секциями, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью обеспечения увеличения длины става, вставки выполнены с возможностью размещения в них секций и шарнирно связаны с ними домкратами.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 141464, кл. В 65G 19/28, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 189890, кл. В 65G 19/28, 1965.

Рештачный став скребкового конвейера Рештачный став скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх