Упаковка для жидких продуктов

 

н

ОП И АНИЕ ватонтно-те.", ннчас бкблноте«g Я -,А (и) gggggg

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

g flA lKHT У (6l) Дополнительный к патенту

Ф» ваивлЕио 27.06.76(иа) 2149108/28-13

УЦ М. Кл.

В 65 Р47/36 (23) ПРиоритет „(32) 28.06.74

Исударстееннвй кематет феавта Мнннстраа CCCO ае делам нввбрвтавай в етнрытнй

7408566-3 (83) Швеция (43) Опубликоваио05.03.78.Бюллетень Щ 9 (58) УДК621.798 (088.8) (45) Дата опубликования описании 35.ot.7>

Иностранцы

К, цп Моржсоь Cmr Патман (Швеция) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма АБ Биристор (Швеция) (7а) Заявитель (54) УПАКОВКА ДЛЯ ЖИДКИХ

ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области упаковки, и частности к упаковкам для жидких продуктов, например напитков, выполняемым иэ покрытой пластиком бумаги или аналогичного материала. 6

Известна упаковка для жидких продуктов, имеющая на внутренней поверхности слой термопластичного материала и снабженная сливным отверстием, расположенным на расстоянии от кромки упаковки и покрывающей указанное отверстие укуйорочной полосой, края которой 10 прикреплены к стенке упаковки 11).

При опорожнении известной упаковки не обеспечивается образование сосредоточенной струи над кромкой упаковки, в связи с чем содержимое упаковки может проливаться или капать, что.приводит к неудобству ее польэо-. вани я.

Кроме того, выступающая часть укупорочной поло: ы, служащая в качестве разливочной кромки,- может быть захвачена посторонними предметами и оторвана.

Целью изобретения является повышение удобства пользования упаковкой.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенной упаковке для жидких продуктов часть укупорочной полосы, расположенная з от отверстия к наружной грани упаковки, выполнена двойной с образованием ослабленной линии, а нижняя часть полосы прикреплена к стенке упаковки, при этом ослабляющая линия размещена снаружи упаковки на расстоянии от ее граня.

На фиг. 1 схематически изображена пред ложенная упаковка для жидких продуктов (верхняя часть) в аксонометрии; на фиг. 2— разрез А — А фиг. l.

Упаковка для жидких. продуктов имеет-на внутренней поверхности слой термопластичного материала и включает верхнюю плоскую стенку 1, боковые стенки 2 и 3 и сливное отверстие 4, расположенное на расстоянии от кромки 5.

Сливное отверстие 4 покрыто укупорочной полосой б, края которой прикреплены к стенке 1 упаковки. Часть 7 полосы 6, рас|толоженная от сливного отверстия 4 и наружной грани упаковки, выполнена двойной с образованием ослабленной линии 8, при этом последняя размещена снаружи упаковки на некотором расстоянии от ее грани.

Нижняя часть 9 полосы б отделена ослабленной линией 8, прикреплена к стенке 1 упа597334 ковки и отогнута назад под укупорочную полос . осреднне, укупорочной полосы 6 выполнена часть ее с выемкой 10, форма которой соответствует форме сливного отверстия 4. Выемка 10 соединена с термопластичным слоем или с полоской ll из термопластичного. материала, которая может быть прикреплена к последнему после выполнения сливного отверстия

4 таким образом, что она закрывает и герметизнрует его.

На наружной части укупорочной полосы 6 имеется отогнутая кверху лапка 12 для захвата. В процессе. открытия упаковки для возможности розлива. ее содержимого захватывается лапка. 12:.,к мтягивается в направлении вве х. осле этого отрывают полоску 11 по кромке сливного отверстия 4,. при этом часть полосни ll, соединенная, с частью. полесы с выемкой 10 будет идти ввеох. прн этом сливноеотверстие 4 открывается.

Затем при дальнейшем отрыве укупорочной полосы 6 последняя отрывается по ослабленной линии 8, при этом нижняя часть 9 полосы, прикрепленная к стенке 1, остается иа упаковке. Влвгодаря этому облегчается выливанне содержимого упаковки и исключается -выход струи жидкости по ее поверхности вокруг кромки 5.

Контактирование струи жидкости прн этом осуществляется с оставшейся на упаковке частью 9 полосы, которая перед открытием упаковки защищается укупорочной полосой 6, и ие может быть загрязнена при транспортировке упаковки.

Предлагаемая упаковка для жидких продуктов по сравнению с известной удобна для использования, в частности при упаковке молока, где предъявляются требования, как в отношении чистоты, так и способности выливания и отлива молока без его пролнвания и расплескивания.

Формула изобретекия

l. Упаковка для жидких продуктов, имеющая на внутренней поверхности слой термо1s пластичного материала и снабженная сливным отверстием, расположенным на расстоянии от кромки упаковки, и покрывающей указанное отверстие укупорочной полосой, края которой прикреплены к стенке упаковки, ртличающаяся тем, что, с целЬю повышения удобства пользования, часть полоСы, расположеннаи от отверстия к наружной грани упаковки, выполнена двойной с образованием ослабляющей лн. нии, а нижняя часть полосы прикреплена к стенке упаковки, при этом ослабляющая линия размещена снаружи упаковки на расстоянии от ее грани.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СССР Ph 532335, кл. В 65 D 47/36, 1974.

597334

4-4

Фиг. t

ЦНИИПИ Государственного моммтета Совета Фммнсгро ° СССР о делан мзобретеннй н открытяй

П 3035, Москва, Ж-35, Раумская наб., Ф. 4З

Фнанал ПЙП айатенть, r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор И. Квачадзе

Заказ 738/.!

Составитель А..Бражникова

Техред O. Луговая Корректор А. Власенко

Тнраж 1074 ГЗОдннсное

Упаковка для жидких продуктов Упаковка для жидких продуктов Упаковка для жидких продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется для хранения и употребления жидкого продукта

Изобретение относится к хранению жидкостей типа молока

Изобретение относится к контейнеру с крышкой и направлено на уменьшение угла поворота винтовой крышки, необходимого для вскрытия контейнера, и на избежание полного срезания участка контейнера и попадания его в полость контейнера при вскрытии самого контейнера

Изобретение относится к таре
Наверх