Устройство для подачи рабочей жидкости

 

О-Й-Й-С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советск

Социепистимесиих

Республик (») 597855 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.05.76 (2l)2360553/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.03.78.Бюллетень Ж 10 (45) Дата опубликования описания 16.02.78

У (Sl) М, Кл.

Е 21 Р 5/08

Гасударственный квинтет

Сввете Мннкстрсе СССР ае делам нзоеретеннй н аткрмтнй (53) УДК 622.807.2. (088,8) (72) Авторы изобретения А. Ф. Милетич, Л. Ф. Шевченко, М. М. Кочкин и Л. А. Сакало (71) Заявитель

Одесский инженерно-строительный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РАБОЧЕЙ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области пылеподавления воздушно-механической пеной двух-сосредоточенных источников пыления.

Известно устройство для пылеподавления пеной, состояшее из плоского корпуса, форсунок, сетки, подводяшего патрубка, подвижных обтекателей ) 1).

l1едостатком устройства является неприспособленность его к обеспыливанию объектов . расположенных на определенном расстоянии друг от друга.

Известно устройство для подачи рабочей жидкости, преимушественно пены, содержашее корпус и сопла с форсунками, расположенными Под углом. друг к другу, которое способно локализовать объекты, расположенные на определенном расстоянии друг от друга (2g.

Недостатком устройства является не экономичный расход рабочей жидкости при обес- 0 пыливании двух попеременно пыляших и расположенных. на определенном расстоянии друг от друга объектов.

Бель изобретения — повышение эффективности пылегашения и:экономия; расхода пены.дЗ

Укаэанная цель достигается тем, что, устройство снабжено перекидным клапаном, рычагом и соленоидом, причем клапан шарнирно укреплен на оси, соединенной посред ством рычага с соленоидом, установленным на корпусе.

На фиг. 1 и 2 показано устройство . в двух проекциях.

Устройство содержит корпус 1, сопла 2, перекидной клапан 3, который насажен на ось 4 и соединен посредством рычага 5 с соленоидом 6. Для подачи пены служит пеногенератор 7.

Работает устройство следуюшим образом.

Пр : образовании факела пыли, например, при работе камнерезной машины в устройство, соединенное с пеногенератором, подается оабочая жидкость. При одновременной работе двух камнерезных машин перекидной клапан 3 находйтся в нейтральном среднем положении и пена транспортируется сразу к двум объектам.

Если пылевой факел образуется на одном сосредоточенном, объекте пыления, то перекидной клапан, 3, насаженный на ось 4 и

597855

Фиг,!

Составитель Э, Руднева

Редактор Э. Шибаева Техред 3. фанта Корректор М. немчик

Заказ 1189/28 Тираж 774 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по. делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 соединенный посредством рычага 5 с соленоидом 6, сбпокнрованным с кнопками управления камнерезных машин, закрывает правое или левое сопло 2. Пена при этом транспортируется только к месту пылевого факела.

Применение предлагаемого устройства для пылеподавления при работе камнерезных машин лозволит сократить расход рабочей жидкости в два раза и повысить эффективность пылеподавления.

Фор мула изобретения

Устройство для подачи рабочей жидкости прницушественно пены, содержашее корп:c

4 и сопла, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавлеиия и экономии расхода пены, оно снабжено перекидным клапаном, рычагом и соленоидом, причем клапан шарнирно укреплен на оси, соединенной посредством рычага с соленоидом, установленным на

KOpI1JJ се»

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 395599, кл. Е 21 F 5/08, 1971.

2. Каталог-справочник "Средства борьбы с пылью на угольных шахтах „М., 1970, с. 58.

Устройство для подачи рабочей жидкости Устройство для подачи рабочей жидкости 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности
Изобретение относится к способу осланцевания поверхностей угольной шахты. Техническим результатом является сокращение образования угольно-воздушной смеси и подавление распространения пламени в угольной шахте при угрозе взрыва под воздействием, в частности сейсмических волн, за счет диспергирования каменной пыли. Предложен способ осланцевания поверхностей угольной шахты, включающий нанесение частиц каменной пыли, обработанной катионным и/или цвиттерионным поверхностно-активным веществом (ПАВ), на поверхности в угольной шахте. При этом композиция может включать смесь катионного и цвиттерионного ПАВ, в которой цвиттерионное ПАВ составляет, по меньшей мере, 60%, или более предпочтительно, по меньшей мере, 65% смеси. Кроме того, предложены жидкая композиция для обработки частиц каменной пыли и средство осланцевания угольной шахты, а также устройство для осуществления указанного способа. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к способам предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом. Техническим результатом является нейтрализация очага возгорания в момент его возникновения и блокирование распространения уже возникшего пожара. Предложен способ предотвращения возникновения эндогенных пожаров включающий обработку поверхности угля. При этом поверхность угля предварительно обрабатывают клейкой жидкостью, а затем под давлением распыляют микрокапсулы из нетермостойкого и нерастворимого в воде материала диаметром от 20 до 5000 мкм, содержащие ингибитор в количестве от 50-95% и легко раскрывающиеся при температуре выше 45 градусов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения самовозгорания угля в складах и при транспортировке в вагонах. Антипирогеный реагент содержит смесь трихлорэтилфосфата - 20,0-30,0 мас.% и остальное до 100 мас. % пылеподавителя калийных солей в виде смеси моногликоля не более 5,0%, дигликоля - 20%, тригликоля - 20%, тетрагликоля - 10%, пентагликоля - 10% с моноэтиловыми эфирами три- и тетраэтиленгликолей не более 30,0% в воде не более 5,0%. Обеспечивается понижение пожароопасности, увеличение кратности использования, возможность применения состава в зимний период за счет низкой температуры замерзания. 1 табл., 3 пр.
Наверх