Устройство для приготовления газовых смесей

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (»i 598033

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено29.12.75 (2!)2306034/18-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 18.03.78. Бюллетень №1 (45) Дата опубликования описания 21.02.78

2 (52) М. Кл.

Ст 05 Э 11/03

Государственный вомхтет

Саавта Ивнвотров СССР по девам хзобрвтеей я открытий (53) УДК 626.641; (088.8) (у2) Авторы 3, Н. Теплюх, Е, П. Пистун, P. Т. Франко, В. Г. Кадук, изобретения A. А. Кравченко, В. Ф. Примиский и С. И. Рудковский

Всесоюзный научно»исследовательский институт аналитического > приборостроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙС1ВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ГАЗОВИХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к области синтезирования; газовых смесей заданного состава и может быть применено для получения контрольных газовых смесей, применяемых для поверки промышленных газоанализато- 5 ров в условиях эксплуатации, а также для промышленного производства смесей заданного состава.

Известно устройство для приготовления газовых смесей (1, содержащее баллоны 10 с чистыми газами, смесители, дроссельные вентили и автоматический блок измерения, установленный после смесителя и воздейст. вующнй на исполнительные механизмы. Такие установки не обеспечивают высокой П точности синтезирования газовых смесей заданного состава .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для приготовления газовых смесей (2), co- P дерйащее баллоны с чистыми компонентами смеси и основной смеситель.

Недостатками известного устройства являются пвриоличность работы н низкая производительность, недостаточная гоч- 25 ность синтезирования газовых смесей е заданного состава, а также невозможность синтезирования многокомпонентных газо вых смесей.

Целью изобретения является повьииение точности устройства.

Эта дель достигается тем, что предлагаемое устройство содержит блоки измерения параметров смеси, последовательно соединенные через . дополнительные смесители, вход первого блока намерения па рамегров смеси подключен к выходу основного смесителя, входы которого и вторые входы дополнительных смесителей подключены к соответствующим баллонам.

Кроме того, блок измерения параметров смеси может быть выполнен à виде пневматического моста с перекрестным размещением двух турбулентных дросселей и двух пакетов ламинарных дросселей и днфманометром в выходнсй диагонали моста с подключенными на входе и на выходе моста регуляторами абсолютного давления.

На фиг. 1 показана принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2 - прин698033 ципиальная схема блока измерения параметров) смеси.

Устройство для приготовления газовых смесей содержит баллоны 1 с чистыми комио нентами смеси, основной смеситель 2, блоки 3 измерения параметров смеси, дополнительные смесителя 4. Количество дополнитель ных смесителей в уотрействе для приготов ления газовых смесей на 2 единицы мень ше числа компонентов приготовляемой g0

Омеона К основному смесителю 2 подключены выходы иэ двух баллонов с чистыми компонентами смеси, а к каждому дополнительному смесителю 4 - BbJxog IIQ p&BQBONI смеси предыдущего блока измерения пара 5 метров смеси и выход другого отдельного баллона с чистыми компонентами. Каждый блок 3 измерения параметров- смеси содержит (см. фиг. 2) турбулентные дроссели 5 и 6 и пакеты ламинарных дросселей 7,8, 20 включенные в схему пневматического изме« рительиого моста с перекрестным размещением турбулентных дросселей I5,6 и ламинариых дросселей 7,8, и дифманометр

9 подключенный к .измерительной диагона» 25 ли моста, а также регуляторы 1Î,11 абсолютногоо давления.

Блок измерения параметров смеси работает следующим образом. При помощи регуляторов 10 и 11 поддерживаются постоянными давления т питания пневматической мостовой измерительной схемы. При изменении состава исследуемой газовой смеси изменяются ее вязкость, плотность и показатель адиабаты, что, вызывает изменение аарогидродинамических сопротивлений плеч моста, и, как следствие, изменение выходного сигнала1 моста, регистрируемого вторичным прибором. Изменения указайных физических параметров смеси можно оценить значением параметров смеси, которое для двухкомпонентной смеси однозначно определяет состав, смеси. Таким образом, выходной сигнал моста позволяет определять состав двухкомпонентной смеси.

Для многокомпонентной смеси ее параметрический комплекс также зависит от состава смеси. При смешивании двухкомпонентной смеси с чистым газом хара" риэущимся 50 своим определенным -значением параметричес» кого комплекса, состав полученной трехком понентной смеси однозначно определяется по параметрическому комплексу этой трехкомпонентной смеси. Аналогичные зависимости имеют место и для смесей с большим

И числом компонентов.

В основной смеснтель 2 or двух баллонов с чистыми компонентами 1 поступают два .чистых компонента газовой смеси. Значение 0 параметрического комплекса этой двухкомпонентной смеси измеряется измерителемю блоком 3 измерения параметров смеси, включенным после основного смесителя 2.

При несоответствии параметрического комп-. лекса двухкомпонентной смеси на выходе основного смесителя 2 расчетному значению этого комплекса изменяют подачу чистых компонентов.

После основного смесителя 2 полученная двухкомпонентная газовая смесь поступает в первый дополнительный смеситель 4, ку .да также подается чистый гаэ из rpeтьего баллона1 с чистым компонентом смеси 1 °

Блок 3 измерения параметров -смеси, установ. ленный после первого дополнительного смесителя, измеряет указанный комплекс для трехкомпонентной смеси.

При наличии рассогласования показаний дифманометра 8 с расчетным значением изменяют подачу чистого компонента нз третьего баллона с чистым компонентом смеси 1.

Таким образом, при помощи устройства для приготовления газовых смесей можно приготовлять двух-, трех-, н многокомпонентные газовые смеси заданного состава.

Данное устройство для приготовления газовых смесей может работать как с ручным управлением, так и с автоматическим.

Устройство для приготовления газовых смесей обеспечивает непрерывное приготовление многокомпонентных газовых смесей с высокой точностью.

Ф

Ф ормула изобретения

1. Устройство для приготовления газовых смесей, содержащее баллоны с чистыми компонентами смеси и основной смеситель, о тл и ч а ю щ е е c s тем, что, с целью новышечия точности устройства, оно содержит блоки измерения параметров смеси, последовательно соединенные через дополйнтельные смесители, вход первого блока измерения параметров смеси подключен к выходу оснсеного. смесителя, входы которого и вторые входы дополнительных смесителей подключены к соответствующим баллонам.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что блок измерения параметров смеси выполнен в виде пневматического моста с перекрестным размещением двух турбулентных дросселей н двух пакетов ламннарных дросселей с дифманометром в выходной диагонали, моста с подключенными на входе и на выходе моста регуляторами абсолютн ого давления.

"Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:.

1. Авторское свидетельство СССР .М 446875, кл. ф 05 9 7/03, 1971.

2. Техническое описание и инструкция по експлуатацин: ус тановки Смесь-1

АСГ, 2.840.000.ТО, УРБМС.

Редактор В, Певанер ,Редактор С. Хейфиц Техред М, Левицкая Корректор."М, немчик

Закаа 1215/38 Тираж 1033 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Мо ква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приготовления газовых смесей Устройство для приготовления газовых смесей Устройство для приготовления газовых смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для регулирования соотношения расходов двух сред

Изобретение относится к области дозирования паров жидкости в поток газа-носителя и может быть использовано в химической промышленности, газовой отрасли для одоризации природного газа, производстве полупроводников и других отраслях

Изобретение относится к гидравлическим регулирующим устройствам

Изобретение относится к автоматическому регулированию и также аспирации оборудования

Изобретение относится к авто- i матике в частности к устройствам для автоматического дозирования, и может быть использовано в пожаротушении для пропорционального смешения воды и пенообразователя
Наверх