Короткозамыкатель

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 599294

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.76 (21)2342631/24-07 (51) М. Кл.

Н 01 Н 79/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гвеуяаратеениые еанхтет

Сеаета тевеетраа СССР ее делам язабретеихе я атхрытмй (53) УДК 621.316.545 (088.8) (43) Опубликовано 25.03.78. Бюллетень №1 (45} Дата опубликования описания 17.02.78 (72) Авторы изобретения

В, H. Разгуляев. и Ю, И. Трифонов

Вепикопукский завод высоковольтной аппаратуры (71) Заявитель (54) КОРОТКОЗАМЫК АТЕЛЬ

Изобретение относится к высоковольтному аппвратостроению.

Известны короткозамыкатепи, содержащие подвижный контактный нож, опорный изолятор и укреппенный на нем неподвижный выводной контакт. Опорный изолятор и.контакт ный нож устанавливают на основании)„1).

Известны также короткозамыкатепи, содержащие контактный нож, опорный изолятор и. выводной контакт, причем последний имеет 10 выступающий вперед неподвижный дугоприемный эпектрод (контакт) т„2Д.

B этом короткозамыкатепе дуга горит между контактным ножом и дугоприемным электродом (контактом) до переброса ее на 15 главные контакты короткозамыкатепя.

Известные короткозамыкатепи имеют незнвчитепьную включающую способность. Прн включении короткозамыкатепя на ток короткого замыкания разряд (пробой) проме-. 20 жутка между подвижным контактным ножом и неподвижным дугоприемным электродом . происходит на эначителыюм расстоянии.

Между. контактным ножом и дугоприемным электродом возникают эпектродинамические

2 усилия отталкивания тем большие, чем бопьше ток короткого замыкания, нв который включается короткозамыкатепь.

Мепью изобретения является увеличение включающей способности короткоэвмыкатепя.

Это достигается тем, что в предпожепном короткозамыкатепе,, содержащем контактный нож, опорный изолятор и выводной кон« такт с звкреппенным Н8 нем дугоприемным электродом, последний выполнен в виде стержня с воэможностью перемещения под действием эпектродинамических усилий в направлении движения контактного ножа, соединенного одним конном с выводным контактом: и снабженного противодействующим элементом, например пружиной. Указанный стержень может быть выполнен либо вращающимся относительно неподвижной оси, либо движущимся возвратно-поступатепы о в направляющей гипьзе, укрепленной на выводном контакте.

На фиг. 1 схематически изображен. предпох женньгй короткоэамыкатепь в отключенном

599294 ног:ожении, общий вид; на фиг. 2 — дугоприемпый электрод, один из вариантов.

На основании 1 короткозамыкатепя .жест::.с.,устачовлены опорный изолятор 2 и под4 шипник 3, в котором поворачивается вал

5 гонтактного ножа, 4. На конце опорного иэопятора 2 неподвижно укреплен, например винтовым соединением выводной контакт 5. !

:: плоскости вращения контактного ножа 4 на выводном контакте 5 укреплен дугоприем-,1О ный электрод 6, который может поворачиваться относительно своей оси 7 в направлении движения. контактного ножа. С дугоприемнь.м электродом связ н противодействую,щий элемент, например пружина 8, с опреде-i5 ..:..:-.:-..м усилием препятствующая свободному

: э., ию электрода 6. Дугоприемный .. - ...од:= и.геет эпектрическук связь с выл:.л «снтактом 5, например при помошн : .з. .:. нъ провогц1ика. \p . .,;..гю. ается короткоэамыкатепь цод дей= е,:-,: ус-гпия пружинного механизма при ла::в -:пии привода от релейной зашиты. и. щгге : пинией на чертеже показано отклю.:-..-:..:. ;е;. положение контактного ножа 4, 2") .: ри:,-. :ггунктирной линией — положение ножа и ду еприек:ного электрода 6 при подходе и:3 :жодггоьту контакту. В Откпгечегп- Ом

-«не.нег ии эпементы контактного ножа нахо . -..;: a=". пределами минимально-допустимо- ЗО е:"3азг1 „qHQFIo расстояния

Жабой промежутка (разряд) при вкгпо...::,:: и н::ороткозамы кате пя контактным но4 . выводным контактом 5 происхо:.:;т с дугоприемного э=ектрода 6. Элексс:аи дуга горит между контактным .:;»:<:ж и дугсприемным электродом, при

-:;:ем между ними возникают электродинами:ес;;ие у.:«;rim. Ha контактный нож 4 эти

-;.:н; ия действуют в сторону, противопопож- @ ,:.,- е его движению, т. е. стремятся эатор:озить. На дугоприемный электрод 6 элект;;одинамические усилия действуют в направнении движения контактного ножа 4, т. е.

; тремятся отбросить электрод 6 к выводно:му контакту 5. Резкому отбросу дугоприем«ге: электрода преггятствует противодей:-. ";:у:ешаг пружина 8.

i1 о мере приближения контактного ножа к вг:.вод1гому контакту дугоприемный эпектрод постепенно перемешается под дей:-.твием эпектродинамических усилий к выездному контакту 5 до момента вхождения контактного ножа в выводной контакт.

Таким образом, в любой момент времени от пробоя (разряда) промежутка до вхож,и:,гя в выводной контакт расстояние между HolITGKTHbJM ножом и дугоприемным электродом сокращается медленнее, чем в корот60 козамыкатепе с неподвижпым дугоприемным электродом. Эпектродинамические усилия, тормозящие подвижный контактный нож и по величине обратно пропорциональные расстоянию между проводниками с током, нарастают медленнее, чем в короткозамыкате° пе с неподвижным дугоприемным электродом, т. е. резупьтируюшее тормозящее rieNствие электродинамических усилий в короткоэамыкателе с подвижным электродом меньше.

В результате скорость движения и кине1 матическая энергия контактного ножа остается достаточной для успешного включения на ток короткого замыкания бопьшей величины, чем в короткозамыкателях беэ дугоприемного электрода.

При вхождении контактного ножа в выводной контакт межггу ними наблюдается металлический контакт. При отключении контактного ножа дугоприемный эпектрод возврагцается в исходное положение при помощи противодействующей пружины 8.

Цугоприемный электрод 6 (фиг. 2) может быть выполнен в виде стержня помешенного в укрепленную на выводном контакте

5 направляющую гильзу 9. Электрод 6 электрически, связан с выводным контактом 5, например, при помощи гибкого проводника . Работа такого короткозамыкатепя аналогична.

Фор мула изобретения

1. Короткоэамыкатепь, содержащий контактный нож, опорный изолятор и выводной контакт с закрепленным на нем дугоприемным электродом, о т и и ч а ю ш и и с я тем, что, с цепью увеличения его включающей способности, дугоприемный электрод выполнен в виде стержня с возможностьюперемешения под действием электродинамических усилий в направлении движения контактного ножа> соединенного одним концом с выводным контактом и снабженного противодействующим элементом, например пружиной

2. Короткозамыкатель по п. 1, о т и ич а юш и и с я тем, что электрод установлен с возможностью вращения относительно неподвижной оси.

3. Короткозамыкатепь по и, 1 о т и ич а ю ш и и с я тем, что электрод установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющей гильзе укрепленной на выводном контакте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе; l. Афанасьев В, B. Конструкции выключающих аппаратов, fl. Энергия . 1962, с. 170-176, рис. 4-6.

2. Журнал E e gieteckni.k" 1971, Leipzi.g % 2, с. 62-67.

599294

Ф.г

:Составитель Б. Строгонов

Редактор Е. Кравцова Тетерей О. Андрейко КорректорЛ. Небола.

Заказ 1422/4О Гираж 960 Подписное

ЯНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по декам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Рауыскан наб., д. 4/5

Фипиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Короткозамыкатель Короткозамыкатель Короткозамыкатель Короткозамыкатель 

 

Похожие патенты:

Реле // 2205465
Изобретение относится к электротехнике и используется для создания электронных реле

Изобретение относится к области преобразовательной техники

Изобретение относится к электрическим переключателем, обеспечивающим замыкание с помощью легкоплавкого материала

Изобретение относится к электрическим переключателям с легкоплавким замком

Изобретение относится к электротехнике , в частности-к электроприводу, может быть использовано при настройке тепловых и токовых защит трехфазных электродвигателей и является дополнительным к устройству для проверки токовых реле электродвигателя по авт

Изобретение относится к средствам защиты аппаратуры от импульсов перенапряжения большой мощности
Наверх