Устройство для изготовления обрезиненного металлокордного полотна

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРЕЗИНЕННОГО МЕТАЛЛОКОРДНОГО ПОЛОТНА, содержащее шпулярник,. каландр с подвижными шаговым роликом, взаимодействующими с последними магнитами, и прижимным роликом, о т л и ч 'а ю - щ е е с я тем, что, с целью облегчения обслуживания за счет уменьшения веса подвижного от позицш1 заправки к каландру шагового ролика, магниты установлены па позиции заправки по обе стороны относительно продольной оси прижимного ролика, выполненного с шаговыми канавками.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Al (g1)g В 29 С 43/28

Г, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 2401712/05 (22) 17.08.76 (46) 07.03 ° 91. Бюл. У 9 (71) Научно-исследов ат ель ский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (72} Н.Д.Иваськов, А.И.Хомяков и А.И.Савин (53) 678.026.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 415174, кл. В 29 Н 9/04, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 498179, кл. В 29 Н 9/04, 1974.

Изобретение относится к изготовлению обрезиненного металлокордного полотна и может быть использовано в нитераспределительном устройстве к каландру для обрезинивания металлокордного полотна.

Известно устройство для обрезинивания металлокордного полотна, содержащее шпулярник, каландр с подвижными шаговым и прижимным роликами.

В известном устройстве при укладке металлокордных нитей на шагвом ролике для сращивания их концов, сходящих со шпулярника и находящихся в калаидре, отсутствуют средства фиксации их на шаговом ролике, что не исключает смещения нитей вдоль его ocu и приводит к снижению качества обрезиненного металлокордного полотна.

Для уменьшения этого недостатка необходимо осуществлять промежуточ(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОБРЕЗИНЕННОГО ИЕТАЛЛОКОРДНОГО ПОЛОТНА, содержащее шпулярник, каландр с подвижными шаговым роликом, взаимодействующими с последними магнитами, к прижимным роликом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения обслуживания за счет уменьшения веса подвижного от позиции заправки к каландру шагового ролика, магниты установлены на позиции заправки но обе стороны относительно продольной оси прижимного ролика, выполненного с шаговыми канавками. ное обрезинивание нитей в опрессовочном устройстве с помощью прижима кареточного типа.

Прототипом изобретения является

vcTpoHcTBo для обрезинивания металло- и кордного полотна, содержащем шпуляр- Я ник в KBJIBHpp c подвижными шаговым и @ прижимным роликами и взаимодействую- р щими с шаговым роликом магнитами„@.

Из-за установки магнитов, фиксирующих металлокордные нити при укладке их в канавках шагового ролика, в полости, образованной цилиндрическим корпусом последнего, увеличивается вес подвижных от шпулярника к каландру шагового и взаимодействующего с ним прижимного роликов, что затрудняет обслуживание устройства, также

Как и выполнение прижимного ролика гладким, без щаговых канавок, Цель изобретения — облегчение обслуживания за счет уменьшения веса

59945! подвижного от позиции заправки к каландру шагового ролика.

Это достигается тем, что магниты установлены на позиции заправки по обе стороны относительно продольной оси прижимного ролика, выполненного с щаговыми канавками.

Таким образом, фиксирующие металлокордные нити в канавках шагового и прижимного роликов магниты после заправки нитями шагового ролика остаются на позиции заправки, облегчая транспортирование роликов к каландру для сращивания коицов нитей шпулярни- )5 ка и каландра.

На фнг.l показано предлагаемое устройство; на фиг.2 — то же, план; на фиг.3 — то же, вид сбоку; на фнг.4 — устройство на позиции.заправ" 20 ки; на фиг.5 — шаговый и прижимной ролики.

Устройство для изготовления обрезиненного металлокордного полотна содержит шпулярник 1 и каландр 2 25 с подвижными между ними но направляющим 3 щаговым 4 и прижимным 5 роликами от стола 6 позиции заправки металлокордных нитей к каландру 2.

На оси 7 шагового ролика 4 смон- 30 тированы кронштейны 8 с фиксаторами

9 для оси 10 прижимного ролика 5.

На столе 6 установлены плита 11 со стойками 12 для прижимного ролика

5 и по обе стороны относительно продольной оси последнего магнитами !3.

Стол 6 связан с приводом 14 возвратно-поступательного перемещения через траверсу 15 и вертикальные направляю" щие 16. Плита 11 связана с ручным при- 0 водом ее возвратно-поступательного перемещения по горизонтальным направляющим 17 через маховик 18, закрепленный на валу 19 с шестерней конической зубчатой передачи (не показана}, дру- 45 гая шестерня которой смонтирована на ходовом винте 20. Гайка 21 винтовой пары выполнена с упором 22, взаимодей" ствующим с упором 23, имеющимся на плите 11.

Магниты 13 могут быть и электрическими и постоянными.

Прижимной ролик 5 может быть выполнен цилиндрическим с кольцевыми или спиральными канавками и В Виде призмы с канавками на ее гранях.

Устройство работает следующим образом.

На позицию заправки металлокордных нитей (см. фиг.2) перемещаются шпулярник и шаговый 4 и прижимной

5 ролики. Прижимной ролик 5 устанавливается на стойки l2 между магнитами 13 и центрируется относительно расположенного над столом 6 на направляющих 3 шагового ролика 4 при перемещении плиты ll поворотом маховика 18 до совмещения щаговых канавок роликов 4, 5.

Иеталлокордные нити 24 проводятся через нитераспределительные гребенки, укладываются в канавки прижимного ролика 5 и фиксируются в них магнитами !3. По окончании укладки нитей

24 по всей длине прижимного ролика 5 включается привод 14, и стол 6 подни.мается до контакта роликов 4, 5. Б этом положении нити 24 располагаются в канавках шагового ролика 4, и ось прижимного ролика 5 закрепляется в кронштейнах 8 фиксаторами 9. Далее стол 6 возвращается в исходное положение.

С позиции заправки шпулярник шаговый 4 и прижимной 5 ролики с размещенными между ними в канавках металлокордными нитями 24 перемещаются к каландру 2. Одновременно с этим другой, отработанный шпулярник 1 с роликами 4, 5 отводится на позицию заправки.

Концы металлокордных нитей 24 с выведенного на рабочую позицию шпулярника 1 через шаговый 4 и прижимной 5 ролики соединяются с концами металлокордных нитей обрезиненного полотна на i каландре 2. Затем по направляющим 3 ролики 4, 5 перемещаются к среднему валку каландра

2, после чего прижимной ролик 5 отводится в нерабочее положение и включается каландр 2.

Конструктивное выполнение устройства согласно описанному изобретению позволяет облегчить обслуживание устройства, сократить время на укладку нитей в канавки шагового ролика, повысить производительность линии для обрезиниванияметаллокордных нитей1 а также сократить отходы металлокордного полотна.

59945) Текред N,Ìoðãåíòàë Корректор Н Ревская

Редактор О.Вркова

Заказ )056

Тираж 394

Подписное

ВНИИЦИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для изготовления обрезиненного металлокордного полотна Устройство для изготовления обрезиненного металлокордного полотна Устройство для изготовления обрезиненного металлокордного полотна Устройство для изготовления обрезиненного металлокордного полотна Устройство для изготовления обрезиненного металлокордного полотна Устройство для изготовления обрезиненного металлокордного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов (КМ), а именно оболочек вращения для силовых конструкций

Изобретение относится к технологии получения многослойного армированного волокном материала в виде листа для структурных компонентов интерьера автомобиля
Наверх