Способ регенерации серной кислоты из кислого гудрона

 

А2 66071

Класс 12 i, 25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Отделе изобре

Госллана ори ГИК Г.ГС.

Тс,;,: ", . .

Г. М, Куперман. (:е1Особ регенерации серной ки.лоты н3 кислцга гудрОна.

Заявлено 13 января 1940 года в НКНП за М 29001, о присоединением заявки от 11 января 1940 года за ЛЪ 29209.

ОячЬзиновано 31 жя 1941 года.

Известен способ регенерации сер- ной кислоты из кислого гудрона путем электролитического окисления органических примесей и отделения их от кислоты фильтрованием.

Согласно настоящему изобретению, предлагается ранее электролитического окисления исходную кислоту подвергать электролитическому восстановлению путем непрерывного последовательного пропускания кислоты через като дное и анодное пространства электролизеров.

Это дает возможность полного выделения органической части из раствора.

Черная серная кислота, полученная из кислого гудрона одним из применяющихся в нефтеперерабаты вающей промышленности методов (хотя бы обработкой острым паром), равбавляется водой до содержания в 35% серной кислоты и подвергается восстановительно-окислительному процессу в системе проточных электролизеров таким образом, что кислота поступает сперва в катодное пространство первого лектролизера (где происходит вос-, становление органики), проходит его; и переходит в анодное пространство (где происходит процесс окисления).

При этом уже вы деляет ся значительная часть органики. Кислота, немного осветлившаяся, проходит дальше фильтр (для удаления выделившейся органики) и поступает в катодное пространство второго электролизера, откуда переходит в ано дное его пространство, проходит опять фильтр и посту пает в катодное пространство третьего электролизера и т. д. и таким образом проходит систему, например, из пяти электролизеров. Получаемый с последнего электролизера продукт представляет собой серную кислоту с концентрацией до 43,5% совершенно осветленную и очищенную (содержание углерода колеблется от

0,006 до 0,009% в,пересчете на моногидрат при начальном содержании С до 6,85%).

Для дальнейшей концентрации полученная очищенная кислота упаривается (до содержания Н.,30„=

= 92%) причем содержащиеся в ней незначительные примеси органики осмоляются и окрашивают кислоту снова в темный цвет. По окончании упарки полученная темная кон«ен- трированная кислота снова про«ускается через электролизер (в этом случае процесс очистки и освет..ieния происходит очень быстрс пз-за . незначительного содержания орга- ники) и в результате получается чистая концентрированная серная кисЛота, соответс пвуюшая требованиям

ОСТа на техническу|о серную кислоту. Весь, процесс идет в виде непрерывного потока. Длительность первого процесса (получение 43% кислоты) or 1 до 2,5 часов (в зависимости or степени загрязненности, черной серной кислоты) и второго (очистка концентрированной кислоты) — от 15 до 50 минут.

Расход электроэнергии на 1

92 < серной кислоты до 225 кв, ас.

Предмет изобретения.

С«осоо регенерации серной кислоты из кислого гудрона путем электролитического окисления органических примесей и отделения их от кис. оты фильтрованием, о т л ич а ю шийся тем, что, в целях полного выделения органической части из раствора, исходную кислоту ранее электролитического окисле«ая подвергают электролитическому восстановлению путем непрерывного последовательного пропускания кислоты через катодное и анодное пространства электролизеров. г rK п.тд ккэдд!"

П ыэ 35 -<оп.

Отв. редактоо П. В. Никитин тип. <Соз. -..ец.:.>. V. "%. 31к. Л 4283- —;,75

Способ регенерации серной кислоты из кислого гудрона Способ регенерации серной кислоты из кислого гудрона 

 

Похожие патенты:

 // 156534

 // 174177

Изобретение относится к способам очистки отработанной серной кислоты и может быть использовано при подготовке кислоты к повторному ее использованию, преимущественно в гидрометалургии
Наверх