Устройство к методической закалочной печи для возврата разгруженных поддонов

 

СССР

М 60117

Класс lB с, 11„; 11„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений 1осплана лри СИК СССР

К. С. Приказчиков.. Ф (1 1с()

1 ( с ( ((о(Устройство к методической печи для возврата разгруженных поддонов.

Заявлено 3 мая 1940 года в НКТМ за М 32438.

Опубликовано 31 мая 1941 года. устройство с частичным разрезом, фиг. 2 — вид его сверху.

Устройство к методической закалочной печи состоит из двух рольгангов 15 и 13, которые расположены один 15 в печи, а другой

В методических печах с толкателями возврат разгруженных от закаливаемых деталей ящиков (поддонов) от задвего конца печи к переднему обычно осуществляется ручным способом.

Разгруженный ящик-поддон в этом случае подхватывается специальными клещами, подвешенными к блоку на монорельсе, затем ящик вытаскивается из печи и, поддерживаемый клещами, перетаскивается по монорельсу к переднему концу печи, где снова загружается деталями и подается толкателем в печь.

Такая работа по возврату ящиков очень тяжела и опасна, так как ящик нагревается в печи до температуры 700 — 900 и при возможном падении может причинить серьезную травму рабочему. Кроме того, при выдаче ящиков из печи, примерно, через каждые три минуты, один рабочий не успевает обеспечить загрузку ямщиков деталями для; закалки i возврат разгруженных 1 ящиков от заднего конца печк к пе1 ред нему. 1

Поэтому у каждой закалочной печи необходимо иметь дополнитель- но рабочего для возврата разгруженных ящиков, помимо того рабочего, который производит их загрузку.

Для облег иния и ускорения работы по обслуживанию методических закалочных печей уже предлагались устройства для механизации возврата разгруженных ящиков с использованием двух рольгангов, один из которых располагался в печи, а второй наклонный — вне печи.

Предлагаемое настоящим изобретением устройство относится к подобным устройствам, но, в отличие от последних, в нем применены расположенные между рольгангами одна направляющая для приема сходящего с одного рольганга ящика, и вторая направляющая для поддержки ящика при дальнейшем его перемещении на второй рольганг.

На чертеже фиг. 1 изображает

60117

13 — вне печи. Между рольгангами 15, 13 расположена направляющая 3 для приема ящиков 1 и направляющая 12 для поддержки ящиков при дальнейшем перемещении их на второй рольганг 13. Передача ящика 1 с одной направляющей 3 на другую направляющую 12 производится рычагами 11, которые приводятся в движение от передачи, связанной с гидравлическим цилиндром 5.

Ящики 1, проталкиваемые толкателем через печь, опрокидываются у заднего конца печи, и таким образом осуществляется подача деталей в закалочный бак.

Ящики 1 снабжены цапфами 2, которыми они при опрокидывании опираются на направляющие 3 и уже в висячем положении проталкиваются толкателем дальше. Таких влсящих ящиков накапливается в заднем конце печи несколько штук.

Очередным ходом толкателя последний висящий ящик 1 по наклонной части направляющей 3 сталкивается на подставку 4 и ложится при этом наклонно под углом 60 к горизонту.

В это время приводится в действие гидравлический цилиндр 5, шток 7 поршня 6 которого снабжен зубчатой рейкой 8. Последняя через шестерню 9, при поступательном движении поршня 6, приводит во вращение вал 10 с наса женными на него двумя рычагами 11.

Рычаги 11 при своем движении подхватывают за цапфы 2 ящик 1, лежащий на подставке 4, и по кривым направляющим 12 поднимают его вверх, постепенно переводя в горизонтальное положение, и кладут на рольганг 13.

Как только концы рычагов 11, при своем движении, уйдут ниже рольганга 13, ящик 1, под действием собственного веса, переместится по рольгангу 13, установлен ному наклонно.

Рольганг 13 расположен вначале перпендикулярно к оси печи по кривой и дальше идет вдоль печи к ее переднему концу. Ящик 1 по транспортеру перекатывается к переднему концу печи, где его снова загружают деталями и ставят на толкатель.

Толкатель очередным ходом подает ящик в печь и передвигает при этом весь ряд ящиков в печи по рольгангу 15; последний висящий ящик 1 сталкивается на подставку 4. Затем повторяется следующий очередной цикл подъема ящика, передачи его на рольганг 13 и возвращения его к переднему концу печи.

При ведение в действие гидравлического цилиндра 5 осуществляется посредством переключения четырехходового крана 16, установленного на трубопроводе 17, обслуживающем цилиндр 5. Таким образом производится периодический, в строгой связи с работой толкателя, возврат ящиков от заднего конца печи к переднему.

Предмет изобретения.

Устройство к методической закалочной,печи для возврата закалочных разгруз;чюях поддонов от заднего конца к переднему с использованием двух рольгангов, один из которых расположен в печи, а второй наклонный — вне печи, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что между рольгангами 15 и 13 расположена направляющая 3 для приема сходящего с рольганга 15 поддона и направляющая 12 — для поддержки поддона при дальнейшем его перемещении рычагами 11 на второй рольганг 13.

В авторскому свидетельству ¹ 6О117 г 1 (. !!

I

1

Отз. редактор П. В. Никитин

Тип. «Соа. печ.». М 7I281. Зак. ¹ 4047 — 700

Госпланиздат

Це.и 33 коп.

Устройство к методической закалочной печи для возврата разгруженных поддонов Устройство к методической закалочной печи для возврата разгруженных поддонов Устройство к методической закалочной печи для возврата разгруженных поддонов 

 

Похожие патенты:

 // 154554

 // 161268
Наверх