Способ крашения и печатания индигозолями

 

X 60193

Класс 8 m, 3„;

8п, 1„

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегиотрироеано е Отделе изобретений ocnnQHa при СИК СССР

Е. Я. Подрешетников и Н. Е. Федорова.

Способ крашения и печатания индигозоляыи.

Заяв i 9 июня 1939 года в НКТекст за М 37534.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Плюс зеленый

Индигозоль О

Глицерин

Трагант .

Вода горячая .

40 г

10»

50»

200 » прибаПо охлаждении вляется

20 г

200»

50»

12,5»

Хромцитронин.

Вода горячая .

Хромат аммония 15 .

Хлористый аммоний

Аммиак .

Как известно, существует несколько способов печати и крашения и ндигозолями. Наиболее простыми и распространенными из них являются нитритный, бихроматный и запарной.

Первые два заключаются в том, что в краску вместе с растворенными красителями входят нитрит натрия или хромово-кислый натрий.

После печати товар пропускают на кислоту, где и происходит окисление индигозоля азотистой или, соответственно, хромовой кислотой.

При запарном способе проявления индигозолей краска помимо растворенного красителя содержит хлорат натрия, аммониевые соли и катализатор — ванадат аммония или железистосинеродистый калий. Напечатанный товар запаривается в течение нескольких минут и смывается водой и мылом.

Известно далее, что при крашении и печатании индигозолями по запарному методу в печатную краску вводят в качестве окислителя аммониевые соли хромовой кислоты (германский патент № 541070). Согласно настоящему изобретению, предлагается в печатную краску или красильный плюс, содержащие хромовокислые соли аммония, вводить

|. протравные красители. Тогда выделяющаяся при запаривании в зрель нике окись хрома закрепляет одно временно протравные красители, образуя с последними цветной лак.

При работе с трудноокисляемыми ин дигозолями в печатную краску или красильный плюс рекомендуется прибавлять хлористый аммоний, образующий при диссоциации хлористый водород. Изобретение можег быть иллюстрировано следующим примером.

Ткань плюсуют раствором следующего состава:

60193

Отв, реда)кто П, В. Никнтии

Тип. «Сое. печл. М 69167. Зак. ¹ 4226 — 450

Гожтатвздат

Цена 35 кап.

15Я -й хромат аммония готовят следующим образом: 150 г 85%-ro

Ха«Cr,Î, растворяют в 775 мл горячеЛ воды и по охлаждении прибавляют 75 мл 25%-го аммиака.

Отплюсова|нный товар су шат, затем пропускают через зрельник, промывают водой, мылуют, еще раз промывают и сушат. При печати по гладкому фону порядок работы следующий. Ткань плюсуют, как указано выше, затем набивают ронгалитной вытравкой, кубовыми красителями или рапидами, направляют в зрельник, моют и сушат.

Предмет изобретения.

1. Способ крашения и печатания индигозолями по запарному методу с применением аммонийной солихромовой кислоты в качестве окислителя, отличаю щ ийс я тем, что в красильный плюс или печатную краску в водят протравные красители для закрепления их одновременно с проявлением индигозолей. !

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в красильный плюс или печатную,:.раску вводят хлористый аммос й.

Способ крашения и печатания индигозолями Способ крашения и печатания индигозолями 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химическим средствам, используемым для удаления старых лакокрасочных покрытий

Тренажер // 144311
Наверх