Способ регенерации отработанных растворов очистки горючих газов

 

Класс 26с1, 90

Ж 60570

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в &opo изобретений Госплана СССР

С. И. Кукушкин

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ РАСТВОРОВ

ОТ ОЧИСТКИ ГОРН)ЧИХ ГАЗОВ ОТ СЕРОВОДОРО

ФЕНОЛЬНО-ФЕНОЛЯТНЫМ МЕТОДОМ

Заявлено 25 июля 1939 года в Наркомхимпром за N 2570

Опубликовано 31 января 1942 года

Предмет изобретения

217

Настоящее изобретение относится к области очистки промышленных газов. Известна очистка последних от Н $ фенолятным раствором, содержащим в значительном количестве свободный фенол (так называемый фенольно-фенолятный раствор) .

Применение растворов фенолята натрия для очистки промышленных газов, содержащих относительно низкий процент сероводорода и значительные количества углекислоты (1.3.пример, для очистки коксового газа), затруднено вследствие накапливания в поглотительном растворе карбопата натрия, разложение которого при обычной регенерации (кипяченип) происходит лишь в незначительной степени и крайне медленно. Вследствие этого отработанный раствор необходимо периодически подвергать каустификации известью, что затру",няет и осложняет использование 1ре,нолятного метода для очистки названных газов, содержащих одновременно с сероводородом углекислоту.

Процесс регенерации отработанного раствора предлагается производить не обычным кипячением прп нормальном давлении, а нагревом его до температуры 120 †1 при соответствующем давлении в 2 — 3 ат с избыточным количеством фенола.

В этих условиях за короткий промежуток времени, вследствие значительного повышения константы электролитической диссоциацип фенола, удается достигнуть выделения сероводорода (с любым начальным содержанием его) из отработанного поглотительного раствора на 85—

95%, выделения углекислоты и, следовательно, разложения образовавшегося карбоната натрия íà 80 —85 / .

Количество фенола в растворе должно соответствовать от 0,5 до 1 избыточного эквивалента. Присут. ствие последнего в растворе практически не оказывает влияния на поглотительную способность раствора и на степень очистки газа от сероводорода (по сравнению с чистым раствором фенолята натрия).

Способ регенерации отработанных растворов от очистки горючих газов от сероводорода фенольно-фенолятным методом путем нагревания, отличающийся тем, что процесс регенерации отработанного раствора. производят под давлением 2 — 3 ат.

Способ регенерации отработанных растворов очистки горючих газов 

 

Наверх