Устройство для управления характеристикой изменения яркости изображения в телевизионных устройствах

 

Рй 60614

Класс 21а, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,- I гс

Зарегистрировано в Бюро изобретений, Гос ф трф 1г, 1 Т оi. l l: I

11. 1. 1Т ;3 - -::А И, Корчмар

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ

ИЗМЕНЕНИЯ ЯРКОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ТЕЛЕВИЗИОННЫХ

УСТРОЙСТВАХ

Заявлено 9 мая 1940 года в Наркомевязь 3a N 2196

d y6ликовано 31 января 1942 года

Предмет изобретения

Как известно, качество телевизионного изображения существенно зависит от кривой воспроизведения световых градаций оригинала.

Для разных видов передачи (студия, кино, репродукция) и для получения художественных эффектов желательно иметь возможность изменять форму кривой передачи градаций яркости или, пользуясь терминологией фотографии, изменять гамму-характеристику.

В соответствии с изобретением предлагается управлять гаммахарактеристикой при помощи регулируемой отрицательной обратной связи, одновременно с управлением средней яркостью изображения и величиной видео-сигнала.

Для осуществления этого в тракте усиления видео;сигналов (в каскаде, в котором регулируется средняя яркость изображения изменением высоты бланкирующих импульсов) выбирается лампа с существенно нелинейной характеристикой 1, =j(6, т. е. соответствующей Т1(Т=2 — 3).

Если в цепь катода этой лампы включить сопротивление R„ то динамическая характеристика

1л= / д (Ее), вследствие негативной обратной связи, будетспрямляться и при большом R, приблизится к прямой линии (Т =1) .

Изменяя величину R., от нуля до некоторого максимального значения, мы будем изменять фактор у от

*= — 2 — 3 до " =1.

На схеме показан вариант устрой ства для управления гамма-характеристикойй.

Для поддержания нормального уровня видео-сигнала и нормального соотношения между уровнем видеосигнала и высотой бланкирующих импульсов при изменении гаммахарактеристики (при изменении R. ), необходимо механически связать общей осью ручку управления гамма-характеристикой, ручку 2 управления исходным уровнем видео-сигнала и ручку 8 управления диапазоном изменения смещения.

Цифрой 4 обозначена ручка управления средней яркостью.

Устройство для управления характеристикой изменения яркости изображения в телевизионных устройствах, с применением отрицательной обратной связи, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для указанного управления применена переменная отрицательная обратная связь, регу153 лируемая совместно с другими пеобходпмымп измене»иями параметров качества изобра кения, наприЩпд

lug pe--ñ à."íàïÐ

«Зтв. редактор M. М. Акишин

/

1 мер, уровня сигналов и его отношения к высоте бланкирующего и iv и $"ë в с а .

Рыхл rgpa-cuz oa

Редактор В. Н. Чистов

Устройство для управления характеристикой изменения яркости изображения в телевизионных устройствах Устройство для управления характеристикой изменения яркости изображения в телевизионных устройствах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионным системам и содержит усилитель 60, выдающий усиленный видеосигнал в ответ на подаваемый на него входной видеосигнал, преобразователь катодного тока, соединяющий выход усилителя с катодом кинескопа 20, а также обеспечивающий выходной ток Iк, пропорциональный катодному току кинескопа
Наверх