Устройство для очистки литейных канав от скрапа

 

Класс 87b 21а

35Ь, 61т № 6С703

СССО

ОПИСЛНИГ 11ЗОЫ КтКНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛИТЕЙНЫХ КАНАВ ОТ СКРАЛА

Заявлено 22 марта 1940 r. за № 31100 в Народный Комиссариат черной металлургии СССР

Уборка канав литейного двора доменной печи после выпуска чугуна во многих случаях производится вручную, требует много впемени, труда и часто является причиной срыва графика выпуска чугуна, что, в свою очередь, снижает производительность печи.

На больших доменных печах для обслуживания литейных дворов имеются мостовые краны.

Эти краны могут поднимать грузы, переносить их, но не могут удалять скрап из канав без предварительной ручной подготовки. Поэтому предлагалось применять для механизации этой работы грейферные захваты. Для открывания и закрывания челюстей этих грейферных захватов применяют двигатели, в том числе и пневматические, монтированные на самом грейфере.

Предлагаемое устройство, имеющее целью очистку литейных канав от скрапа, выполчено также в виде грейфера с отдельными пневматическим или электрическим двигателем для открывания и закрывания челюстей грейфера. Однако от обычных грейферов с двигателем указанного выше типа он отличается применением еще дополнительного двигателя ударного действия, например, пневматического или электрического молотка, предназначенного для забивания челюстей грейфера под куски скрапа. Этим облегчается откалывание кусков скрапа, и рабо1а грейфера делается более производительной. Кроме того, тем же дополнительным двигателем приводится в действие еще и специальное зубило для дробления кусков скрапа.

На фиг. 1 показан вид всего устройства в одной из форм его выпо,пкения; на фиг, 2 — вид бойка; на фиг. 3 — вид челюстей грейфера. снабженных лопатами для лучшего забирания скрапа.

Устройство представляет собой шарнирно подвешенный к петле f на двух тягах 2 корпус, состоящий из цилиндра 8, крышки 4 н днища 5 из ферромагниевого материала, стянутых между собой болтами 21, причем все внутреннее пространство цилиндра 8 перемычкой 5 разделено на две камеры, в которых помещаются электромагнитные катушки — верхняя б и нижняя 7. Через верхнюю катушку б проходит сердечник 8 из ферромагнитного материала, верхний, выступающий № 60703 наружу (в верхнем его положении) конец которого закрыт снаружи кожухом 9 для защиты от попадания внутрь устройства цепи. Сердечник 8 перемещается в крышке 4 и перемычке 5, как в направляющих.

Сердечник 8, образующий боек или молоток, свободно надет на сквозной центральный стержень 10 штока 11, для которого направляющей служит днище. Стержень 10 и шток 11 сделаны из немагнитного материала. Шток снабжен буртиком 12, ограничивающим движение его и стержня вверх. На верхнем конце стержня 10 закреплена головка 13, ограничивающая движение бойка 8 вверх.

К штоку 11 при помощи чеки 14 прикрепляется зубило 15 (фиг. 2).

Челюсти 1б грейфера, связанные между собой и со штоком 11 при помощи шарнира 17, представляют собой двуплечие, рычаги противоположные рабочим концам, плечи которых шарнирно связаны с тягами 18, подвешенными на цапфах 19 к верхней части цилиндра 3.

Все устройство при помощи петли 1 подвешивается на крюк мостового крана и устанавливается над канавой. Затем включается верхняя катушка б, которая втягивает сердечник 8 кверху, Вместе с ним поднимаетсг и головка 13, увлекающая за собой стержень 10 и шток 11 с шарниром 17, что вызывает раздвигание челюстей 1б грейфера. В таком положении устройство краном опускается на канаву. Затем выьлючают рубильник и при помощи контактора производят периодическое кратковременное включение то верхней, то нижней катушки.

При кратковременном включении верхней катушки б сердечник 8 приподнимается но не успевает поднять голову 13 и при следующем затем включении нижней катушки 7 ударяет по штоку 11, чем и осуществляется разбивание скрапа и забивание концов челюстей под его куски. Для лучшего захватывания скрапа челюсти могут быть снабжены лопатами 20 (фиг, 3).

На фиг. 1 сплошными линиями показано положение устройства при раскрытых челюстях и пунктиром — при закрытых.

Когда челюсти забиты под скрап, длительно включается нижняя катушка для удержания челюстей в сведенном состоянии, и грейфср поднимается краном, отчего происходит добавочное сжатие челюстей от веса груза.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки литейных канав от скрапа, выполненное в виде грейфера с отдельным двигателем для открывания и закрывания челюстей, установленным на самом грейфере, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью облегчения откалывания кусков скрапа, применен дополнительный двигатель ударного действия, например, пневматический или электромагнитный молоток, которым забивают челюсти грейфера под куски скрапа.

2. Применение в устройстве по п. 1 для дробления кусков скрапа зубила, приводимого в движение тем >ке двигателем. № б0703

Подп. к печ. 5.11-62 г

Зак. 2099

Формат бум. 70Х108 / я

Тираж 200

ЦБ1И при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор С. Л. Гриценко Техред А. А, Камышникова Корректор С, Ю. венерина

Устройство для очистки литейных канав от скрапа Устройство для очистки литейных канав от скрапа Устройство для очистки литейных канав от скрапа Устройство для очистки литейных канав от скрапа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода
Наверх