Подшипник

 

Класс 47, 12 № 60710

0ПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Петров

ПОДШИПНИК

Заявлено 20 мая 1940 г. за № 33896/314106 в Народный Комиссариат сельского машиностроения

Предмет изобретения

Подшипник, имеющий шарики, размещенные по кругу и опирающисся на две расположенные под углом друг к другу стенки опоры, о т л ич а ю шийся тем, что пята опирается на шарики в точках окружности, плоскость которой перпендикулярна оси вращения шариков.

Изобретение касается подшипников, у которых размещенные по кругу шарики опираются на две расположенные под углом стенки опоры, образующие форму стакана или чашки. Особенностью такого подшипника является то, что пята опирается на замкнутую цепь шариков в точках их больших кругов, плоскости которых перпендикулярны к осям вращения шариков.

На чертеже схематически представлен предлагаемый подшипник, в котором 1 — шарики, 2 — днище подшипника, 3 — его боковые стенки. Пята 4, опирающаяся на шарики, имеет форму конуса, касающегося шариков в точке окружности 5, перпендикулярной к оси б вращения ша. р иков.

Оси вращения шариков при их качении образуют конус, вершина которого лежит на оси симметрии всего подшипника, Точки касания шариков с дном и стенками лежат на окружностях 7 и 8, плоскости которых параллельны плоскости большого круга, перпендикулярной оси.

Качение шариков в предлагаемом подшипнике происходит без трения. Форма опорной поверхности пяты может быть и не конической, а, например, сферической.

Ке 60710

59 2Ф g g ф

Корректор Л. Баранова

Текред А. Л. Резник

Редактор О, Д. Ус

Объем 0,18 изд. л.

Цсна 5 и >и.

Формат бум. 70;<108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 15, 11-62 г

3 а к. >: 29

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул, Ленина, 1.

Подшипник Подшипник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к редукторостроению, и может быть использовано для регулирования осевых зазоров в подшипниках качения

 // 218574

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в конструкциях машин, механизмов и, в частности, в подшипниковых узлах

 // 152692
Наверх