Аппарат для измерения артериального и венозного кровяного давления и давления спинномозговой жидкости

 

№ 60742

СССР

Класс 30а, 4са

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госи,вана СССР, Р, Я. Письменный

АППАРАТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЪНОГО И ВЕНОЗНОГО

КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ И ДАВЛЕНИЯ СПИННО-МОЗГОВОЙ

ЖИДКОСТИ

Заявлено 8 августа 1939 года в Наркомздрав за № 19141 I I Ii J

Опубликовано 31 января 1942 года

На фиг. 1 дан общий перспективный вид аппарата с манометром для венозного давления и сфигмоманометром; на фиг. 2 — съемный сосудик в рабочем положении (разрез) на фиг. 3 — то же в нерабочем положении; на фиг. 4 — прибор для измерения давления спинно-мозговой жидкости.

Аппарат состоит из сфитмоманометра А, манометра В для венозного давления и прибора C для исследования давления спинно-мозговой жидкости, монтированных в одном футляре 1.

15* о 1, Предлагается портативный аппарат для измерения артериального и венозного кровяного давления и давления спинно-мозговой жидкости, предназначенный для быстрого производства одним лицом, без участия ассистентов, одновременно двух исследований с наибольшей точностью в любых стационарных и внестацион арных условиях. Используя для достижения поставленной цели сочетание трех известных измерительных приборов, изобретение предусматривает снабжение одного из них — манометра для артериального давления — съемным сосудиком для ртути с краном для запирания сосудика в нерабочем положении, чтобы ртуть не проливалась.

Сфигмоманометр А (фиг. 1) для исследования артериального кровяного давления устроен по принципу существующих аппаратов. Согласно изобретению, нижняя часть сфигмоманометра, предназначенная для хранения ртути, представляет собой сосудик 11, легко отделяемый от манометрической трубки,4, с которой он соединяется вставлением нижнего отшлифованного конца трубки в расширенную верхнюю часть центрального канала 8 пробки 7 (фиг. 2). Последняя снабжена рукояткой 10, имеет в двух противоположных квадрантах стенки, сошлифованные конусообразно таким образом, что в рабочем положении они не соприкасаются со стенками горловины сосудика, снабженного патрубком 12 для присоединения воздушного шланга, через который под действием баллона поступает воздух, давящий на ртуть и заставляющий ее подниматься по трубке 4.

В нерабочем положении ртуть запирается во избежание проливания при повороте ручки 10 крана.

Описанная конструкция сосудика 11 является лишь примерной формой выполнения его. Затвор сосудика может иметь и другое устройство.

Так, пробка 7 может быть снабжена канавками (желобками) или оформлена в виде многоходового № 63742 крана и т. п. Соединение сосудика 11 с манометрической трубкой 4 может быть осуществлено также и другим образом, например, при помощи резиновой муфточки.

Манометр В (фиг. 1) для измерения венозного давления и прибор С (фиг. 3) для исследования давления спинно-мозговой жидкости относятся к числу известных приборов, состоящих из обычных манометрических трубок, снабженных шкалами, кранами и резиновыми трубками с иглами. В частности, измерение давления прибором В производится по принципу Морин-Табора, причем на манометрической части имеется приспособление б (фиг. 1) в виде вдвигающихся одна в другую трубок.

При помощи этого приспособления, а также путем неремещення манометрической системы в вертикальном направлении червячной передачей и поворотом штатива в гнезде 9 регулируется установка прибора так, чтобы кнопка 5 соприкасалась с определенной точкой на груди пациента..

Предмет изобретения

Аппарат для измерения артериального и венозного кровяного давления и давления спинно-мозговой жидкости, состоящий из сфигмоманометра типа Рива-Рочи и манометра для венозного давления, о тл ичающийся тем, что в манометре для артериального давления сосудик для ртути выполнен съемным и снабжен краном для запирания его нерабочем положении.

Аппарат для измерения артериального и венозного кровяного давления и давления спинномозговой жидкости Аппарат для измерения артериального и венозного кровяного давления и давления спинномозговой жидкости Аппарат для измерения артериального и венозного кровяного давления и давления спинномозговой жидкости Аппарат для измерения артериального и венозного кровяного давления и давления спинномозговой жидкости 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии и проктологии, и может быть использовано для диагностики нарушения работы запирательного канала прямой кишки

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики структурно-функциональных показателей сердца

Группа изобретений относится к области медицины. Устройство содержит камеру для текучей среды, блок нагнетания давления, блок сброса давления, датчик для измерения изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, блок измерения кровяного давления и блок управления, который включает в себя блок сбора данных для получения информации о периметре измерительного участка. При этом блок управления управляет блоком нагнетания давления и/или блоком сброса давления таким образом, чтобы обеспечивать пропорциональную зависимость между величиной изменения потока в единицу времени для текучей среды в камере для текучей среды и скоростью изменения внутреннего давления в камере для текучей среды в каком-то одном из процесса нагнетания давления и процесса сброса давления. Причем блок измерения кровяного давления вычисляет значение систолического и диастолического кровяного давления на основании изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, полученного датчиком, в процессе нагнетания и сброса давления. Группа изобретений позволяет уменьшить погрешность измерения кровяного давления и исключить необходимость коррекции объема камеры для текучей среды. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 57 ил.
Наверх