Испаритель воды для транспортных газогенераторов

 

М 60768

Класс 24е, 10,4

И. С. Мезин

ИСПАРИТЕЛЬ ВОДЫ ДЛЯ ТРАНСПОРТНЫХ ГАЗОГЕНЕРАТОРОВ

Заявлено 17 октября 1940 г. аа М Зоо(4 и 11арояивш Комиссариат среднего магилиостроеикя СССР

При работе на древесном угле, коксе или антраците для улучшения состава Газа с цель10 поь!я(шеция мощное(и двигателя BpcbM3 желательно иметь присадку паров воды, которые обы шо смешиваются с воздухом, поступающим в генератор, Предлагаемый испаритель воды для транспортных газогенераторов имеет целью обеспечить испарение воды в количестве, зависящем от расхода газа, отсасываемого двигателем, что отвечает изменению ре?кима последнего.

На чертеже изображена схема испарителя.

Испаритель выполнен в виде центральной трубы, по которой пропускается весь горячий газ по выходе его из генератора. Спару?кп эта труба окру?кена с малым зазором зайкпутьп! кожухом, вмещающим воду. В верхней части испаритсля расположен паросборник 2, из которого пар по трубе 8 подводится в диффузор 5 ввода воздуха в генератор.

Г1ри работе 1вигателя в диффузоре образуется разрежение, величина которого зависит от расхода воздуха, поступающего в генератор.

Это разре?кение сообщается через трубу 8 испарителю, вызывая этим подъем воды по питательной трубе 6 из резервуара 4, расположенного ци?кс испарителя. Уровень воды в испарителе, а следовательно, и поверхность ее соприкосновения с нагретой поверхностью зависят от разре?кения в диффузоре. Поэтому количество ооразующегося пара, определяемого величиной подводимого тепла через поверхность соприкосновения воды с трубой, строго связано с расходом воздуха или газа.

Объем испарителя, занятый водой, незначителен, поэтому нагрев се происходит быстро.

Резервуар 4 получает питание водой из основного бака. Уровень и пем постоянный. Количество поступающей воды регулируется поплав№ 60768

Предмет изобретения

Испаритель воды для транспортных газогенераторов, состоящий из заключенного в кожух нагревательного элемента, выполненного, например, в виде трубы, омываемой изнутри сырым генераторным газом, о тли ч а ющийся тем, что, в целях регулирования парообразования в зависимости от интенсивности процесса газификации, паросборник соединен с диффузором ввода воздуха в генератор, а питательная труба— с нижней частью резервуара, расположенного ниже испарителя.! слактор А П. Видев сии Тскрсл Т. П. Курилко Коррек ор В, Комарова

Формат. бум. 20>;!08 1д

Тираж 200

LIETI прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цент!и М. с!еркасский пер., д. 2 0.

Об кем 0,18 изл л.

Цена 5 коп.

Поди. к пеи 9, 111-82

Зак. 1208

Орловская областная типография « руд>. г. Орел, ул, Лелина, 1. ком 7, Обогрева!ощая труба I может иметь различный профиль сечения, отвечающий л обой зависимости площади нагрева от разрежения в дифсрузоре.

При остановке двигателя разрежение в диффузоре и в испарителе мгновсн-!о падает и вода стекает из испарителя в резервуар 4, а образо, вание пара автоматически прекращается. Размер диффузора подбирается из расчета, чтобы максимальное разрежение в нем не превышало полной высоты подъема воды в пспарителе.

Испаритель воды для транспортных газогенераторов Испаритель воды для транспортных газогенераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки твердого топлива, в частности к газогенераторам, может быть использовано в быту, в автомобилестроении, в кораблестроении, других областях хозяйственной деятельности человека, где необходимо иметь горючий газ
Наверх