Устройство для обеспечения связи ключа-жезла с выходными сигналами и с блок-механизмом отправления

 

Лв 60848

Класс 20i, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. С. Подлисный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВЯЗИ КЛЮЧА-ЖЕЗЛА

С ВЫХОДНЫМИ СИГНАЛАМИ И С БЛОК-МЕХАНИЗМОМ

ОТПРАВЛЕН ИЯ

ЩГРца . ° .

Заявлено 23 ноября 1939 г. аа е 533; -;:,,,,, в А о, г„, -;д -, =ют -.

Предметом изобретения является устройство для обеспечения свлзтгключа-жезла с выходными сигналами и с блок-механизмом отправления в распределительно-исполнительном ме: анизме аппарата механической централизации при наличии противоповторной замычки М 28 и замычки нажимного стержня.

Предлагаемое устройство отличается тем, что противоповторная замычка выполнена в виде поворотного вокруг горизонтальной оси двуплечего рычага, нижнее плечо которого связано с осью ящика зависимости с той целью, чтобы при переводе сигнальной рукоятки рукоятка замка ключа-жезла запиралась взаимодействием насаженной на ос:! замычки с линейкой рукоятки. В случае отсутствия свободных смеж,ных осей в ящике зависимости может быть применена добавочная ось. которая свббодно насажена на основную ось при помощи поводка. Контакт, служащий для возвращения яеиспользованного согласия при четырехочковой однопутной блокировке, может быть установлен на доске осевых контактов блок-механизма и управляться пружинящим l10водком.

Противоповторная замычка выполнена в виде рычага (стойки) J с удлиненным вторым плечом, связанным через соединительную планку 2 и поводок 8 с расположенной рядом осью 4 ящика зависимости.

Ось 4 устанавливается замычкой 5, которая через линейку 6, ведомую рукояткой ключа-жезла, является взаимоисключающим элементом сигнальной рукоятки отправления и ключа-жезла. На линейке б укрепляется блок-угольник, служащий для контроля положення блока отправления.

При переводе маршрутно-сигнальной рукоятки отправления для освобождения выходного сигнала замычка 7, сидящая на сигнальной оси 8, толкает рычаг 1, который зубом на верхнем плече удерживается в вырезе рычага 9. Нижнее плечо рычага 1 через соединительную планку 2 и поводок 8 повертывает расположенную рядом ось 4, и замычка 5. сидящая на этой оси, замыкает линейку 6, связанную с рукояткой клю№ 60848 ча замка. Линейка б будет удерживаться замкнутой до тех пор, пока сигнальная рукоятка отправления не будет повернута на свое место, не будет дана блокировка отправления и вновь получен «отход». Начатый цикл отправления поезда исключает возможность изъятия ключажезла до полного окончания этого цикла. Вынутый же ключ-жезл при наличии «отхода» предотвращает возможность отправления поезда до тех пор, пока ключ-жезл не будет вставлен на место.

При отсутствии свободных промежуточных осей справа и слева от противоповторной замычки требуемые условия замыкания в ящике зависимости осуществляются применением качающейся оси со специальными замычками.

На аппаратах однопутной блокировки контакт выносится из-под противоповторной замычки на доску осевых контактов блок-механизма через пружинящий поводок. Эта выноска облегчает установку, обслуживание и правильность действия контакта, Предмет изобретен ия

1. Устройство для обеспечения связи ключа-жезла с выходными сигналами и с блок-механизмом отправления в распределительно-исполнительном механизме аппарата механической централизации при наличии противоповторной замычки и замычки нажимного стержня, отличающееся тем, что противоповторная замычка выполнена в виде поворотного вокруг горизонтальной оси двуплечего рычага, нижнее пле,чо которого связано с осью ящика зависимости с той целью, чтобы при переводе сигнальной рукоятки рукоятка замка ключа-жезла запиралась взаимодействием насаженной на ось замычки с линейкой рукоятки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, в случае отсутствия свободных смежных осей в ящике зависимости, применена добавочная ось, свободно насаженная на основную ось посредством поводка.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отлич ающ ая ся тем, что контакт,,служащий для возвращения неиспользованного согла.сия р при четырехочковой однопутной блокировке, установлен на доске осевых контактов блок-механизма и управляется пружинящи водком.

Устройство для обеспечения связи ключа-жезла с выходными сигналами и с блок-механизмом отправления Устройство для обеспечения связи ключа-жезла с выходными сигналами и с блок-механизмом отправления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателю для сигнального жезла. Держатель (2) для сигнального жезла (4) включает в себя закрепляемую в салоне автомобиля опорную панель (6), установленный на опорной панели (6) приемный карман (10) и зажимное устройство (22), служащее для зажатия сигнального жезла (4) в положении транспортировки. Сигнальный жезл (4) содержит корпус (24) и рукоятку (16). Зажимное устройство (22) включает в себя пружинный элемент (20), который расположен с обеспечением возможности зажатия сигнального жезла (4) с его корпусом (24) между этим пружинным элементом (20) и приемным карманом (10). Достигается возможность хранения сигнального жезла в салоне автомобиля, при котором сигнальный жезл будет постоянно и надежно убран, оставаясь все же легко доступным. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх