Сеялка для квадратного и шахматного посева

 

Класс 45b, 20

Мв 60873

ceca

;ЗПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВЙСИЬ .ОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ I ° I /1 => Г,.;1ЛЦ;Д

С. Е. Соковников = и - -: .- .

СЕЯЛКА ДЛЯ КВАДРАТНОГО И ШАХМАТНОГО ПОСЕВА

Заявлено 30 ноября 1940 г. за 4е 1906 в Народный Комиссариат земледелия СССР

Основное авт. св. за . е 40645 от 31 декабря 1934 ". на имя того >ке лица.

В осн. авт. сВ. Л0 40645 описана сеялка для квадратного и шахматного посева, снабженная гHpçäîâû÷è аппаратами клапанного типа, приводимыми в действие электромагнитами, управляемыми фотоэлементами при прохождении их над пометками, обозначенными на поверхности почвы окрашенным (маркирующим) веществом. Сеялка по основному авт. св. снабжена двумя фотоэлементами и двумя аппаратами для выбрасывания маркирующего материала, прикрепленными к концам сеялки и работающими поочередно. что усложняет и удоро>кает ее устройство.

Описываемая сеялка с ячеистыми высевающими аппаратами, снабженными электромагнитными приводами, управляемыми от фотоэлемента, например, для квадратного посева, отличается тем, что для выравнивания гнезд применен один аппарат для выбрасывания маркирующего материала, расположенный впереди аппаратов для зерна на расстоянии от них, равном расстоянию между гнездами.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат сеялки в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезс .,на фиг. 3 †.хема фотоэлектрического управления системой аппаратов сеялки.

Высевающий аппарат представляет собой полый цилиндрический барабанчик 1, расположенный на неподвижной горизонтальной осп 2.

Ось крепится к специальным ушкам щек полозовидного сошника 8 так, что нижняя часть барабанчика 1 входит сверху в сошник 8. На цилиндрической поверхности барабанчика имеются для семян ячеи 4, углублениями которых придана форма храповых зубьев. Переднюю часть боковой поверхности барабанчика обхватывает обойма 5, начинающаяся от воронки б для подведения семян и заканчивающаяся у нижней точки барабанчика. Обойма закреплена неподвижно, между нею и оарабанчиком имеется небольшой радиальный зазор. Внутри барабанчика 1 расположено электромагнитное устройство для вращения его. состоящее из неподвижного электромагнита с сердечником 7, двумя обмотками 8 и качающегося якоря 9. Сердечник электромагнита неподвижно прикреплен стойкой 10 к оси 2. Якорь укреплен на двойной с-ой№ б0873 ке 11„свободно посаженной на ось 2. На верхней части стойки 11 уста новлена пластинка (2, перемещающаяся радиально по отношению к бараоанчику 1. Пластинка 12 поддерживается в верхнем положении пружинкой 18. В нижней части барабанчика имеется пружинный стопор 14 для фиксации барабанчика. Действие электромагнитного привода заключается в следующем: обмотки 8 электромагнита включаются попеременно. В положении, указанном на фиг. 1, ток дается в левую обмотку. Возникающим магнитным полем якорь 9 переместится в положение, указанное пунктиром, пластинка 12, перемещаясь вместе с якорем 9 и стойкой 11, упрется в ячейку и передвинет барабанчик на некоторый угол.

Последующим переключением тока на правую обмотку якорь 9 возвращается в исходное положение. Обрагному перемещен«|о барабанчика препятствует стопор 14.

Высев семян в борозду производится постепенным перенесением

«х из во ронки 6 в ячейках к нижнему обрезу обоймы 5. Когда ячейка выходит за обрез обоймы, семена выпадают вниз между щеками сошника в открытую борозду.

Перемещению якоря влево соответствует перемещение барабанчика на расстояние, равное расстоянию между ячейками, Для управления электромагнитным приводом высевающих аппаратов сеялки предназначены фотоэлектрическое устройство и переключатель. Фотоэлемент 15 с источником освещения и переключателем расположен в одном ряду с высевающими аппаратами и обращен к почве.

Источником тока может быть, например, ди«амомашина 16 постоянного тока мощностью, соответствующей количеству электромагнитов по числу сошников сеялки, требующих питания током. Вращение динамомашины 16 осуществляется приводом от трактора.

Семенные сошники 3 сеялки (в данном случае четырехрядной) с описанными высевающими аппаратами расположены в один ряд, На линии расположения сошников, между средними из них, установлен фотоэлемент 15.

Впереди фотоэлемента, на расстояниями, равном ширине междурядья, расположен высевающий аппарат 17, предназначенный для высева на почву цветного маркирующего вещества. Высевающий аппарат 17 аналогичен по устройству семенному высевающему аппарату и может отличаться от него только размерами. Вместо сошника высевающий ап,парат 17 снабжен выравнивателем и каточком для подготовки ровной полосы почвы под маркировку.

Ток от одного из полюсов динамомаш«ны 16 пост пает к перев,почателю (фиг. 3), в составе усилительно-переключательного узла 18, приводимого в действие фотоэлектрическим устройством. От двух зажимов переключателя идут две самостоятельные линии, питающие током обмотки 8 электромагнитов. Одна подводится к левым обмоткам электромагнитов всех высевающих аппаратов, другая — к правым обмоткам. Другие концы обмоток и другой полюс динамомашины замкнуты на массу сеялки, служащую вторым проводом сети.

Процесс работы описанной сеялки заключается в следующем: на участке, отведенном под посев данной сельскохозяйственной культуры, по обоим краям его, за которыми производятся повороты сеялки, наносятся цветным маркирующим веществом две параллельные линии.

Сеялка заезжает в рабочий гон tòðïå«ëèêóëÿðío к этой линии. При прохождении фотоэлемента над линией происходит включение тока в обмотки 8 левых (фиг. 1) электромагнитов всех высевающих аппаратов, вызывающее высев семян гнездами на маркированной линии и од№ б0873 новременно высев гнезда маркирующего вещества аппаратом 17 впереди фотоэлемента 15 по ходу сеялки на расстоянии, равном ширине междурядья. При смещении фотоэлемента 15 с маркированной линии фотоэлектрическая система переключает ток на питание правых обмоток 8 электромагнитов высевающих аппаратов, подготовляя этим электромагнитные приводы для следующего перемещения аппаратов. При передвижении сеялки на расстояние, равное ширине междурядья, фотоэлемент, встретив под собой высеяннос гнездо маркирующего вещества, приведет механизм сеялки к повторению процесса высева и т. д. Описанная сеялка производит квадратный высев гнезд, автоматически располагая их на равных расстояниях в продольном и поперечном направлениях, т. е. выравнивая гнезда.

Предмет изоб1зетения

Форма выполнения сеялки по авт. св. № 40645, о т л и ч а ю Il1 а я ся тем, что, с целью выравнивания гнезд аппарат для выбрасывания маркирующего материала расположен вперед и высевающих аппаратов для зерен на расстоянии, равном расстоянию между гнездами.

Фиг. 2

Фиг. / № 60873

Корректор О. Филиппова

Техред В. И. Сушкевич

Редактор Б. И Новиков

Объем 0,35 иад..i

11сна 7 tiOIT.

Формат оум. 70; ;108 /iz

Тираж 220

LII>TH при Комитете tio делам паооретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, 11ентр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

1!одп. к неч. 29Л 1-61 г

Зак. 6104

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совет(Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Сеялка для квадратного и шахматного посева Сеялка для квадратного и шахматного посева Сеялка для квадратного и шахматного посева Сеялка для квадратного и шахматного посева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх